На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Разведение червей для рыбалки

Привет, читаки! )). Сегодня будем говорить о червях. Почти все опытные рыболовы соглашаются с тем, что не все черви эффективны в качестве наживки. Наиболее распространенным видом червей, использующимся  в рыбной ловле,  является вид,  имеющий красноватый или темно-бурый цвет и называющийся — навозным или подлистником. Такая наживка хорошо различима в воде и привлекает своей подвижностью рыбу. Найти таких червей можно не только в навозных кучах, но и в кучках лежалых и немного подгнивших листьев, под большими камнями и гниющими пнями. Очень часто добыть этот вид наживки можно с помощью обычной палки, всего лишь удалив верхний слой листвы или навоза.


Способы разведения
Сегодня все больше опытных рыболовов предпочитают не искать червей в местах их вероятного обитания, а разводить самостоятельно, создавая своего рода питомники с благоприятными для размножения червей условиями, чем обеспечивают себе постоянный запас этого вида наживки.  Для самостоятельного разведения червей  в летний период будет достаточно выкопать ямку порядка 30 см в глубину, с радиусом около 1 м  и заполнить ее листвой, соломой, всевозможными мелкими корнями и травой. Все это необходимо будет обильно полить водой и в дальнейшем производить поливку 1 раз/2 -3 дня. В течение нескольких дней растительные останки, находящиеся в яме, начнут перегнивать и там появятся черви. С каждым днем их количество будет увеличиваться, а для создания червям более комфортных условий в яму можно будет подсыпать немного земли, и сделать покрытие из влажного мха.
Длительное хранение червей
Если вы планируете оправиться  рыбачить далеко от дома или  на несколько дней, лучше подготовиться к длительному хранению червей, чтобы они не потеряли свой «товарный» вид и «вкусовые» качества. Для их длительного хранения необходимо заранее подготовить тару, в которой должен быть чернозем, перемешанный с песком и мхом. Верхний слой засыпанного в тару чернозема должен быть изо мха. Далее, на покрытие изо мха, нужно будет положить пучок свежих выкопанных червей. Через короткое время более сильные и здоровые черви зароются  в чернозем, а вот от оставшихся  на поверхности червей будет лучше избавиться, потому как не способные зарыться в землю особи, как правило, слабы и быстро погибают, чем делают непригодными для рыбалки всех остальных червей, из-за появляющегося, довольно быстро, специфического запаха. Находящихся в таре червей необходимо, время от времени, подкармливать использованным чаем, небольшим количеством опилок и картофельной шелухой. При подкормке своих питомцев следите за тем, чтобы в пищевых отходах не было соли, иначе все черви гарантированно погибнут. Стоит заметить, что землю в таре нельзя заливать водой, а можно всего лишь слегка взбрызгивать мох.
Выбор тары для хранения червей
Немаловажным  моментом является подбор тары для хранения наживки. Очень не рекомендуется использовать в качестве тары для хранения червей банки из жести, так как хранящаяся в таких банках наживка приобретает противоестественный запах окисляющегося металла, что, конечно же, отпугивает рыбу. Неплохим вариантом для хранения червей будет стеклянная тара, однако следует учитывать ее хрупкость, ведь она  может легко разбиться в процессе рыболовного похода. Пожалуй, самым лучшим вариантом для хранения является тара, сколоченная  из чистых досок. Как правило, это небольшой деревянный ящичек, имеющий объем от 500 гр. и более. Иногда, в крайних случаях, используют и пластмассовую тару, но только без сильного химического запаха, который, как и в случае с жестяными банками, придаст наживке отпугивающий запах.  В любой выбранной таре обязательно должны быть воздушные отверстия, для поступления воздуха, причем их размеры должны быть такими, чтобы наживка не смогла разбежаться.
На этом, пожалуй, закончим. Желаю вырастить и воспитать больших и здоровых червей!
По материалам: lovim-ruby.ru

Картина дня

наверх