На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Основы маскировки на охоте

Для успеха охоты мало найти дичь, надо уметь ее вовремя увидеть и незаметно приблизиться к ней на выстрел. Чтобы достичь этого, охотник прибегает к скрадыванию и маскировке - сложнейшим элементам искусства охоты.
Маскировка и скрадывание применяются не всегда. Например, при охоте с легавой по бекасам то и другое будет излишне.
Но они очень нужны в большинстве охот на боровую дичь (рябчик, тетерев, глухарь). Широко признается скрадывание при охотах на уток и гусей, дроф и других птиц.

Фото: forum.guns.ru
При охоте на зверей и маскировка и скрадывание нужны в большинстве случаев, а при охотах на средних и крупных зверей - почти всегда. То же самое и при охоте из засады - шалашей и различных скрадков.
Искусство скрадывания в основе своей сводится к знанию повадок животных и маскировке в широком смысле этого слова, то есть к маскировке зрительной, звуковой и к маскировке запаха.
Успех скрадывания нередко зависит также от того, насколько умелым следопытом окажется охотник и насколько точно он сумеет предугадать появление зверя или птицы.
Невозможно предусмотреть и описать все бесконечное разнообразие случаев и комбинаций на охоте.
Поэтому здесь приводятся основы охотничьей маскировки, пользуясь которыми каждый может выработать свою систему применительно к конкретным условиям своих охот.
Какое значение имеет маскировка на охоте мы можем себе представить, если вообразим, что стали обладателями сказочной "шапки-невидимки". Ведь тогда мы могли бы брать птиц просто руками.
Значение местности
Звери и птицы постоянно или временно обитают в той или другой местности. Там они рождаются, растут, спариваются, добывают себе пищу, иногда совершают перекочевки или перелеты, скрываются от врагов. Там же и охотятся на них.
Различные типы местности, образуют естественные фоны. Различают, например, фоны равнин, гор, холмов. Удобства маскировки на них различны.
Самый невыгодный из них - равнинный; на нем меньше всего заслонов, за которыми можно укрываться от зрения и слуха зверей и птиц. И, наоборот, с точки зрения маскировки лучше всего фоны гор и холмов.
Но следует еще разделять фоны местности по наружному покрытию поверхности.
Фоны с растительным покровом - местность, покрытая лесом, травой, кустарниками, хлебами, камышами, мхами и так далее, независимо от того, является ли местность равнинной, гористой или холмистой.
Фоны без растительного покрова опять-таки безотносительно к рельефу. Сюда относятся места, покрытые песками, голой глиной, как в Средней Азии и кое-где в тундрах, скалы, каменные россыпи, пашни в известный период.
Фоны воды - рек, озер, прудов, морей. Следует заметить, что маскироваться на фоне "чистой" воды почти невозможно. Но вода, покрытая растительностью, плавающей на ней или тем более торчащей из нее (осока, тростники и другие), уже позволяет скрыться от глаз животного.
Фоны неба и облаков, а также фоны снега и льда обычно демаскируют охотников так же, как зверей и птиц.
Маскироваться надо всегда под фон местности так, чтобы, по возможности, слиться с ним, быть от него не отличимым и потому малозаметным. Это первое и непременное требование всякой маскировки на охоте.
Естественные фоны обычно перемежаются и редко бывают однообразны на значительных пространствах, за исключением фонов воды, неба и снега.
Следует различать фоны чистые, то есть однообразные по цвету, и фоны пестрые, или пятнистые. Примером чистого фона может быть "зелень" - всходы хлебов, однообразные моховые болота.
Естественные фоны сильно изменяются в разное время года. Фоны местностей без растительного покрова (пески, пашни, каменистые места, голые пустыни) летом после дождя в большинстве случаев темнеют, а зимой заменяются фоном снега, то чистого, то с торчащими из него камнями, былинками и так далее. Скалы зимой становятся пестрыми - цвет камня чередуется с белым цветом снега.
Фон воды в зимнее время заменяется фоном льда или чаще - снега, покрывающего лед.
Осенью при увядании растительности желтый, бурый и красный цвета преобладают, причем часто бывают перемешаны. Эти же цвета на фоне еще мертвой растительности преобладают весной, после того как стает снег, а зелень еще не появилась. Такие периоды в условиях континентального климата, как, например, в Восточной Сибири, бывают довольно длинными, до l 1 / 2 - 2 месяцев.
Маскирующие свойства местности неодинаковы. Возьмем для примера лес. Мы знаем, что лес бывает хвойный, лиственный, смешанный, одноярусный и двух — трехъярусный, с подседом из кустарников и без него, с покровом моховым, травянистым, из ягодников и т. п.
Лес бывает высокий и низкий, густой и редкий, частично вырубленный, в разных стадиях возобновления, захламленный или "чистый", в различной степени поврежденный огнем, насекомыми и так далее.
Если же мы станем рассматривать, допустим, хвойный лес, то увидим, что он в свою очередь тоже неоднороден. Одно дело - густые ельники и пихтачи - "темный лес", и совсем другое -чистые сосновые боры, сравнительно светлые, с низким и чистым брусничным или моховым покровом, со значительной видимостью.
И совсем иные, например, леса из лиственниц, покрывающие огромные пространства в Сибири. Если к лиственнице не примешаны другие лесные породы, это самые светлые леса. Летом они светлее потому, что короткая, мягкая, нежно-зеленая хвоя этих деревьев пропускает много рассеянного солнечного света, создавая впечатление их полу прозрачности, воздушной легкости. На зиму же хвоя лиственниц, как известно, опадает, деревья оголяются.
Темные и светлые хвойные леса с точки зрения удобства маскировки весьма различны в зависимости от густоты развития подроста и подседа, захламленности и т. п.
Необходимо сказать еще несколько слов о видимости. Этим термином обычно обозначают расстояние, на котором человек с нормальным зрением может различать местные предметы. Видимость определяется не только свойствами местности. Она зависит главным образом от силы освещения, погоды и прозрачности воздуха. Ночью она бывает наименьшей, увеличивается на рассвете и доходит до наибольшей величины в полдень (при ясном небе). В разные фазы луны ночью видимость также сильно колеблется.
Местные предметы часто ограничивают видимость. В густых зарослях камышей, тростников, высоких трав, некоторых кустарников, в молодых зарослях всех хвойных деревьев видимость доходит до 1-2 м, то есть практически равна нулю, хуже, чем в ночной темноте, которая, кстати сказать, почти никогда не бывает полной.
Сильно ограничивает видимость лес, особенно лиственный. В зимнее время лес с подростом из хвойных пород, засыпанный снегом, можно просматривать лишь на расстояние нескольких метров. Нередко кухта (снег, висящий на деревьях и кустарниках) бывает так велика, что нельзя отличить, где кончается собственно снег и где начинается кухта.
Хорошая видимость - на открытых степях, тундрах, полях, лугах и на многих болотах.
Складки местности и разнообразная растительность сильно влияют также на слышимость. Вполне понятно, что чем лучше видимость и слышимость, тем скорее можно заметить зверя и птицу, определить их поведение и тем тщательнее должен маскироваться охотник.
Уже то немногое, что сказано здесь о значении местности, приводит к заключению, что охотнику нельзя дать готовые рецепты маскировки, годные для всех случаев. Поэтому охотник должен сам внимательно изучать местность для того, чтобы лучше применяться к ней на охоте. Из практики хорошо известно, что охота бывает удачнее в местах, уже знакомых охотникам, где они легче, быстрее и в большем количестве находят дичь, лучше знают, какими приемами и способами, когда и где ее следует добывать, какие приемы и средства маскировки будут более действенны.
Малоопытным охотникам поэтому можно посоветовать охотиться, по возможности, в одних и тех же местах.
Если охотник попал в незнакомую местность, он должен уметь всесторонне, быстро и правильно оценить ее, ничего не упустив из вида, сразу построить обоснованные предположения - где искать дичь, как ее увидеть и добыть.
По материалам: don-hunter.ucoz.ru

Картина дня

наверх