На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Русская пегая гончая

Порода русская пегая гончая

В мире существует немалое количество пород четвероногих охотников. Некоторые из них относятся к гончим. Невзирая на разнообразие форм, размеров и окрасов, этих собак объединяет общее назначение в работе в поле. Они при помощи своего острого чутья выходят на след дичи и мчатся за ней до тех пор, пока та не выбьется из сил либо не подоспеет охотник с ружьем. В гончих очень ценится целый ряд качеств. Прежде всего, это вязкость, то есть настойчивость в преследовании, умение «подавать голос» исключительно по преследуемой дичи, звучный и сильный лай, тонкое чутье и розыскные навыки вообще, быстрота бега и выносливость, сплоченная работа в стае. Особое место среди таких собак в России занимает русская пегая гончая, о которой мы поговорим сегодня.

Вехи истории

Эта порода в нашей стране распространена достаточно широко. С русскими пегими гончими добывают косуль, волков, шакалов, лисиц и зайцев. Опираясь на чутье и охотничий азарт, эти собаки способны многими часами работать как стаей, так и в паре или в одиночку. Типичные яркие окрасы питомцев позволяют охотникам безошибочно отличать своих любимцев от диких зверей, что крайне важно для точного выстрела.

Русская пегая гончая берет свое начало от английских фоксхаундов. Их начали завозить в Россию в первой половине XVIII столетия, где нередко скрещивали с местными собаками. Это делалось не ради выведения новой породы. Просто охотникам были нужны хорошие помощники.

В то время многие помещики держали в своих огромных усадьбах десятки, а порой и сотни гончих и борзых собак. Масштабная охота занимала значительное место в жизни богатых дворян. Поэтому добротные псы высоко ценились и стоили немалых денег.

Получившиеся в результате смешивания кровей англо-русские гончие были довольно различны внешне, но в работе отличались надежностью. Они-то и дали начало формированию новой породы. Так постепенно появилась русская пегая гончая, которую мы знаем и любим сегодня.

В 20-е годы ХХ века на Всесоюзном кинологическом съезде был принят первый стандарт породы. Правда, тогда ее объявили англо-русской гончей. С того времени разведением этих собак стали заниматься профессионально. Примерно в середине столетия породу переименовали в русскую пегую гончую. Однако ее до сих пор еще не признала Международная кинологическая федерация (FCI).

Правильное обучение

Специализация породы во многом обусловливает ее поведение и характер. Конечно, мы знаем, что каждая собака индивидуальна. Но все же в целом, говоря о русских пегих гончих, можно сказать, что это приветливые и миролюбивые питомцы. Они могут стать преданными друзьями взрослых и детей.

Гончие охотно познают «собачью науку» на дрессировочных площадках при условии, что попадают туда еще щенками. Хозяину, правда, стоит запастись терпением и быть последовательным в воспитании четвероногого друга. Только не вздумайте давать слабину! Ошибки такого рода могут вам дорого обойтись.

Необходимо помнить, что русская пегая гончая — это охотничья собака. В полной мере свои таланты она раскрывает именно во время преследования диких животных. Основные навыки и страсть к охоте щенки гончих впитывают вместе с молоком матери.

Однако хозяину не стоит надеяться лишь на гены питомца. Хорошая охотничья собака нуждается в целенаправленной подготовке. Впервые на затравку гончую лучше вывозить, когда ей исполнится 8-10 месяцев. Приступать к тренировкам желательно с утра пораньше.

Важно заинтересовать, а не утомить питомца. Следовательно, затравки по своей продолжительности не должны превышать 3-4 часов. Идеальной добычей для юных гончих может стать заяц. И только после нескольких удачных тренировок, а затем и охот, когда полученные собакой навыки закреплены, стоит переходить на более крупных и серьезных животных — например, лисицу или косулю.

Опытные люди знают, что питомцев нужно еще в подростковом возрасте отучить от попыток полакомиться пойманной дичью. В противном случае в работе с такой собакой могут возникнуть вполне понятные трудности.

Какой требуется уход

Свободолюбивые по своей натуре, представители породы русская пегая гончая будут комфортнее чувствовать себя в просторном вольере с теплой будкой, нежели в городской среде с ее автомобильным потоком и людской суетой. Вашему питомцу необходимы продолжительные прогулки с пробежками. В общественных местах собаку лучше держать на поводке, чтобы ее инстинкт преследователя не привел к неприятным происшествиям.

Немаловажно почаще вывозить гончих на природу. Там они смогут вдоволь набегаться за летающими птицами. Собаки также отведут душу, принося палки, которые вы будете бросать.

Уход за шерстью русской пегой гончей не отличается особой сложностью. Достаточно один раз в неделю вычесывать собаку специальной щеткой, которую можно приобрести в зоомагазине. Купание или обработка сухим шампуней производится по мере надобности. Например, если собака запачкалась во время прогулки.

Порода русская пегая гончая не относится к модным. Поэтому щенка можно приобрести за приемлемые деньги. Средняя цена составляет от 5000 рублей до 12 тысяч.

По давней и славной охотничьей традиции питомцу подбирают такую кличку, которая отражала бы какую-то яркую черту его характера или темперамента. Например, Ураган, Вьюга, Задор, Буря и др. Иностранные и непонятные имена не приветствуются.

О здоровье

Зачастую эти собаки обладают прекрасным иммунитетом и обычно хорошо себя чувствуют. Однако русским пегим гончим, как и другим собакам, нужен ветеринарный контроль. Не стоит пропускать прививки и регулярные осмотры. Помните, что здоровье вашего любимца находится в ваших руках!

Особых запросов по поводу корма у представителей этой породы нет. Однако любящий хозяин должен заботиться о том, чтобы рацион его питомца был сбалансированным и полезным. Нельзя забывать и о витаминных добавках.

О стандарте

Происхождение: Россия.

Использование: гончая для работы в стае по крупному животному, например, волку. Может действовать и в паре, и в одиночку во время охоты на зайца, шакала или лисицу. Тип поведения — уравновешенный.

Общий вид: собака выше среднего роста, мощного телосложения. Кости крепкие, мышцы обычно хорошо развиты. Высота в холке у выжлецов составляет от 58 до 68 см, у самок — от 55 до 65 см.

Окрас: чаще всего встречается черно-пегий в румянах. Размер пятен может быть любой. У некоторых собак, словно чепрак черного цвета, покрывает все туловище. Румяна — это отметины, окрас которых близок к рыжим подпалинам. Располагаются не только на голове, но и на крупе и плечах. Румяна также могут быть на внешней стороне ног — выше запястных и скакательных суставов.

Живот собаки всегда имеет белый окрас. Такого же цвета внутренняя и нижняя части ног. На висках иногда встречаются так называемые «стрелки». Это небольшие темные пятна.

Допустимы и другие окрасы представителей породы. Например, серо-пегий в румянах. Могут быть и разные оттенки багряных пятен — от красноватых до желто-рыжеватых с легким крапом или без него.

Ярослав Осетров, г. Красноярск

Картина дня

наверх