На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбалка в Монголии

Крупный таймень

Хочу поделиться интересной историей, которая произошла с моим знакомым. Далее рассказ пойдет от его имени. За свою жизнь мне пришлось побывать во многих уголках мира. Я здесь не говорю о «горячих точках». Их лучше не вспоминать по причине того, что ничего хорошего там нет. А чем именно мне запомнилась Монголия? Прежде всего, конечно, рыбалкой. Но это понятие здесь не совсем уместно. Монголы, как кочевники, рыбы не признают, в пищу употребляют в основном мясо. Благо скотины хватает. А в местных речках обитателей достаточно, и здесь свободно царствует таймень, в чем я имел возможность убедиться лично.

Новое место службы

Расскажу обо всем по порядку. Меня откомандировали в воинскую часть, о задачах которой говорить не стану. Она стояла около притока большой реки Дзабхан. И уж там я ловом тайменя насытился вполне!

До места пришлось добираться на вертолете. Воздушное путешествие заняло несколько часов. Вместе со мной в винтокрылой машине были еще люди. Мои попутчики особой разговорчивостью не отличались, а я, военный, и подавно. С любопытством поглядывал сверху на незнакомый пейзаж местности.

Наконец, мы приземлились. Выходя из вертолета, я увидел гору без острой вершины и синеющую вдали речку. На глаза попались еще стадо лошадей и отдыхающая отара овец. Я также обратил внимание на юрту, которая напоминала опару, вылезшую из таза.

Опущу подробности встречи и знакомства с офицерами. Скажу только, что все очень обрадовались мне, как новому человеку. Однако уже через месяц я стал скучать.

И вот тогда меня и пригласили поехать на рыбалку. Я с готовностью согласился. Всего в нашей команде было шесть человек. Нас трое офицеров и столько же солдат, обладающих навыками ловли тайменей. Мы распределились по двум мотоциклам с колясками.

Особые снасти

О наших рыболовных принадлежностях пока не буду говорить подробно, упомяну только, что они были крайне примитивны. Сразу объясню, почему мы использовали такое снаряжение.

Нас сразу предупредили, что ловить на спиннинг — занятие рискованное, поскольку может клюнуть очень крупный хищник. Он способен доставить проблемы даже рыбакам крепкого телосложения, вес которых доходит до 90 килограммов. В нашей команде, например, были такие мощные ребята. Однако и им оказалось крайне сложно справиться с тайменем, масса которого приближается к 30 килограммам. Такие гиганты могут запросто оборвать обычную леску… и поминай, как звали!

Поэтому и снасти нам были нужны соответствующие. Леску мы использовали очень крепкую, сплетенную из нескольких жил, сечением 0,6 мм. В длину она была около 50 метров, а больше и не требовалось. Леска наматывалась на прочную катушку из-под телефонного провода, которая имела хитрую техническую новинку: упругую в палец толщиной резину. Последняя зацеплялась крючком за деталь люльки. Когда таймень хватал блесну, резина гасила его рывки.

Приманку мы обычно брали самодельную. У нас были крупные блесны длиной около 20 сантиметров, изготовленные из нержавеющей стали. На каждой приманке имелись крепкие тройники.

Лов с помощью мотоцикла

Сам процесс рыбалки проходил по одному сценарию. Мы подъехали к берегу реки. Место было выбрано специально. Главное его преимущество — наличие галечника, утрамбованного транспортными средствами. Обычная песчаная почва могла бы дать сбой. Кроме того, никакая растительность нам не мешала. На несколько сотен метров тянулся совершенно гладкий берег.

Водитель ехал на первой скорости на малом газу, а другой рыбак выглядывал удобное место для заброса. Требовалось найти быстрину, переходящую в спокойное течение и глубину. Вскоре метнули блесну. Она шлепнулась в нужном месте и, пустив солнечный зайчик, скрылась под водой.

Солдат, сидевший за рулем, переключил передачу, и мотоцикл поехал быстрее. Поклевка не заставила долго ждать. Леска пискнула, натянулась и заходила на катушке, как живая, исчезая быстро в глубине. Рыболов накинул крючок на поручень люльки. Катушка остановилась, а резинка ожила. Она то растягивалась, то сжималась. Началась захватывающая борьба с крупным тайменем!

От водителя требовалось особое мастерство, позволяющее проводить «вываживание» рыбы с помощью мотоцикла. В момент ослабевания лески нужно было сдать назад, а при сильном натяжении — проехать вперед. При этом следовало делать все плавно, без резких рывков.

Гигант на крючке

Чувствовалось, что на блесну клюнула хорошая рыбина. Однако пока ее не было видно. Но вот вдали полетели брызги, словно под водой включили маленький фонтанчик. Из него выскочил таймень, как будто старавшийся неумело зацепиться за воздух…

Рыбина на какую-то долю секунды как бы зависла на высшей точке прыжка. Водитель ждал этого момента и сразу газанул. Таймень, пролетев несколько метров по воздуху, тяжело шлепнулся… в воду, вернувшись в свою родную стихию.

Двигатель мотоцикла был выключен. Мы знали, что хищник может сорваться с крючка. Но здесь уже, как говорится, судьба! По мнению рыбаков, было бы хуже, если бы таймень затаился и, не дай Бог, запутал леску в каменном дне. Но в этот раз все обошлось.

После упорной борьбы гигант сдался. Он из последних сил сделал рывок и упал на мелководье, после чего был вытащен на берег. Крупный таймень, хлопавший жаберными крышками, имел длину больше метра. Весил трофей, вероятно, килограммов 15–20.

Солдаты вытащили блесну из зубной пасти, воспользовавшись для этого штыком от карабина. Рыбине сунули в жабры тряпку, смоченную медицинским спиртом. Потом отнесли тайменя в коляску мотоцикла, где лежала мокрая шинель. Она стала своеобразным «одеялом», которым был накрыт наш трофей.

Обед у костра в степи

Меж тем рыбалка продолжалась. Таким же способом мы поймали еще несколько хищников. А потом усатый серьезный старший лейтенант сказал:

— На сегодня довольно! Нужно оставить и на следующий раз!

Дальнейший наш путь лежал к станции с локатором, затерявшейся в степи. Объект был прикрыт маскировочной сетью с лоскутами такого же цвета, как и окружающая местность. Здесь мы взяли сушняк и, соорудив костерок, на вертеле поджарили рыбу.

С аппетитом «наворачивали» ароматное блюдо, пахнущее дымком и напоминавшее о степной воле. Вскоре мы насытились, но оставалось еще много мяса тайменя. Я попросил отдать его мне на ужин.

Через какое-то время наша команда рыбаков вернулась в часть. Улов отдали на кухню. Таймени, помещенные в емкость с водой, ожили и зашевелились. Свою долю я убрал в армейский холодильник. Мои сослуживцы пошли на ужин, а я остался у себя. Отрезал кусок от рыбы и перекусил.

Лучше бы я этого не делал! Эффект оказался неожиданным. Проснулся среди ночи, и мной овладело страстное желание видеть жену. «Вот еще наваждение! — думал я. — Когда еще моя вторая половинка приедет сюда? Командировка моя, судя по всему, непродолжительная».

Я вышел на свежий воздух и занялся физическими упражнениями: приседал, отжимался, вел рукопашный бой с воображаемым противником. После хорошей нагрузки, измучившись и вспотев, принял душ, лег спать и, наконец, уснул. А утром чуть не проспал на «развод» — распределение караульных по постам. Такого со мной еще никогда не случалось!

Презент от знакомых

Спустя какое-то время офицерский состав был вызван к командиру соединения для беседы и передачи текущей информации. И тут старший лейтенант по имени Петр обратился к полковнику с официальной просьбой дать разрешение на то, чтобы заправить технику горючим и съездить на рыбалку — для пополнения запасов провианта. Это должно было обогатить рацион личного состава очень питательным и ценным продуктом, что требовалось солдатам в связи с напряженной службой.

Командир не возражал. Однако за столом офицеры приглушенно посмеивались. Они шепотом поделились сведениями, что это жена офицера Наталья Николаевна, работавшая в санчасти, настояла, чтобы Петя поехал на рыбалку… Вот такие, значит, были дела…

Потом моя командировка завершилась. Я попрощался с сослуживцами, и летчик помог мне затащить рюкзак, который показался непривычно тяжелым. Несколько часов добирались по воздуху.

Затем я пересел в пассажирский авиалайнер и вскоре вернулся домой. Радостно ступил на порог своей коммуналки. Получив информацию о моем прилете, жена отпросилась на работе и хлопотала на кухне. Стол был накрыт на двоих.

Я поставил рюкзак на стул и принялся вытаскивать подарки. Показались на свет расшитые национальным орнаментом сапожки и теплые рукавички, сделанные из кожи горного барана, также с узором. Их дарят только вместе. Потом я вручил жене теплый шерстяной платок. А из вороха сменной одежды вытащил предмет моей особой гордости — емкость с кумысом, тоже украшенную монгольскими узорами.

На дне рюкзака лежало еще что-то, завернутое в плотную бумагу. Мне этот предмет показался незнакомым. Насколько я помнил, ничего похожего туда не складывал. И тут меня осенило: это должно быть офицеры, мои новые знакомые, незаметно подкинули презент!

Под любопытном взглядом жены я развернул упаковку и вынул солидный кусок копченого тайменя, вырезанный из самой мясистой части рыбины. Жир пропитал первый слой бумаги. Мы с аппетитом покушали ароматный балык, а к угощению на столе едва притронулись.

Сергей Побокин, Кемеровская область

Источник

Картина дня

наверх