На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

История у костра

Андрей, молодой, приветливый парень с дипломом Вятского зоотехнического ветеринарного института широко улыбаясь шёл на вокзал. Дома его ждали родители, успехами сына они гордились. Будучи студентом Андрей, мечтал отдохнуть на море. После встречи с родителями, новоиспеченный охотовед отправился в Евпатория.

Южное солнце, песчаный пляж и морской воздух было прекрасное место для отдыха. В одном из кафе он приметил зеленоглазую девчонку, знакомство не заставило себя долго ждать. В её глазах он потерялся в первый же вечер. Андрей щурился от её лучезарной улыбки, как от солнечных лучей. Три недели пролетели как пара дней.

По распределению Андрея направили в районный центр Кировской области. Устроившись в выделенной комнате 18 квадратных метров, он съездил в Евпатория ещё раз, убедил переехать к нему Ольгу. Помог устроиться на работу в местную столовую. В охотничьем хозяйстве ему очень нравилось, пытаясь познать умения и навыки своей профессии, он с головой ушёл в любимую работу.

Но наступили девяностые, безденежье которое в начале ребята не замечали, сказывалось на их отношениях. Ольга незаметно, имея постоянный заработок, стала хозяйкой семьи. Время от времени стала советовать Андрею менять работу. А он, души не чаял, в супруге и в работе. Заблудившись в дебрях судьбы Андрей лихорадочно искал выход из положения.

Прожив в совместном браке 9 лет, детей у ребят не было. Сначала Андрей был неготов к заботе о ребенке, а затем Ольга стала следить за своей фигурой. Ольге тяжело было привыкать, больше всего ей не хватало солнца. Порой она заговаривала с Андреем о переезде к её родителям, но не могла переубедить.

Андрей пытаясь ей угодить, брался за любую дополнительную работу, но финансов катастрофически не хватало. Не находя выхода, от безысходности он чаще стал пропадать в угодьях. Сутками уезжал на мероприятиях по борьбе с вредными хищниками, контролируя работу егерей, участвуя в надзорных рейдах по поимке браконьеров. На время, когда он уезжал в лес, семейные проблемы забывались.

Накопив средств Андрей купил дом в 3 км от районного центра, надеясь, что огород и заботы о доме сблизят их. Супруга была уверена, что Андрей поступил неправильно. Ей приходилось добираться до работы целый час, хотя раньше уходило не более 10 минут. Ни какие доводы о начале «новой» жизни с огородом не приводили её в хорошее настроение.

В километре от дома где они проживали, охотхозяйство организовало воспроизводственный участок по водоплавающей птице, Андрей с наступлением лета всё больше времени проводил на водоёме. Местные охотники знали о принципиальности Андрея, на озере не «хулиганили», благо до соседнего озера было не более 2 км, который уже не входил в воспроизводственный участок. А здесь утки, гнездились, кормились, радовали глаз местным отдыхающим жителям.

Андрей решил на открытие сезона ночь провести у озера, а уж завтра после обеда ехать к другим водоёмам. Зачем охотников тревожить сегодня, думал он, у их праздник, открытие сезона. Выбрав сухое место, он слушал как кряквы подавали голос собирая окрепшие выводки и не заметно погрузился в раздумья. День был солнечный с небольшим ветерком, отгоняющий комаров.

Мысли пришли о супруге. Вроде сейчас и живут не плохо, она стала по веселей. Конечно он сам виноват, всё работа, работа. Хоть бы раз с собой в лес Ольгу взял. Посмотрела бы чем он занимается, хотя бы вот к этому водоёму её привезти, уточек показать. Да и её интересами перестал интересоваться. Пять лет уже не ездили к родителям Ольги. Всё вроде некогда, а ведь он к своим полгода не приедет, так уж и тоскливо на душе. А ей какого, тяжело ей, в чужом краю. Эх, вот весной от садимся в огороде и поедем к её родителям, - думал Андрей, - договорюсь с соседями недельки три приглядят за огородом.

Из раздумий его вывел шум двигателя. Сквозь просветы камыша заметил подъехавшую машину, хлопнула дверка. Через минуту раздался ружейный выстрел. Стая уток прошла над его головой. Андрей удивился, кто это так мог здесь палить, может подростки решили по банкам порох пожечь. Обязанность подтолкнула к исполнению. Пройдя ивовые заросли он увидел, мужика в лакированных ботинках с рыжей бородкой, тот доставал утку, которая лежала в метре от берега, пытаясь не промочить ботинки, стволами подгребал дичь.

Андрей узнал мужика с рыжей бородой, это был недавно приехавший, назначенный заведующим столовой в которой работала Ольга.

- Здравствуйте, - произнёс Андрей, - у нас здесь охота запрещена, это воспроизводственный участок, вон аншлаг на отвороте у дороги. Я являюсь охот инспектором, вот моё удостоверение.

- Мужик, да понимаешь, - начал рыжебородый, - понимаю что не прав, но мне очень надо. Войди в мой положение, мне очень надо. Ну будь мужиком, пойми меня!, - улыбнувшись он продолжил, - Протокол надо, составляй, спорить не буду, сам то я на охоту редко выезжаю, но вот так случилось. Ты вроде нормальный мужик то, - бормотал он, - могу и деньги сразу оставить, для штрафа. Только утку разреши я с собой прихвачу, будь мужиком.

Андрей замялся, - но ружьё я у вас изымаю, в понедельник придёте в охотобщество, будем разбираться, вот здесь подпиши, - уже без нотки суровости закончил он. Передав ружьё Андрею, рыжебородый пытаясь не промочить ботинки поскакал к дороге, на обочине которой стоял автомобиль. Андрей проводив его взглядом, отправился обратно.

Мысли в его голове будоражили сознание. Вроде культурные ценности в виде картин, статуй, все понимают что их надо беречь, а здесь животный мир, вроде и за ценность не считают. Как показать, донести до людей изменения животного мира в плохую сторону? Ещё и дураком обзовут. Как были утки двести лет назад на этом водоёме, так и сейчас живут. Для кого хранить? для государства?, которому этот животный мир как «пятое колесо к телеге» или для народа, так этот рыжебородый тоже часть этого народа. Вот разрешил унести браконьеру утку, а что надо было её сгноить. Андрей продолжал бороться с идейностью в себе.

Извечный вопрос на который он искал ответ, должно ли за каждым правонарушением, следовать наказание, когда в принципе ничего нельзя исправить. Как быть если утка уже добыта, стоит ли её использовать по назначению или как? А где оно единственно правильное решение, или лучше не думать, а просто жить? Тут с собой разобраться нет сил, а ещё супругу учить взялся. Мысли об Ольге отогнали думы о работе.

Ольга жила своей жизнью. Столовая, это место, где она всегда была на виду, Не обделенная трудолюбием, она всегда имела почёт и уважение в коллективе. Её эффектная внешность, и южный акцент привлекали мужчин, но она умела держать дистанцию. Знала, Андрей не последний мужчина, пожалуется, он любому морду «поправит».

Выросшая у моря в лучах южного солнца, ей было тяжело привыкать к многочисленным серым дням, низко идущим облакам. Елкам, макушки которых были всегда на виду, казалось что они стеной закрывали их посёлок от всего мира.

Андрей хороший, но что то в нём ушло, не хватало, может быть того ухарства «рубахи парня». Всегда в работе, мало уделяющий внимания совместным праздникам. Порой злость брала её, ей хотелось в гости идти, на свадьбе погулять, а Андрей всё в лесу. Отсутствие детей накладывало свой отпечаток. Она со своим детским смехом, стала холодной супругой.

На днях назначенный новый заведующий столовой, мужичок холёный и не обременённый физической работой сразу приметил её. Не двусмысленно намекая, что он здесь не надолго, и что был бы не против на серьёзные отношения с Ольгой и в будущем. Красивое ухаживание, оставалось без ответа.

В субботу Ольга планировала отметить с Андреем Юбилей совместной жизни, а он по привычке сославшись на занятость укатил с ночевкой. Она в сердцах дулась на его, за невнимательность. Заведующий очередной раз в конце рабочей смены, зашёл к ней с предложением провести вечер. Ольга посмотрев на его произнесла, - Хорошо, приходи, знаешь ведь где я живу?! Только уговор, без утки вон с той озерины не приезжай

Широко улыбнувшись, рыжебородый заведующий бросился её обнимать, она отстранив его, твёрдо повторила, - не будет утки, можешь не приходить...

Андрей сидел в раздумьях на берегу, к вечеру ветер стих и комары остервенели. Между вершин ивы выкатилась луна. Но это не отвлекало его от раздумий. Глубоко вздохнув в лёгкие вечерней свежести озера он вспомнил как ждал ответа Ольги с согласием на переезд, как они вместе начинали жить. Ему стало вдруг так не хватать её, и он резко встав, направился домой...

У дома стояла машина, в окнах горел свет. Зайдя в дом Андрей увидел знакомые лакированные ботинки и утка брошенная под стол. Из спальни доносились голоса.

Андрея будь то обожгло жаром, сознание затуманилось, разум поплыл в никуда. Мысли, эмоции застилали глаза. Он схватил первое что попало в руку, кажется это была кочерга. Открыв двери в спальню, он со всей силы ударил о чью то голову ей. Хруст кости и тишина подействовали на его отрезвляющие. Он молча по стене опустился рядом с кроватью...

Источник

Картина дня

наверх