На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как ловят креветок — практические советы

Креветка – животное подряда ракообразных, отряда десятиногих. На сегодняшний день — это очень популярный продукт питания. Промышленный отлов – источник дохода многих фирм, на этом специализирующихся.

Отчасти это объясняется легкой усвояемостью и целым набором минералов, содержащимся в мясе, а хорошо разработанные технологии и инфраструктура позволяют доставить покупателю продукт очень высокого качества.

 

Мужчина

Полезные свойства

Мясо их богато белком, который очень легко усваивается и незаменимыми аминокислотами. Последние не вырабатываются в организме, а поступают только с пищей. В этом продукте в сто раз больше йода, чем в говядине, поэтому он очень полезен в регионах, где жители страдают от йододефицита.

Целый набор минеральных элементов и витаминов влияет практически на все органы и системы, включая кожу, волосы и ногти. Это отличное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Места обитания

  1. Самый крупный вид – тигровые, водятся в Тихом океане. Чем ближе к экватору, тем они вкуснее и крупнее. Разнообразие видов в теплых водах очень большое. Чем ближе к полюсам, тем их меньше. Конечно, по размеру они не сравнятся с тепловодными, но вкусовыми качествами не хуже.
  2. В Кении, Бразилии, Эквадоре, Сомали поймать и съесть креветку легче всего. В этих странах температура воды колеблется в пределах +25-+30°С, что оптимально для активного размножения и роста этих животных. Их размеры здесь достигают 30 см. В Южной Америке креветок разводят на фермах, выпуская продукт очень высокого качества.
  3. Снижение температуры до +15°С ведет к гибели креветок через короткое время.Аналогично действует и слишком теплая вода – +35°С эти ракообразные не переживут.
  4. На берегах Баранцева, Балтийского и Северного морей живут мелкие креветки, размером 2,5-10 см. Больше всего из холодноводных ценятся креветки, выловленные у берегов Канады и Гренландии.
  5. Также ими изобилуют Средиземное, Черное и Азовское моря.
  6. Пресноводные креветки обитают в бассейне Амура и пещерных водоемах, расположенных на Закавказье.
  7. Популяция этих ракообразных, заселяющая пресные воды Дальнего Востока, считается реликтовой, так как потеряла связь с другими родственными видами из-за геологических изменений суши. Оптимальная температура для их обитания — +15°С. При ее снижении к 10°С гибнут личинки. Взрослые особы не переносят снижение до 0°С.

Если они находятся в зоне действия температур, отличающихся от оптимальных, но не смертельных, они медленно растут и перестают размножаться. В подобном климате они могут просуществовать до 3 месяцев.

 

Креветки

 

Гораздо менее креветки чувствительны к солености воды, ведь даже те из них, что проживают в пресных водах, имеют морское происхождение. В процессе своего роста и развития они постоянно кочуют, изменяя место «проживания». При этом они могут без проблем выдерживать колебания солености воды в 10 промилле.

Промышленные виды

Несмотря на то что в природе существует несколько тысяч видов этих рачков, промысловый интерес представляют далеко не все.

Наиболее популярна в нашей стране так называемая пивная креветка – холодноводная красная, небольших размеров, сладковатая на вкус.

Ее подвиды – красная гребенчатая и северный чилим – также довольно распространены.

Кроме этих активно употребляются в пищу тигровые и королевские креветки из теплых океанических вод.

Однако, это далеко не полный перечень. У берегов Африки, на глубине 50-60 метров обитает южная розовая креветка. Тоже южная розовая, только глубоководная креветка заселяет тот же регион, только на глубине до 200 метров. Капитанская – облюбовала искусственные водоемы Китая и Кореи.

Вдоль Европейского побережья, Черном, Средиземном морях живет песчаная креветка, наиболее интенсивный промысел которой осуществляет Германия. Травянистая черноморская креветка – небольшая, но тоже интересна в плане промысла.

Сачками и сетями ловят в основном пильчатых креветок Черного и Средиземного морей.Из-за способа ловли цена на этот вид довольно высока.

В ресторанах США можно заказать пятнистую глубоководную креветку, а также белую и розовую. А вот чилийская обитает только у побережья Чили, поэтому ее могут попробовать только жители и гости этой страны.

Где и когда ловить

Чтобы добиться более или менее серьезного успеха, за креветками нужно отправляться ночью или вечером. Многие советуют отправляться «промысел» ранним утром. Но оно должно быть настолько раннее, чтоб еще не рассвело.

Место выбирайте по типу затоки или там, где имеется резкое сужение русла. Очень хороший улов можно поймать а протоке, соединяющей море и лиман.

Они скучиваются возле стен и опор пирса, бетонных конструкций, волнорезов, около скал, и даже возле борта корабля. Также очень много их можно найти в зарослях водорослей.

В качестве приманки наиболее эффективный и дешевый способ – яркий фонарь. В темное время суток им освещают толщу воды. Современный рынок предлагает специальные фонари с герметичным корпусом. Их можно использовать под водой. Рачки буквально сбегаются на свет. Если решено ловить тралом, в него можно положить куриные потроха, рыбу, мясо.

Мнения рыбаков в этом плане немного расходятся. Одни утверждают, что приманка должна немного протухнуть, вторые – что креветка не рак, и результат будет гораздо лучше, если мясо или рыба будут свежими.

Еще одна тонкость – отливы. Если знать время их наступления, можно значительно улучшить результат, отыскивая животных под камнями и возле скал. Они прячутся там в ожидании следующего прилива.

1. Ловля сачком

Закон разрешает использование сачка диаметром до 70 см. Рукоятка его должна быть довольно длинной и крепкой. Подсвечивая фонарем, им водят вдоль стен, опор, конструкций, около линии роста водорослей или возле корабля. Конечно, очень много так поймать невозможно, но «для себя» вполне достаточно. Кроме того, море одарит вас и другими своими «щедротами» – в сачке обязательно будет ил, водоросли, песок.

 

Мужчина

 

Если в вашем распоряжении имеется лодка, можно попробовать охотиться с нее. Общие правила – те же, только желательно выбрать соответствующий сачок.

2. Траление

Трал – это приспособление для ловли не только креветок, но и рыбы. В его основе – металлический круг или овал, к которому по окружности прикреплена мелкоячеистая сетка в виде мешка. Длина мешка может достигать четырех метров. Войдя в воду, трал тянут по дну, обильно заросшему водорослями.

 

Мужчины

 

Для этой цели к металлическому каркасу крепятся веревки. Очень часто трал привязывают к лодке. Как вариант – его можно установить в месте, где селится креветка, предварительно уложив в него приманку.

Очень продуктивно устанавливать это приспособление в узких протоках. Тогда остается только следить за направлением течения и вовремя его разворачивать.

3. Сеть

В основном сетью пользуются при ловле с лодки. На дно она опускается при помощи грузил, а вытягивается за веревку, специально для этого предусмотренную. Только при выборе места ловли нужно учитывать, что глубина не должна превышать радиус сети.

 

Сеть

 

Существуют и другие способы ловли этих рачков. Например, можно связать камыш в пучок средней величины, положить внутрь приманки и опустить на дно. Через некоторое время остается вынуть ловушку со всем содержимым. Правда, этот метод считается браконьерским, и используя его можно заработать неприятностей.

В Бельгии для привлечения туристов применяют очень старый метод ловли креветок на лошадях. В свое время для этого даже вывели специальную породу. Конечно, это больше хороший способ развлечься, чем охотиться, но от этого он не утрачивает свою популярность.

 

Особенности ловли по сезонам

  1. Летом у неё период нереста. Ловить ее в это время запрещено, а браконьерство карается законом.
  2. Массовый ход креветки вдоль берегов наблюдается весной и осенью, в мае и сентябре-октябре, то есть, когда вода достаточно теплая. Значит, охота на нее в эту пору будет наиболее результативной.
  3. Зимой рачки откочевывают на глубину до 30 метров, следовательно, сколько бы вы ни шарили сачком или тралом, кроме ила и песка ничего не поймаете.

Нюансы глубоководного способа ловли

Глубинная ловля креветок – технологически сложный и дорогостоящий процесс, применяемый в промышленных масштабах. Выловленные на большой глубине рачки термическую обработку проходят на судне, что несомненно повышает их качество.
В основном для промышленного излова используют тралы довольно внушительных размеров.
 Их пускают по дну, где они, волочась за кораблем, «собирают» все, что попадется на их пути. Очевидно, что это не только креветки, но и рыба, водоросли, моллюски и прочие представители морской флоры и фауны. Кроме того, трал буквально вспахивает морское дно, разрушая все, что на нем находится и оставляя после себя огромный след. На палубу он поднимается при помощи лебедок. После сортировки добычу замораживают и поставляют на материк

Правила и техника ловли: советы и рекомендации

Делая выводы из всего вышеописанного, можно выделить основные правила и рекомендации:

  1. Правильно выбирайте время года. Зимой рачок находится на большой глубине, поэтому не старайтесь найти его вдоль побережья или у пирса. Летом рыбнадзор не дремлет.
  2. Выходите на охоту в темное время суток.
  3. Приманивайте животных светом, а также используйте мясо, рыбу, потроха.
  4. Используйте только разрешенное приспособление.
  5. Примите во внимание эти несложные знания, и ваши старания непременно увенчаются успехом.

Источник

Картина дня

наверх