На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Житель Поворино очистил 30-метровую протоку на реке Хопер

Житель Поворино очистил 30-метровую протоку на реке Хопер Воронеж, Воронежская область, Хопер, Поворино, Позитив, Река, Экология, Рыба

Владимир Кочуров с сыном и помощниками работали полтора месяца.

 

Житель Поворино, 73-летний Владимир Кочуров, прочистил 30-метровую протоку и восстановил циркуляцию воды в реке Хопер. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам Владимир во вторник, 26 ноября.

 

Протоку в районе слияния старого и нового русла Хопра затянуло илом.

– В старом русле образовалась стоячая вода. Рыба начала погибать. Необходимо было почистить русло, чтобы был приток чистой воды. Работали полтора месяца, в основном с сыном. Также помогали племянник Андрей и друг Иван Востриков. Одному справиться там нереально. Я стоял в воде и зачерпывал песок, а сын на веревке поднимал 16-килограммовое ведро наверх. Только за два дня выкинули около 5 тонн песка, – рассказал Владимир Кочуров.

 

Инициативу поворинца прокомментировали в районной администрации.

 

– Деятельность Владимира Кочурова оцениваю только положительно. Его усилиями восстановлен естественный проток. Главное, что при этом не нарушен природный баланс и очищен уже существующий канал, а не проложен новый. Инициатива важна для нормальной жизнедеятельности рыбы на Хопре. Усилия энтузиастов особенно ценны, ведь сделать профессиональную полномасштабную очистку реки пока не получается, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» эколог Лариса Китаева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх