На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

"Долгоиграющее" сало

Приветствую всех любителей вкусно покушать, а тем более тех, кто любит вкусно приготовить.

Сегодня я расскажу вам о том, как я готовлю «долгоиграющее сало».

Нет, речь не пойдет о шматках сала, которое не переживать и не угрызть. Речь пойдет о долговременном хранении этого замечательного продукта, без какой либо порчи его вкусовых качеств. Продукт, в данном виде изготовления, может храниться год а то и два, хотя у меня оно так долго не залеживается, но полтора года хранится с успехом…

Итак, нам потребуется:

Соль, сахар, специи «приправа охотничья», лавровый лист и чеснок. А так же стеклянные банки с металлическими крышками под закатку.

Начинаем мы с того, что режем сало на бруски шириной 4-6 см. и длинной не более 10 см.- ЭТО ВАЖНО!

Далее готовим посолочную смесь, а именно: 1 кг. крупной,  НЕ ИОДИРОВАННОЙ соли + 1 ст. ложка сахара + 1 упаковка специй, и все это тщательным образом перемешиваем до однородной смеси.

Теперь вновь принимаемся за сало. Самое важное, что нужно знать, так это то, что не смотря на бытующее мнение о том, что сало «лишнего» не возьмет, на самом деле это не так! Я сам не единожды пересаливал сало до такой степени, что соль хрустела на зубах даже после продолжительное его варки.

Именно поэтому я рекомендую поступать следующим образом:

Подготовленные брусочки сала, обмакиваем в приготовленную смесь со всех сторон. Делаем это без фанатизма, так, словно вы обмакиваете в муке рыбные кусочки.

Так как брусочки имеют у нас не большой размер, этого количества смеси вполне достаточно для просолки.

После того, как кусочек подготовлен, мы выкладываем его в эмалированную или стеклянную емкость, и как мне кажется, лучше всего укладывать брусочки не вертикально шкуркой вниз или вверх, а именно боком. При такой укладке и кусочки ложатся теснее, и шкурка не отмокает в появляющемся соляном рассоле.

После того, как первый слой сала уложен, мы посыпаем его мелко рушенным лавровым листом и пересыпаем не большой пригоршней смеси.

Так повторяем до полного расхода заготовленного сала.

После этого необходимо установить гнет на 10 часов, регулярно сливая появившейся соляной рассол.

После десяти часовой выдержки начинаем процесс загрузки банок.

Для этого, хорошо вымытые банки (я обычно применяю банки емкостью 1 литр) стерилизуем в микроволновке, а крышки кипятим обычным способом.

После чего банки плотно заполняются салом, послойно пересыпаемое мелко порубленным чесноком, хотя можно его и подавить чеснокодавкой.

Дополнительно пересыпать солью сало не нужно ни в коем случае, даже если вам кажется что соли мало…

После закатки банок, продукт требуется сразу же поместить в  кладовую или холодильник, дабы сало вновь не пустило «сок».

Вот такой не затейливый рецепт приготовления сала, которое и по прошествии года имеет свежий вкус, цвет, вид и аромат!

Приятного аппетита.

 
Автор - Liss,  с.Павловск, Павловского района, Алтайского края.
 

Картина дня

наверх