На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охотники за рыбой

Охотники за рыбой
Нынешней зимой мне удалось наблюдать лису, промышляющую рыбкой у лунок. Поделился своими наблюдениями с рыболовами-любителями и узнал любопытные факты из жизни охотников за рыбой нынешних мест. Оказывается, рыжая плутовка часто посещает донской лед и завершает свой обход к приходу рыбаков.

На одной из донских ям рыболовы часто встречались с американской норкой. Зверек настолько привык к обществу людей, что без боязни подбегал к ним и выпрашивал рыбку. Рыбаки не скупились на подарки лесному жителю и подбрасывали ему рыбешку. Норка аккуратно собирала рыбью мелочь и убегала в лес. Спустя некоторое время она возвращалась вновь на лед, и попрошайничество продолжалось. Рыбаки бегали за зверьком с телефонами, пытаясь запечатлеть охотника за рыбой. Прыткого зверька не так-то просто было сфотографировать на память. Норка забирала рыбу и стремительно скрывалась от назойливых рыбаков. Добычи ловкому зверьку хватало ненадолго, и вскоре она вновь выходила на охоту.

Поздней осенью я также наблюдал за норкой на своей малой родине. Опавшие листья создали своеобразную шуршащую подстилку под ногами. Рыбалка не ладилась. Попадалась мелкая плотвичка, уклейка. Одна из плотвиц сорвалась с крючка и «улетела» в репейник. Я попытался найти добычу, но вскоре оставил безуспешные попытки. Вдруг услышал шорох за спиной. Оглянулся и увидел красивого зверька с глазами-пуговками. Норка любопытно рассматривала меня, но ее больше привлекал запах рыбы.

«Что смотришь? Иди, я тебя рыбкой угощу»! Норка не убегала и пристально смотрела на меня. Наш «диалог» продолжался с минуту, но стоило мне поднять руку, и зверек исчез в репейнике.

От земляков неоднократно слышал рассказы о необычном охотнике за рыбой. Однажды мой одноклассник Николай поймал на Дону трех приличных карасей. Оставив улов на берегу, он пошел к автомобилю за запасными снастями. Прошло не более десяти минут. Вернувшись на место рыбной ловли, Николай не обнаружил рыбы. Неподалеку валялась голова и хребет одного из карасей. Норка действовала профессионально. Ее охотничья страсть к рыбе теперь хорошо известна односельчанам, и никто не оставляет улов без присмотра.

Вспоминаю случай из своего далекого детства. Мой отец был страстным охотником и рыболовом. В молодые годы он с другом Иваном ходил на охоту на дальние расстояния в Колыбельский лес, где находилось красивейшее озеро Максим. В один из дней друзья ушли на охоту на правобережье Дона. Я целый день катался на лыжах и с нетерпением ждал отца с добычей. Время тянулось медленно. Охотники задерживались. Проголодавшись, я зашел в избу и подкрепился борщом. Уселся у окна и продолжил ждать. Неожиданно увидел отца на плече, у которого находились белые охотничьи брюки. «Мам, отец убил большого зверя. Смотри, что он несет»! В доме охотник вытряхнул из штанов щук, карасей, крупную плотву. «Пап, как ты поймал рыбу? Ты же на охоте был»! Отец, довольно улыбаясь, рассказал о необычной добыче.

Друзья охотились в окрестностях озера Максим. После приличных морозов наступила оттепель. В такую пору случаются заморы рыбы. В камышах один из охотников провалился в воду. Рыба шла на родник и «продышала» лед, и плотно стояла в промоине. Друзьям не составляло большего труда накидать на лед неожиданную добычу. Охотничьи брюки сослужили роль вещмешков. Обратный путь для охотников был намного тяжелее. С каждым километром вес рыбы увеличивался. Друзья решили оставлять рыбу на лыжне, присыпая снегом, надеясь вернуться и забрать добычу. Отец наскоро перекусил и поспешил по проложенной лыжне. Я ждал охотников домой с рыбой, но увы… В оставленных «заначках» рыбы не оказалось. По следам охотников шла лиса и лакомилась находками. Отменный нюх позволял ей безошибочно находить схроны. До сих пор часто вспоминаю отцовское забавное приключение.

Рыбу любят все животные. Кошки сходят с ума от одного рыбьего запаха. Жил у нас кот Барсик. Своенравный гуляка приметил, когда я возвращался с рыбалки, и всегда ожидал меня у гаража. Унюхав рыбий дух, кричал диким голосом, требуя свою порцию. Успокаивался лишь после пяти-шести съеденных плотвиц. В один из дней кот прозевал мой приезд с рыбалки. Придя домой, Барсик понял, что где-то припрятана рыба. Он ходил за мной по пятам и жалобно мяукал. Никакой сухой корм не мог его успокоить. Выложи и дай рыбу! На балконе, в ведре, плавало пять карасиков. Я хотел их отвезти в деревню и отпустить в пруд. Барсик безошибочно определил местонахождение любимого лакомства и подолгу сидел у балконной двери. По неотложным делам я отлучился в гараж. Жена, придя с работы, не выдержала жалобного мяуканья и выпустила кота на балкон. Через полчаса в ведре плавал одинокий карась. Жена все удивлялась, как Барсик без шума сумел достать рыбешек. Острые когти и инстинкт охотника не подводят братьев наших меньших.

И напоследок хочу рассказать необычную историю о деревенском Рыжике. Жил у тещи красивый рыжий кот. Он мог спокойно «взять» крысу, ради потехи ловил мышей и приносил каждое утро на порог дома. Угощенье он приносил хозяйке, высказывая, таким образом, уважение. В один из дней бабушка Поля обнаружила на пороге живого карася приличных размеров. «Рыжик, ты где взял рыбу»? – удивленно спросила она у рыжего пройдохи. Кот мурлыкал и терся о ногу хозяйки. Бабушка забрала утренний улов Рыжика, погладила его по шерстке, приговаривая: «Добытчик ты мой»! Кот удовлетворенно мурлыкал и плутовскими глазками вопросительно поглядывал на хозяйку. Спустя полчаса на пороге дома вновь подпрыгивал карась. Хозяев кот поставил в полный ступор. Поблизости не было никаких водоемов. Не мог же Рыжик «сходить» на рыбалку на Дон? Поохав и повздыхав, бабушка Поля отрезала головы рыбе, почистила и пожарила кошачий подарок.

Необычайное происшествие обсуждали в семье весь день. Догадок было множество, но тайна открылась на следующий день. Сосед Владимир громко кричал и ругал жену: «Ты где рыбу подевала? Три большущих карася плавали в бочке. Хотел «жареху» устроить сегодня»! Жена оправдывалась и убеждала мужа, что она руками никак не могла поймать карасей. Разборки продолжались долго, и бабушка Поля не решилась вызвать гнев на себя. На следующий день она поведала соседу тайну исчезновения его улова. Рыбак долго вздыхал и приговаривал: «Ох, и Рыжик! Как же он мог достать карасей из бочки»?

Кот прожил долго. Сосед от греха подальше больше никогда не хранил рыбу в бочке. Охотники за рыбой всегда начеку и готовы удивить нас своими способностями.

Картина дня

наверх