На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На щуку... с лопатой

1327050843_Na_schuku_s_lopatoy (350x234, 25Kb)Толщина льда на камчатской реке Пенжине такая, что лунка там - это вовсе не дырка во льду, а целое сооружение, можно сказать - окоп, в котором мужик во весь рост с головой скроется, если там, внизу, еще есть на чем стоять. Кстати, и присесть место найдется, приступок делается. С него только и можно до конца пройти всю эту ледовую преграду. Представьте себе, как все это выглядит, когда водой заполнится. Водоем! Хоть моржей созывай!
В 60-е годы и я познал всю науку противоборства с таким льдом. В ту пору сюда и ледобуры никто не завозил, ломик да лопата с черенком подлиннее только и выручали. С этим надежным инструментом мне пришлось осваивать здешнюю рыбалку.
Отправились мы тогда на одну Пенжинскую протоку, богатую хариусом, щукой и налимом. Настроились половить налимов, а нам возьми да и попадись щучка. Добрая, килограмма на четыре. Только оказаться сразу на льду она почему-то не пожелала, соскочила с крючка в последнюю секунду в этот самый сооруженный нами окоп.
Но хорошо хоть, не сразу сообразила, в чем ее спасение, стала крутиться в ледовой ванне туда-сюда, а напарник, недолго думая, схватил лопату и перегородил ею путь к отступлению:
- Погуляй, подружка, пока тут, а мы покумекаем, как тебя еще раз изловить.
Не сразу нашлось решение, но кумекали мы все-таки верно. Прежде всего, из приготовленных для костра дров нашли, чем заткнуть лунку, ведь щучка и под лопату могла забраться. Теперь же путь в реку был надежно перекрыт, и пятнистая красота, пока еще не наша, свободно гуляла, а мы соображали, как сделать из нее трофей.
Сначала решили просто подсечь блесной, однако из этого ничего не вышло: щука почему-то в ужасе от нее отскакивала и носилась в ванне, словно заведенная.
- Надо резервуар сокращать, иначе ничего не выйдет.
- А это мысль, - поддержал я напарника.
И мы, дав передышку нашей пленнице, побежали к ближайшей заросли тальника нарезать прутьев. Плетень из них получился прочный и надежный, нашлось еще и чем их скрепить: в кармане обнаружился моток тонкой проволоки.
Половина водоема у щуки была отвоевана. Оказавшись в более тесном пространстве, она заметалась еще отчаяннее, нацелилась было сигануть через перегородку, но тут у нее ничего не получилось. Я вооружился теперь двумя блеснами, а Алексей подгонял ее прутиком. Вскоре резвости у нашей пленницы заметно поубавилось, через полчаса она заметно утомилась, но, ни один крючок не хотел вцепиться в нее, словно неведомая сила их отталкивала. Да что она, заговоренная, что ли?
- Брось ты эти блесны, попробуй посади ее на лопату, - посоветовал Алексей, - она уже чуть жива.
Нас и самих слегка покачивало от усталости. А лопата действительно выручила. Я подвел ее под обессилевшую от длительной гонки щуку, приподнял почти до самой поверхности воды и резким рывком выбросил на лед.
Только потом мы сообразили, что могли поступить еще проще - в рюкзаке у Алексея оказалась вполне приличная авоська, которой можно было выловить эту щуку за пару минут. Но, как говорится, что было, то было...

Источник

Картина дня

наверх