На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Гусиные болота в летний период

Май прогнал последних гусей севернее к местам гнездования. Люди теперь тоже редко заглядывают в страну болот. До осенней охоты и клюквенного сезона разве что в июле забредет на границу с лесом собиратель морошки, если не испугается легионов слепней, мошки и других двукрылых кровопийцев.

 

Местами, напоминая о неудачных выстрелах, лежат на мху останки гусиных подранков, которые не успело растащить лисье племя. Все в этом случае остались проигравшими... Через два-три месяца снова начнется борьба за выживание, раскаты выстрелов, трофеи и потерянные подранки. 

 

 

Чибисы и прочие кулики наоборот, только притворяются подранками, отводя от своих гнезд и выводков. Приметит тебя издали, подлетит поближе и давай, громко крича, бежать в другую сторону якобы со сломанным крылом. Некоторые актеры очень натуралистичны и потешны. Есть фотоохотники, пользующиеся такими ситуациями, чтобы близко снять гнезда и птенцов. Другие считают данный подход неэтичным и губительным для выводков определенных птиц

 

 

Под теплыми лучами жужжат, бегают, ползают, прыгают, спешат размножаться и друг друга поедать представители насекомых и пауков. Растительный мир бушует новыми формами и яркими, насыщенными красками всевозможных оттенков. В этих красках как будто выплеснулась на холст жизни вся сила и энергия, накопленная за долгую серо-темную зиму. Концентрации контрастов и яркостей настолько высокие, что быстро устают глаза даже от нескольких фотографий. Тут зрителю придется потерпеть, иначе, уменьшая насыщенность снимков, передать то состояние природы не выйдет.

 

 

Отдельного внимания заслуживают хищная трава - росянка. Преимущественно встречается росянка круглолистная, но также попадается длиннолистная ,или английская, и более редкая промежуточная. Стоит какому-нибудь насекомому присесть на ее сворачивающийся листик с липкими волосками на кончиках - жертва в капкане. Клейкий состав выбивает насекомое из сил, пищеварительные ферменты растворяют добычу, и росянка впитывает питательные вещества, а потом снова раскрывает листик. Но некоторые насекомые, живущие по соседству, научились неплохо избегать росянковых ловушек, например: тли, муравьи и пауки. Чаще всего жертвой росянок становятся летающие насекомые. Кроме всего прочего, интересны народные названия росянки: царевы очи, божья роса, солнечная роса, росичка, росички, росица, любимая трава.

 

 

 

 

 

 

К середине июля достигают максимальных размеров проворные пауки-скакунчики. Они хоть и напоминают инопланетян, но появились на Земле, приблизительно на двести сотен миллионов лет раньше первых примитивных млекопитающих. Да и наши верховые болота, всего-навсего послеледниковые заросшие озера. Наиболее распространенный и крупный из скакунчиков средней полосы - кривоногий. В длину он меньше комара, но порой ловит мотыльков в несколько раз больше себя самого. Все пауки скакунчики охотники бродячие и ловчих паутин не плетут.

 

 

 

 

А ночами, кода на топях становится прохладно, исчезают слепень и мошка, из окрестных лесов выходят лоси принимать водные процедуры. Удивительна способность к плавучести этих великанов. Бродят и плавают по настолько топким трясинам, что человеку и близко туда не подойти. Поэтому лосиных фотографий пока нет. Зато есть к чему стремиться. Иногда на фоне темного неба едва видны летучие мыши. Их полет совершенно бесшумен, и действительно создает впечатление чего-то мистического. Сейчас, внимательно разбирая летние снимки, оказалось очень мало приличных кадров закатов и рассветов. Так называемого фотографами "режимного времени", кода свет и цвет меняются буквально на глазах. Болота то сияют сквозь сосны в резких контровых лучах солнца и глубоких тенях, то погружаются в пелену молочных туманов под бормотание тетеревов. Роса словно драгоценностями украшает стрекоз.


 

 

 

 

 

Автор - Матвеев В.А.

Источник

Картина дня

наверх