На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ночевка под открытым небом

В теплую сухую погоду можно заночевать просто у костра, выбрав лишь подходящее для привала место. Если же остановка рассчитана на несколько дней, то лагерь следует разбивать неподалеку от воды, на высоком, защищенном от ветра месте, так как в низинах всегда сыро. По той же причине не рекомендуется ночевать в густом лесу. Лучше всего выбрать место на опушке леса. 

В степи нельзя останавливаться на дне оврагов: в случае дождя ночлег неминуемо зальет водой. Удобнее всего расположиться на склоне оврага в защищенном от солнца месте. Зимой не следует устраивать ночлег под деревом, на ветвях которого много снега; в случае ночевки под ним нужно прежде всего стряхнуть этот снег.

Выбрав место для ночевки, надо очистить площадку для костра, летом - срезать вокруг полоску дерна и убрать в сторону весь сушняк (особенно тщательно в засуху). Огонь разводить на таком расстоянии от постелей, чтобы искры не долетали до них. Хорошо ночевать под отражающим тепло навесом или в балагане. Устройство их несложно.

Для навеса годятся плащ-палатка, простыня и т.п. Ткань натягвается под углом 45-50° с наветренной стороны костра между двумя деревьями или вбитыми в землю кольями. Подстилку (лапник, сухой камыш) кладут под навес. Под таким укрытием можно спать даже в мороз. Для этого перед тем, как устраивать навес на выбранном для постели месте, разгребают снег и разводят костер, прогревая им землю. Когда костер прогорит, угли и золу отметают в сторону, а на теплую землю укладывают слой подстилки.

В ненастье можно переночевать под лодкой. Ее вытаскивают на берег, вынимают из нее скамейки, переворачивают вверх дном и подпирают один борт палкой с развилкой на конце. Устанавливают лодку таким образом, чтобы под нее не задувал ветер и не захлестывал дождь. На землю кладут траву, тростник и т.п., а на них вынутые из лодки скамейки.

Источник

Картина дня

наверх