На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вечерняя рыбалка на Серебряном Пруду

Прибыл на озеро к 16.00 вечера. На озере полный штиль и уйма народу по берегам. Как рыбаков, так и отдыхающих. Народ отдыхает-празднует День России! Добрался до своего излюбленного местечка… благо оно не было занято!Серебряный Пруд
Да, озеро потихоньку, год за годом, зарастает подводной растительностью! Частые всплески рыб то тут то там, заставили меня бытренько расчехлиться и забросить снасти. Выставил пару фидеров и одну поплавочку. Насадка в начале по традиции: навозный червь и опарыш.

 Через минут 5-10 первая поклёвка на поплавочной удочке. Поплавок лёг на воду. Подсекаю и… на крючке уже трепещется карасик-недомерок в 50гр.!!!)))
первый карасик
 Тут же отпускаю его подрастать в родную стихию и перезабрасываю удочку. На первом фидере, который забросил далеко от берега и на чистую воду и глубину, хлыстик изредка подёргивается, но конкретной потяжки нет. Второй забросил недалеко, прямо под подводную растительность, метрах в 30 от берега. Пока молчит! Решил прикормить. Накатал шаров из приманки, которую сам на кануне рыбалки, приготовил. «Салапинская каша»: перловка, пшено, кукурузная крупа, ячка. Добавил туда перетёртой макухи, горсть размоченного пелетса и покупную сыпуху «карп-карась». Пахнет обалденно! Пять шаров раскидал под поплавком, остальные шары «пострелял» из рогатки под фидеры… Прошло немного времени и вот поклёвка на дальний фидер(кивок согнуло заметно) подсекаю и чувствую тяжесть на конце лески! Что-то неведомое сопротивляется, но уж больно как то прямолинейно поддаётся, ни рывков в сторону, но идёт к берегу… в результате вытаскиваю пучок травы и вновь мелкого красика на крючке!!! Отпускаю. Меняю червя на опарыша+жёлтый пенопластовый шарик и забрасываю на прикормленное место. А тем временем под моим поплавком всё кипит и пузырится и поплавок «танцует», но ни кладёт, ни уходит под воду… Понятно-смакует, сосёт моего крупного червя мелкая рыбка!)))) А вот и ближний фидер «заработал»-кивок ослаб и леска провисла… размашисто подсекаю и… очередной недомерок!)))) Тут же, не успев разобрться с фидером, поклёвка на поплавочную! ))))))… нет слов! Опять «детский сад»!!! Да чтоже такое? Почему не клюёт крупная рыбка?! Меняю опарыша и червя на всех снастях на перловку, выбранную тут же на берегу из моей каши… Тишина! Вообще ни потычки!!! Видно же как рыба жрёт мою приманку по многочисленным пузырькам на воде, а брать ту же самую наживку на крючке, не желает!)))) Тут и местные пацанята подошли с хворостинами в руках! Один говорит мне:«Дядь, можно я рядом с Вами порыбачу?»… улыбнуло. Позволил. Забрасывает свою хворостинку с мелким поплавочком в метре от берега(далее забрасывать длина хворостины не позволяет, мои рогатки под удочку и то дальше расположены) прямо в окошко из подводной растительности. Ни прошло и пяти минут-вытаскивает карасика с ладошку(гораздо крупнее моих недомерков!)… Пацан сказал что вчера вечером на этом месте с десяток таких выловил на мякиш белого хлеба! Вот и поди угадай?! Знаю, что всегда здесь ловили на червя, опарыша, да «болтушку» из манной крупы. Дал ему своей кашки прикормить местечко подберегом. Он ещё одного(чуть поменьше первого)словил. Я же таскаю один за другим своих недомерок и тут же отпускаю! Пацана это удивило и спросил меня почему я отпускаю рыбу? Ответил что мне важен сам процесс, а не количетво пойманной рыбы! Да ещё если такая мелочь одолевает!))) Предложил любезно отдавать ему пойманную рыбу-он согласился. Для кошек своих. За полтора часа такой рыбалки-руки устали!)))) Устал! Надо собираться домой. Отдал парню всю пойманную рыбу и, пожелав ему удачи, уехал.

 Вывод:  Своей супер-кашей я привлёк в свою точку лова многочисленную армию мелкой рыбы, которая не дала подойти к моим насадкам, крупной рыбе! Не всё хорошо, что хорошо иногда бывает!)))) Хотя до моего приезда с Кубани в Москву, я звонил местному знакомому рыбаку. Так он ещё тогда мне жаловался, что во всех близлежащих водоёмах, где он ловил-везде клюёт одна мелочь! Видимо июньская жара заставила укрыться крупной рыбе на глубине, либо в прибрежную траву, а вездесущая мелочь гуляет по всему водоёму и та, очень вяло берёт наживку! Выходит верна давняя народная мудрость: «Пришёл месяц июнь-на рыбалку плюнь»!!! Ну, что ж, будем ожидать хорошей умеренной погоды и бешенного клёва!!! Желаю всем натянутых лесок ну и не ХВНЧ!

Поделился -  Олег.

Источник

Картина дня

наверх