На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на песца

У северных народов, обитающих в Заполярье, широко распространена охота на ценного пушного зверя – песца. Охотятся на этого зверька разными способами: из засады, нагоном, с лайками, капканами, на оленьих упряжках и особыми устройствами для охоты на этого зверя – пастями.
Для начала важно сказать, что песец осторожный и хитрый зверь,  и полярной лисицей его прозвали недаром – однажды уйдя от преследования, он запоминает, как именно на него охотились и после этого добыть его намного труднее. Для того чтобы такая охота оказалась удачной, охотнику важно знать образ жизни и повадки полярной лисицы.

Фото: vk.com
Охота на песца с лайками
Самое правильное  время охоты на  такого пушного зверя это зима, именно в это время года мех песца приобретает  свои лучшие качества. Одна из самых интересных и захватывающих охот на песца, это охота с лайками. Когда снег еще не слишком глубок, охотник впрягает несколько собак в сани и отправляется охотиться. Для того чтобы псы не уставали, в упряжке должно быть пять-шесть лаек.
Они должны быть послушны, злобны, выносливы. В случае если собаки имеют хорошо развитое чутье и обоняние, то тогда они сами повезут охотника к долгожданной добыче. Если же эти качества развиты недостаточно сильно, охотнику придется самому высматривать бегущих рысцой песцов и направлять в их сторону лаек. Как только охотник приблизится к песцу, он может сразу же подстрелить его из ружья или же спустить на него собак. Лучшим вариантом будут, разумеется, собаки, ведь выстрелом можно серьезно повредить  шкуру.
Охота на песца на оленях
Как правило, коренные жители севера охотятся на песца, используя оленей. В такой охоте участвуют два-три охотника с двумя лайками, которые едут в нартах. Высмотрев вдалеке мигрирующего песца, северные охотники спускают на него одну лайку, сами же едут следом. Если же первая собака устает, то спускается вторая собака, свежая, полная азарта и сил. Как правило, именно она и настигает зверя. На оленях к песцу можно подобраться и на расстояние выстрела, дело тут в том, что песец совершенно не боится собак. Подъезжать к песцу нужно кругами, осторожно сокращая расстояние до него.
Охота на песцов с помощью самоловов
Еще один интересный способ охоты на песца при помощи самолова, или, как его еще называют «пасти». Ее местные охотники мастерят из плавника, и она представляет собой одно либо два связанных между собой бревна, приподнятые одним концом над землей и держащиеся в таком положении  при помощи несложной насторожи. Две загородки по сторонам располагаются так, чтобы подобраться к приманке писец мог, только подойдя непосредственно под бревно. В этот момент зверек цепляет насторожку, а бревно падает на него.
Для того чтобы пасти не занесло снегом, охотники устанавливают их на высоких местах, где его сдувает ветром. В местах, где приподнятых мест недостаточно, пасти устанавливают на «ногах». В Заполярье такие самоловы хранятся десятки лет,  переходят по наследству от отца к сыну, и только по мере износа отдельные части ловчего приспособления заменяются новыми.
С наступлением охотничьего сезона на песца промысловику нужно объехать все пасти-самоловы и положить внутрь, между стенками, приманку. Как правило, в качестве приманки, используют чуть подпорченная или вяленая рыба, мясо птицы, оленей и других животных. В снежные и голодные зимы песцу бывает невероятно трудно отыскать себе еду.  Потому учуяв запах мяса, доносящийся из пасти, он обязательно туда заглянет.  А входя внутрь пасти, зверек обязательно заденет насторожку и попадется в ловушку.
После того, как пасти установлены, охотнику следует время от времени объезжать их и доставать попавших туда песцов. Следует особенно отметить – объезжать ловушки нужно как можно чаще, а все потому, что попавшими туда песцами могут полакомится хищники (филин, лиса, волк), кроме того, в среде полярных лисиц нередок каннибализм – мясом песца может полакомится его собрат. Кроме того, ценную шкуру могут повредить и мелкие грызуны. Ну, а в конце сезона охоты промысловик объезжает все ловушки с тем, чтобы расторожить их, опустив бревно.
Охота на песца капканами
Для добычи писца хорошо подходят и капканы. Но, в отличие от других способов ловли этого зверька, использование капкана имеет ряд недостатков. Во-первых, после серьезного бурана или снегопада его может засыпать снегом так, что отыскать его будет невероятно трудно. Во-вторых, песцы – звери, которые постоянно перемещаются с места на место, и у них нет натоптанных троп, потому капкан ставится наугад, в отличие, допустим, от петли на зайца, которые устанавливаются на постоянных заячьих тропах. Однако северные охотники  знают определенные хитрости, благодаря которым им удается проводить более эффективную охоту на полярную лисицу. Для начала следует сказать о месте, где северные промысловики устанавливают капкан. А лучшее место для этого – вход в нору песца. Но, по понятным причинам такой способ годится лишь для весенне-летнего периода. Еще можно установить его возле естественных или искусственных возвышенностей (бугорков, булыжников, колышков), дело тут в том, что песец редко проходит мимо подобных мест, не помочившись на них. Приманкой служит, разумеется, мясо. Такая привада выкладывается охотниками в местах миграции. Для охоты на этого зверька используют капканы №2 и №3. Стоит отметить, что нередки случаи, когда мощные пружины таких капканов  переламывали песцам ноги, поэтому опытные охотники обматывают дуги тряпкой или шкуркой, для того, чтобы смягчить силу удара. Для того чтобы песец не убежал вместе с капканом, его привязывают цепью или коротким  тонким стальным тросом к какому-нибудь плавнику или камню. Далее капкан маскируется снегом. Кроме того, не следует забывать, что и свои следы нужно как следует замаскировать.
Охота на песца с ружьем
Ружейный промысел песца развит не сильно. Однако поклонники именно этого способа, разумеется, встречаются. Такие охотники стреляют зверька, находясь в засаде, которую устраивают на путях миграции, которые обычно проходят вдоль речных русел. Нужно отыскать такие места, где рельеф как бы создает «воронку» на пути движения зверей, там и строят скрадок. Порой подобные «сужения» на миграционном пути строят загороди из плавника.
Облавная охота на песца
Большая компания охотников может провести превосходную облавную охоту. В ней участвует двадцать-тридцать человек на оленьих упряжках. Такое количество охотников охватывает достаточно обширный район, старается спугнуть зверей с лежек и гнать их в одном направлении. Постепенно они начинают сужать круг и, в конце концов, сойдя с упряжки на землю, стреляют зверей из ружей. В годы высокой популяции песцов, такие отряды охотников, используя этот метод, за один заезд способны подстрелить до сотни песцов. Такие охоты можно устраивать и без упряжек. Однако пешие охотники, к сожалению, могут охватить значительно меньшую площадь, и часть зверьков может уйти из круга, поэтому добыча пеших охотников в разы скромнее охотников в упряжках.

По материалам: sezonoxoti.ru

Картина дня

наверх