На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля белого хищника на слиянии двух рек

Прогноз на выходные не предвещал ничего хорошего. Обильные осадки, сильный ветер. Мы же решили убежать от циклона и, отъехав от города почти на две сотни километров, приступили к любимому занятию - рыбалке. Сконцентрироваться решили на белом хищнике. Его ловля давно представляет особой интерес для нашей компании.
Ловля жерехаПока ехали, то и дело припускал дождик, однако на интересующем нас месте погода как будто бы устроила небольшой оазис посреди пустыни.Непогода

Разбивка лагеря перед отдыхом

одно из мест стоянки голавля
Разбив лагерь в районе обеда, разузнали обстановку у встречающей стороны - Максима KlimElets, неспешно перекусили, и немного померялись письками похвалились обновками. Я, например, приобрел по случаю у Макса запасную шпулю на свою сефию, а Антон с Павлом ловили эстетический восторг от своих затюненных мясорубок.
шнур для ультралайта

топовые катушки для ультралайта
Помимо просто половить и отдохнуть, на эту рыбалку были поставлены следующие цели: Несколько больше обычного упереться в колебло от украинской компании "Дайга" и поближе присмотреться к спиннингу Norstream Amulet 662L.
приманки для ловли голавля

спиннинг для ловли голавля
Оказавшись на воде, мы сразу начали успешно ловить. Открыл счет по голавлику хозяин здешних мест - Макс.
голавль малой реки

рыбалка по принципу ПФО
Я практически тут же его поддержал - на 3,5 граммового дайговского "Малька" клюнул небольшой жерешок.
Дайга Малек
Последующая пойманная рыба у нашей компании была довольно скромных размеров. Исправно клевал микроголавль, микрожерех, елец, отзываясь практически на все предложенные приманки.
Микроголавль на Дайга
У Саши и Павла же, которые пошли в противоположную сторону - на слияние рек, дела шли приблизительно также, за исключением того, что Паше, как уже стало доброй традицией, рыбка попадалась крупнее.
DSCN0350_800
Часа в четыре нас всех вернул в лагерь дождь, как раз, перед которым мне удалось поймать еще одного шереспера. Брошенная впритирку с прибрежным коряжником "Аллегро" сделала свое дело.
Жерех на спиннинг

Дайга Аллегро
Вернувшись в лагерь, мы перекусили и стали дожидаться хорошей погоды. Она, впрочем, не заставила себя долго ждать.

Во второй половине дня решил отравиться на слияние в надежде на поклевку трофейного жереха.слияние рекТрофейного не нашел, а небольшой поклевывал исправно. Впрочем, как и голавль.ловля жереха на блесны

голавль на колеблющиеся блесныjpg

норстрим амулет
Однако долго я там не задержался. Хотелось тишины и уединения - все-таки голавль и жерех, осторожные рыбы. А впятером в локальном месте этого не всегда удастся добиться. Тем более меньшая река привлекала своими красотами.
перекат - место ловли голавля
За пару часов до заката мне удалось поймать пару десятков голавликов, но все как на подбор миниатюрные.
белая рыба на спиннинг
А еще заимел пару выходов необычную поверхностную приманку, которую купил по случаю на форуме. Если, ничего не путаю, то от Tsunekichi.
поверхностные приманки для ловли голавля
Вернувшись в лагерь, узнал, что на слиянии не было ожидаемого нами вечернего боя шереспера, голавлик ловился хоть и плоховато, но покрупнее, И, кстати, по словам пацанов лучше брал на двухцветный PAL.  А еще у Антона клюнул жерех его мечты, но почти сразу разогнул крючок и был таков. Все эти известия, побудили во мне мысли с утра вновь отправиться на слияние. Может быть там удастся оторваться в ловле белого хищника.
ночлег под открытым небом

Спиннинги для ультрлайта
И вот, утро! Быстро завтракаем и отправляемся ловить.
слияние рек 2
На перспективном вчера месте - тишина. Голавлик брать отказывается, а жерех выдает себя лишь крайне редкими возмущениями на водной глади. Безрезультатно прохлестав приманками в течение полутора часов, я принимаю решение опять пройтись по микроречке. Правда, перед тем как уходить случается интересное событие. Антон таки ловит небольшого голавлика, и пока тащит к себе, на него покушается хороший жерех - удар, бурун, пустота, и шокированный голавлик отправляется обратно в реку.

Небольшая река на поклевки была сговорчивее. Среди неприлично маленьких рыбок иногда проскакивали и более менее достойные.
блесны смит пюре

красавец голавль
Кстати, не в пример нашему донскому голавлю, местные даже более скромных размеров сопротивлялись весьма бойко и живо.

За час до обозначенного для сбора времени, я наткнулся на интересный участок с коряжками и хорошей фоновой глубиной.
коряжник отличное место для голавля
Почти сразу здесь мне удалось выудить одного голавля на Малька от Дайги, и еще один сошел, уперевшись в коряжку.
голавль на Дайга Малек
Здесь же я стал свидетелем полноценной свечки полукилограммового голавля. Пожалуй, если в тот момент я бы держал камеру в руках, возможно, успел бы сделать 1,2 фото. Кстати, бросив после этого пируэта приманку на ход рыбе, я поимел хороший удар. Совпадение, нет - не знаю. Вообще поклевок в этом месте было достаточно много. Правда, почему-то почти все холостые.

А еще это место мне запомнилось тем, что пару раз блесну вплоть до самых моих ног сопровождали околокилограммовые голавли, но брать не решались. Один раз дошло даже до того, что блесну уже некуда было мотать, и она просто легла на дно - а голавль замер в недоумении над ней. А когда я аккуратно чуть продернул колебалку спиннингом, рыба, было, дернулась в атаку, но почуяв неладное развернулась и неспешно уплыла в неизвестность. Зрелище, поверьте, впрыскивает адреналина в кровь не меньше чем при поклевке и вываживании.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Подошло  к концу и наше двухдневное путешествие. Оно удалось во всех отношениях - это признали все члены нашей банды. 

красивая рекаПара слов о колебалках Дайга и спиннинге Norstream Amulet 662L. С пяток этих блесен я купил еще весной на ВВЦ, и с тех пор успешно их применял - этот выезд работоспособность творений украинских мастеров очередной раз подтвердил. Особливо меня порадовал Малек 3,4 гр, цвет серебро.

Спиннинг, отдельная тема для разговора. Исторически сложилось, что голавля я привык ловить более быстрыми палками. Этот спиннинг не такой. Он, скорее средне-быстрый и к этому пришлось привыкнуть. Специально для этого я взял на выезд только его. На второй день ловли я уже не испытывал дискомфорта при забросе - как в точности, так и в дальности. Ловил,  в основном колеблом, весами в нижней части теста удилища (2-10 гр). Что сказать - с приманками тяжелее 2,7 грамм все достаточно приятно - летят, чувствуются и т.д. По верхнему тесту не работал - максимум швырял Daiwa Crusader 7 гр - перегруза не ощутил, летит метров на 40. В тоже время блесну весом в 2,5 меньше - мою любимицу по ловле  белой рыбы - Daiwa Silver Creek 4,5 гр. бросает метров на 10 дальше. Но тут дело в особенностях геометрии приманки.  Несмотря на то, что выдающихся трофеев не было, но даже по активному голавлю в 300-400 грамм можно сказать, что спиннинг достаточно деликатно ведет себя на вываживании, своевременно отрабатывая рывки рыбы. Один из последних голавлей засекся очень ненадежно - не проткнув губу, а лишь зацепившись за край ее кожного покрова, и, ничего, успешно был вынут из воды. Ложка дегтя в этой истории - стык, который необходимо периодически поправлять, чтобы не улетело верхнее колено.
watermarked - DSC_0769 1000

Поделился - bally36.

Источник

Картина дня

наверх