На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подъезжаем к любимому месту, и у меня невольно вырвалось...

Осенним днем

На любимое место в районе Каменки мы с женой приехали во вторник. Начиная с пятницы, там собирается рыболовов предостаточно, но в другие дни недели никто не мешает нам насладится тишиной и природой. А природа, в особенности ранним утром, когда зеркало воды отражает дубы и сосны, стоящие на высоком берегу, завораживает своим величавым спокойствием.

Подъезжаем к любимому месту, и у меня невольно вырвалось: 

- Вот тебе и раз!..

- Ты что? - удивилась жена. Ей сквозь деревья не видно было то, что увидел я, а когда выехали на чистое место, то и она выразила свое мнение:

- Вот и порыбачили.

- Да уж! - только и смог я произнести.

На берегу, на нашем любимом месте, стояли два джипа. Хозяева машин плавали недалеко и хлестали водоем спиннингами. Я давно заметил, что на таком прекрасном водоеме щука на спиннинг брала очень редко, и мысленно пожалел рыболовов, что и подтвердилось при вечернем окончании рыбалки, когда мы встретились на берегу у костра. К этому времени я поставил несколько жерлиц и имел в садке двух щук.

Жерлицы я ставлю оригинальным способом. Нахожу два пенька, коих на водоеме предостаточно, натягиваю между ними леску, вешаю два-три поводка с живцами и наблюдаю, где хлопнет хвостом по воде щука с тройником в зубах.

Таким способом снял еще четыре щуки и до вечера, вернее до вечернего клева, поплыл спиннинговать на соседний водоем, более крупный, чем наш. Там нет-нет, да и прихватывал одну-две хищницы, причем вполне приличных - по 3-5 килограммов. На этот раз результат был нулевым.

Приплыв в лагерь, снял с жерлиц еще три щуки, и мы с женой легли спать. Трое рыболовов, что приехали на джипах, до дести часов вечера никак не могли наговориться, обсуждая дневную рыбалку, и мы с женой, забравшиеся в палатку в восемь часов, вынуждены были вспоминать времена, когда оказывались вдвоем на природе.

Утром рано, когда рассвет еще только подавал первые признаки, я поплыл снимать снасти. Когда приплыл в лагерь и вытащил улов из лодки, трое парней дружно восхищенно произнесли: "Вот это да!"

- Мы тут три дня торчим, - заявил старший из них, лет двадцати шести, - и поймали около килограмма красноперок, а Вы за один день...

- Вы на спиннинг здесь ничего не поймаете, а вот на живца...

- А как его наловить, - поспешил самый молодой, на вид лет двадцати, паренек, явно впервые попавший на рыбалку.- На хлеб живец плохо берет.

- На опарышей попробуй, - и я отдал оставшуюся наживку, - только нацепи мормышку.

Я понял, что снасть у него самая что ни на есть любительская в худшем смысле слова, и, достав коробочку с мормышками, отсыпал ему штук пять, объяснив заодно, как крепить их к леске.

Рыбачок с сожалением произнес:

- Мы сейчас тоже уезжаем. Хватит бестолковщиной заниматься.

Я показал им свое орудие лова, рассказал, как надо им пользоваться и на восхищенные взгляды ответил:

- Не расстраивайтесь. На восьмом десятке и вы будете профессионалами, а сети сожгите на костре. По-моему я убедил вас своим уловом. А тот килограмм мелюзги, что попала в сети, не стоит ваших трудов.

- Да сети-то не наши. Взяли на прокат для пробы. Вы уж извините нас...

- За что? - произнес я нарочито удивленно.

Я мысленно ругал их, когда ставил жерлицы. Рыбалку они мне испортили, перекрыв прибрежные пеньки, где щука охотится за мелочью в осеннюю пору. Трехсотметровая сеть закрыла доступ к береговой линии щукам, ожидающим на глубине водоема вечерней поры, когда все вокруг утихнет и можно спокойно подкрасться к берегу, куда на ночь жмется мелкая рыбешка.

- Мы испортили Вам рыбалку, - оправдывался старший. - Мы помешали Вам своими "снастями".

Мне было приятно, что ребята поняли простую истину и теперь наверняка не станут больше иметь никаких дел с китайским ширпотребом. Ну, а жадное внимание к моим снастям, думаю, увлечет их. Такого улова они отродясь не видели. А напоследок их заинтересовал наш "мангал". Четыре штыря и решетка представляли собой походную "плиту", на которой жена жарит красноперок и тут же кипит чайник.

Старший из них оказался сварщиком и заявил:

- Завтра же сварю себе нечто подобное. Надо же, как все удобно и компактно, и не надо рубить рогульки.

А я лишний раз отметил, как перерождаются молодые рыболовы от встречи со старым, умудренным опытом рыбаком, охотно поделившимся своим запасом знаний, накопленных шестидесятипятилетней практикой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх