На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ужение по открытой воде весной: советы

1. До вскрытия водоемов применять насадки растительного происхождения малоэффективно. Только на тех участках, которые свободны ото льда всю зиму (сливы теплой воды с ГРЭС, устья стоков с очистных сооружений, принудительные аэраторы на карповых и форелевых прудах), злаки, крупы и разные
виды теста могут заинтересовать рыбу.
 
2. Иногда бывает очень полезно добавить к основной насадке на крючке (мотыль, червь) личинку репейной моли или опарыша. Kлёв может заметно усилиться.
 
3. При ловле крупной плотвы на крючок лучше насаживать одного мотыля. Одна личинка выглядит более естественно для большой и хитрой рыбы.
 
4. Весной при ловле на реках донными снастями не применяйте плетеные лески. На них в
это время очень обильно цепляется сор, плывущий по всей толще воды. Облепленная им леска сносит оснастку с точки заброса, что может привести к "мертвым" зацепам. Мононить диаметром 0,22-0,25 мм,
достаточно прочная дпя заброса дальностью в 20-30 м, отлично передает поклевку рыбы, а на ее гладкой поверхности не задерживаются тина и обрывки травы.
 
5. На реках с сильным течением, частично или полностью свободных ото льда в течение всей зимы, весной активизируется голавль.
Такая редко используемая насадка, как кубик  нежесткого сыра, поданный на донной оснастке со скользящим груз илом, может принести улов в виде красавца-голавля. Не откажется от сыра и язь. Сыр отлично держится на крючке, имеет привлекаю щий ръiбу аромат и не препятствует результативной подсечке.
 
6. При ловле на поплавок или донку лучше насаживать на крючок несколько небольших кусков червя, чем одного целого и крупного. Так приманка отдает больше запаха в воду и быстрее привлекает рыбу.
 
7. Во время весеннего наводка рыба ищет укрытия: прибрежные ямья, прогалы в затопленных деревьяхикустах, участки со слабым течением за поворотами реки и впадением притоков и т. д. — эти места стоит облавливать в первую очередь. Очень часто рыба стоит не далее 1-2 м от берега.
Для ловли весной легкое матчевов удилище с катушкой — оптимальный вариант. Оно позволяет активно перемещаться в поиске рыбы и выполнять качественную проводку в самых разнообразных условиях.
 
8.  С осветлением воды на реках многие переходят на ловлю впроводку. Но на участках с бугристым, изменяющимся по глубине дном, где и держится рыба, такая ловля неудобна — насадка то цепляется на дне, то идет значительно выше. В атом случае стоит использовать донную снасть со скользящим грузилом-"оливкой". Подобрав его по массе, можно добиться такого сноса оснастки течением, когда приманка будет проходить вблизи дна на большом протяжении, не цепляясь за него. дая этого способа ловли оптимальным будет легкое фидерное или пикерное удилище с вершиНкой-кивком из
стеклопластика, четко регистрирую щей движение оснастки и покпевку.
 
9. При ловле в стоячих водоемах часто бывает так, что рыба лучше берет черня, подвешен-
ного в нескольких сантиметрах над дном, а не лежащего на грунте. Вероятно, в таком положении насадка становится более заметной.
 
10. Очень эффективна весенняя ловля по открытой воде с мормышкой как дпинным удилищем с боковым кивком, так и с использованием поплавочной оснастки. Но мормышка повышает заметность насадки в замутненной воде.
 
11. Основа весенней прприкормки - грунт, массовая доля которого может составлять до 8О%.
Обяза тель но должен присутствовать животный компонент: мотыль, опарыш или рубленый червь.
 
12. Собираясь на рыбалку, особое внимание обратите на погоду. Резкие перепады погоды и
скачки атмосферного давления не очень благоприятны для ловли "мирной" рыбы.
 
13. С прогреванием воды в прикормочную смесь можно добавлять больше подсласти телей и
фруктовых ароматов. Это быстрее привлечет рыбу к точке ловли.
 
14. Мотыль, червь , ручейник и опарыш — весенние насадки номер один, но не стоит забывать и о других популярных насадках: перловке, манной болтушке и баночной кукурузе. Имея такой набор, всегда можно
угодить капризной рыбе.
 
15. Весенняя поплавочная ловля очень динамичная: если в течение небольшого промежутка времени рыба не подошла к прикормленному месту, его необходимо сменить.
 
16. Чтобы при переходе с места на место каждый раз заново не перевязывать оснасткуна проводочной удочке, можно заранее изготовить несколько оснастокна мотовильцак. Оснастка с основной леской соединяется способом "петля в петлю", величина ко торой должна быть такой, чтобы в нее проходило мотовильце с оснасткой. Поменять в этом случае одну оснастку на другую можно за пару минут.
 
17. Весенняя погода переменчива: днем может светить яркое солнце, а к вечеру пойти снег.
Надо быть готовым к таким переменам и предусмотреть варианты одежды. Легкий плащ не займет много места, а от осадков и ветра защитит.
 
18. Не забывайте огружать поплавок с учетом насадки. Например, если ловите на кукурузу
или черня, то немного недогрузите его. Наиболее легкая насадка — мотьшь требует самой
чувствительной огрузки.
 
19. Появившиеся после зимы лягушки составляют значительную долю в меню таких рыб,
как голавль, язь и особенно налим. При наличии этих земноводнъiх их непременно
нужно использовать для приманки на донной оснастке. Часто тро феем рыболова мо-
жет оказаться и щука.
poplavok.ucoz.ru

Картина дня

наверх