На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Техника ловли на матчевую удочку

рыбалка

Ловля матчевой удочкой сегодня популярна во многих европейских странах, пользуясь при этом невысоким спросом среди отечественных рыболовов. Высокий спрос и популярность данная разновидность снастей получила благодаря возможности обеспечить во время рыбалки высокий уровень комфорта, даже если ловля рыбы происходит на дальней дистанции. Она рассчитана для ловли рыбы небольших размеров, вес которой находится в пределах 2,5-3 кг.

Каталог матчевых удочек смотрите тут.

Как правильно ловить на матчевую удочку?

Техника ловли на матчевую удочку принадлежит английским рыбакам, которые давно используют данную разновидность снастей во время весенней рыбалки. Она обеспечивает отличный улов, предлагая рыбаку интересные и неограниченные возможности во время рыбалки. К примеру, матч позволяет совершать заброс оснастки по типу спиннинга. Однако количество пойманной рыбы на матчевое удилище полностью определяется расстоянием производимого заброса, опытом и сноровкой рыбака, а также правильностью сделанного им выбора в отношении составных частей оснастки.

рыбалка

Речь идет о таких важных составляющих, как вид поплавка, толщина лески, вес грузила, номер используемого крючка, а также о других элементах снасти, выбирать которые лучше всего на основе имеющихся условий для рыбалки. Чтобы техника матчевой удочки была полностью освоена, потребуется немало времени, однако, полученные навыки непременно пригодятся во время ловли не только средне, но и крупной рыбы, которая, как правило, слишком близко к берегу не подходит.

Особенно важно научиться делать хорошие забросы, которые получатся лишь в том случае, если поплавок будет опущен от кончика удочки, как минимум на расстояние в 1 метр. Кроме того, в тот момент, когда он упадет на воду, нужно закрыть дужку лескоукладчика, а также немного утопить леску кончиком удочки. Далее удочка кладется на подставку, оставляя кончик, как можно ближе к поверхности водоема. Важно следить во время рыбалки за тем, чтобы леска хорошо была натянута, что легко проверяется небольшим опусканием в воду вершины удочки. Если антенна поплавка уходит в воду, значит, Вам удалось обеспечить хороший «контакт» с крючком.

рыбалка

Техника ловли на матчевую удочку также предусматривает предварительное изучение дна водоема, а именно отыскание на нем впадин и глубин, в которых обитает большая часть рыбы. Для этого многие рыбаки используют специальный грузик, который, как правило, крепится к крючку. После того, как донный рельеф будет изучен, грузик можно будет убрать и приступить к непосредственной ловле рыбы. Не стоит забывать и о том, что при наличии небольшой глубины в водоеме, лучше использовать фиксированный тип поплавка, в противном случае подойдет скользящий. Что же касается оснастки, то ее лучше забрасывать в места, немного удаленные от точки прикорма, таким образом Вы не распугаете рыбу и обеспечите себе хороший улов.

Источник

Картина дня

наверх