На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Соображают ли собаки?

Лично я ответ на этот вопрос знаю. Читатели, наверное, получат ответ, прочитав эту короткую историю.

Наличие собаки в городе вынуждает хозяина два раза в сутки совершать прогулки с собакой. Это конечно полезно и собаке и хозяину. Но условия города не позволяют найти достаточно безлюдное место для выгула собак. Кругом праздно шатающиеся граждане. Даже в городской рощице, куда я хожу со своими питомцами полно гуляющих зевак.

Я с самых первых месяцев приучал своих собак, относится безразлично ко всем встречным - поперечным прохожим и бегающим «спортсменам» (Блог «Выращивание и воспитание собак в городе). Ни каких не желательных инцидентов с собаками у меня не было.

В одну из прогулок со своей ЗСЛ сучёнкой «Пулькой» я прогуливался в упомянутой ранее рощице. Для того чтобы не сознательные граждане не заезжали в рощу на автотранспорте, на въезде, асфальтовая дорожка была перекрыта бетонными фундаментными блоками. Между блоками оставался небольшой проход. Рядом с этим проходом стояла дамочка, что-то увлечённо обсуждая со своей подружкой. Её дочка, лет четырёх - пяти, стояла рядом. Надо сказать, что большинство детей бояться собак, но некоторые совершенно их не боятся. Когда я проходил мимо, эта бесстрашная девочка резко протянула руку, чтобы погладить собаку по голове.

Моя сучонка со всей яростью хватанула девочку за руку. Мамаша девочки при виде этого перестала трындеть со своей подругой, и стала цветом коры растущей рядом берёзы. У меня тоже «яй..а» опустились, т.к. этот инцидент грозил мне большими неприятностями.

Одна только девочка оставалась спокойной, и молча, наблюдала за нами. Когда у взрослых прошёл ступор, был произведён осмотр руки ребёнка. На нежной детской коже были еле заметные ямочки от кончиков зубов собаки. Собака только обозначила укус.

Когда я рассказал эту историю в Мордовии по приезду туда на охоту, супруга Вадима, умилившись этим рассказом, решила погладить Пульку, за что та "отблагодарила" кормилицу, вполне серьёзной хваткой за рукав плаща. Видимо собака хорошо отличает маленьких девочек от взрослых тётенек. Собака же за свою долгую жизнь ни кого ни разу не травмировала.

Пульке сейчас идёт шестнадцатый год, и она на домашней пенсии. Вполне ещё бодрая, но уже не такая шустрая как на втором фото.

Ну как, соображают собаки или нет?

Картина дня

наверх