На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Поиск хищника по бели на водохранилище

  Намечалась поездка к теще всей своей семьей и конечно же в планах половить с лодки на водохранилище хищную рыбу, хотелось половить джиговую щуку. В ночи завтракаю и еду еще по темному, на месте в 6 и еще темно, начинаю собирать лодку и снасти и немного стало светлее. А на воде туман, но при этом рыбаки уже присутствуют как по мирной так и по хищной рыбе. 

            Искать хищника решил не с рельефа, бровок к примеру, а по стаи бели которая уже сбивается в большие кучи, и рядом должны быть пастухи, в прошлый выезд так и было. И по приманкам решил не мельчить и ловить от 90 мм и более. Найдя небольшое скопление рыбы стал облавливать, но пока было все тихо. Началось проглядываться солнце сквозь тучи и туман и со временем туман полностью рассеялся и стало намного комфортнее. И начались поклевки рыбы, первый судачок взялся на ровном дне перед свалом в старое русло, с самого русла при глубине в 9 метров не было ни поклевки, щука пока не отзывалась. 

            Рыбаков на воде становилось все больше и так же ловили, я же больше перемещался в поисках бели и интересных мест, ведь с эхолотом и боковым сканом это стало очень легко, так же видно изменение плотности дна. 

            Проходя недалеко от русла увидел очень большую стаю рыбы и обязательно стал на якорь, здесь точно будет хищник.  С первого же заброса ловлю небольшого судачка, затем еще один с той же точки такой же небольшой. Видимо мелкий судачок ходит стайкой небольшой.

            Немного сменил точку чтобы изменить траекторию проводки и посмотреть стоит ли стая тут или ушла и пора за ней перемещаться, и заодно решил укрупниться до большого размера приманки Akira Shad 125, я таким приманками не ловил еще. Делаю заброс и начинаю проводку на которой приманка вибрирует так сильно что это передается на кончик спиннинга.  Несколько проводок было холостыми, но на очередной проводке сильный удар, хорошо просекаю и вываживаю уже судака крупнее и приманка в пасти хорошо сидит у него. Не верил я конечно в большую приманку, больше привык ловить размером 70-90 мм, да и вес у больших приманок большой с джиг головкой было порядка 30 грамм а спиннинг с тестом до 21 но делая плавный заброс можно и перегружать.

            Пробовал облавливать береговую бровку всего один раз в надежде на щуку но не нашел её, так и продолжил ходить искать бель и якорясь в метрах 15 ловить судака и сегодня такая тактика давала очень хороший результат. По приманкам работали только активные и не важно какого цвета в принципе, а пиявки и мальки сегодня вообще не ловили. Плетенку продолжаю использовать Keitaro UL 0,08 мм  и только положительные ощущения, она относительно тонкая и хорошо режет воду, и по разрывной нагрузке выдерживает тяжелые груза, и самое главное не лохматится по-сравнению с другими плетенками. 

            Когда мне позвонили узнать как дела то я решил на этом заканчивать рыбалку, и взяв немного улова отправился довольный домой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх