На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Раритетные приманки

Американцы бережно относятся к своей истории, в том числе и в сфере любительской рыбалки. Однажды на мой пост в соцсети о приманке Myopic Minnow  один из друзей ответил, что он успешно ловил дедовской блесной из пробки, а тут всякие буржуйские излишества. На что я ответил: жаль, дедовская блесна не сбереглась, ведь это часть истории, часть времени, которое не вернуть. Но его можно почувствовать, глядя на антикварные приманки. Эта идея побудила меня написать этот блог. Хочется, чтобы мы тоже берегли наследие наших дедов, чтобы нам тоже было, чем гордиться. Приятного прочтения!

Myopic Minnow

Создан в 1953 году Эдвардом В. Смитом (Edward W. Smith) в рамках рекламной компании Kono Manufacturing Company in Naval Base, SC. Деревянный воблер дарили всем очкарикам и тем, кто занимается оптикой. Несмотря на странную внешность, приманка довольно уловиста, о чем свидетельствуют следы щучьих зубов на ее поверхности.

Chippewa

Приблизительно в в 1909 году на Омера Ф. Иммелла (Omer F. Immell) снизошло вдохновение, и он изобрел странную приманку. Немного поразмыслив, он дал ей название Chippewa. Так в Северной Америке называется одна из самых многочисленных групп индейцев. Производством новинки занялась компания Immell Bait Company в городе Блэре, штат Висконсин. Причем модель выпускалась в плавающем тонущем вариантах. Самым необычным была спираль, встроенная в корпус. Во время проводки она вращалась и создавала привлекательные для рыбы колебания.

Snakerbait

Этот змееныш выпускался в Кантоне компанией R. L. Clewell Manufacturing. Спираль из формованной резины во время проводки вращалась, образуя завихрения воды. Впереди предусмотрен вертлюжок, чтобы предотвратить закручивание лески. Примечательно, что к вертлюжку крепится грузик, вынесенный на отрезке проволоки. Сейчас эта приманка время от времени продается на сайтах антикварных аукционов.

Weedplane

Компания Sealand Manufacturing Company в 1938 году выпустила одну из первых приманок-незацепляек под названием Weedplane. В головной части приманка оснащена «крыльями» из металлической пластины, тело сделано из губки, в которую пряталось жало крючка. Weedplane имела несколько модификаций и цветовых решений.

Rhodes Mechanical Swimming Frog

Эту жабку изобрел некто Шекспир в Каламазу, Мичиган, и навеки прославила компанию Rhodes Mechanical, которая и занялась производством имитации лягушки. Самое интересное то, что во время рывковой проводки задние лапки двигались, как у настоящей амфибии. Для балансировки приманки в брюшке предусмотрен грузик.

Dragonfly

Компания Odon Bait Company выпускала это чудо в первой половине прошлого столетия. По мнению дизайнеров фирмы это не что иное, как имитация стрекозы. По крайней мере, об этом говорит название модели – dragonfly (стрекоза). Тело производилось из дерева, лапки (или крылья) – из резины.

Bubble Dancer

Данная приманка, странное произведение рыболовной индустрии, удивляет формой своего тела. Изогнутое в дугу, оно соблазнительно танцует во время подтяжек, а за счет полости внутри испускает пузыри воздуха, чем привлекает хищника. Производился воблер компанией Brooks Marine Supply в флоридском городе Джексонвилле.

Поделился - waterslink.

Источник

Картина дня

наверх