На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Жизнь потихоньку возвращается в выжженные австралийские земли

Последние несколько месяцев Австралию мучают разрушительные пожары, вызванные экстремальной засухой. Где-то с ними удалось справиться, а где-то они еще бушуют. Сильно пострадали растения и животные, но все-таки жизнь сильнее катастроф. Вот фотографии, которые вселяют надежду на то, что не все погибло.

Это пирофитические растения, которые эволюционировали, чтобы защитить свои почки от огня. Они быстро прорастают после пожара или даже берут питательные вещества из золы. Нередко такие растения можно увидеть цветущими после разрушительного пожара, а блестящие зеленые и красные цвета на почерневшем ландшафте имеют потрясающий визуальный эффект.


Также после сильных пожаров часто появляются ранее неизвестные и редкие растения. Такое произошло, например, в 2011 году в австралийском национально парке Виктория Кинглейк (после пожара 2009 года). Когда огонь очищает растительный покров, предотвращающий попадание света на густую лесную подстилку, дремлющие в почве семена имеют шанс очнуться и расцвести.

Конечно, после нынешних пожаров восстановиться экосистеме будет очень нелегко - учитывая еще тот факт, сколько пострадало животных. Но шансы есть.

Картина дня

наверх