На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

О ловле судака на троллинг

Увлекательный, добычливый способ охоты на клыкастого разбойника – троллинг. Еще его называют «дорожкой», но это неверное определение, поскольку «дорожка» предполагает поимку рыбы на искусственную приманку, буксируемую плавсредством на веслах.

Ловля судака троллингом происходит на лодках, оснащенных бензиновыми, дизельными и электрическими троллинговыми моторами. Специфика способа позволяет вылавливать судаков, находящихся в разных уголках водоема. На активноплывущую приманку ведется даже самый ленивый подводный обитатель. У начинающих любителей рыбной ловли часто возникают вопросы: как ловить троллингом судака и какие снасти необходимы? А теперь обо всем по порядку.

Выбор водоема для троллинга судака

Троллинговый способ ужения привлекает рыбаков своей универсальностью и высокорезультативностью. Вести охоту на хищника можно на небольших каналах, на крупных акваториях (реках, озерах, водохранилищах). Главное условие – возможность свободно маневрировать на моторном плавсредстве. Особых ограничений здесь нет, глубина в конкретном водоеме должна быть свыше 2,5 м.

Требования к плавсредству

Троллинг судака невозможен без лодки с бензомотором. Есть предположение, что именно вибрация, идущая от работающего двигателя, действует возбуждающе на хищника. Второе предположение об эффективности данного способа – постоянное движение искусственной рыбки в заданном горизонте. Главное – правильно определиться с рабочей глубиной, и поклевки не заставят себя ждать.

Плавсредство для речного троллинга может быть:

  • корпусным, что позволяет быстро приводить его в рабочее состояние. Не вызывает сложностей со спуском на воду и имеет большую скорость передвижения. К тому же в такой лодке можно уместить больше вещей. Но есть один минус – наличие специального места для ее хранения (гаража, бокса, места на стоянке);
  • надувным, изготовленным из ПВХ – материала. Эта разновидность отличается компактностью, устойчивостью, простотой при эксплуатации и доступной стоимостью.

Оптимальная длина плавательного средства для комфортного ужения двух рыбаков на надувном судне будет составлять 3,5-4 м.

Выбирая двигатель внутреннего сгорания, целесообразно отдавать предпочтение импортным вариантам. При эксплуатации и обслуживании они не требуют особых специальных навыков. Четырехтактные моторы, в отличие от двухтактных, ведут себя тише при работе на малых оборотах и расходуют меньше топлива. Но они намного тяжелее и сложнее при обслуживании.

Что касается мощности двигателя, то здесь необходимо учитывать некоторые моменты:

  • для ловли на близких расстояниях подойдут моторы с мощностью 2-5 л. с.;
  • для охоты на расстоянии 5-10 км от стоянки на берегу рекомендуется приобретать более мощные моторы, позволяющие выходить на глиссирование. Для надувных плавсредств с длиной 3,5-4 м с двумя пассажирами понадобится мотор с мощностью 8-15 л. с.

Для троллингового способа ужения лучше приобретать мощный двигатель, который дает больше возможностей, в частности большую скорость и облавливание самых дальних перспективных точек водоема. Но нужно быть готовым к большому расходу топлива.

Снасти и оборудование. Эхолот

Учитывая трофейные размеры потенциальной добычи, снасть для троллинга судака должна быть максимально прочной, выполненной из качественного материала и оснащенной надежной фурнитурой. Пользоваться длинными рыболовными инструментами нет смысла, процесс вываживания становится неудобным и неэффективным. Оптимальная длина удилища – 2-2,5 м.

Оптимальный вариант для троллингового способа ловли – короткий рыболовный инструмент быстрого строя, жесткий, но с достаточно чувствительным кончиком, который будет сигнализировать о любом прикосновении рыбы к приманке.

Катушку рекомендуется приобретать мощную с передаточным числом 1:3-1:4. Подойдет безынерционная модель или качественный мультипликатор. Хорошим выбором считается мультипликаторный «бочонок», оборудованный счетчиком лески.

Рыболовная нить также должна быть высокопрочной и иметь нулевую растяжимость. На судака желательно ставить плетеную леску, нежели монофильную нить. За счет отсутствия растяжения лесы снасть приобретает максимальную чувствительность, что способствует удобному контролю над движением и игрой приманки. Запас прочности позволяет уверенно справляться с крупными экземплярами.

Для информации! При ловле троллингом судака хорошо себя зарекомендовала плетенка с PE оболочкой, защищающей нить от возможных повреждений, в частности от пореза об острые подводные предметы (ракушки, камни).

снасть для троллинга судака

насть для троллинга судака должна быть максимально прочной, выполненной из качественного материала и оснащенной надежной фурнитурой

Еще один важный момент – часто рыболову попадается зубастая хищница, которая легко перекусывает леску. Поэтому целесообразно использовать металлические поводки.

Одним из эффективных вариантов такого поводка считается поводок-скрутка, изготовленный из гитарной струны, где основная леска монтируется с одного края, а воблер – с другого. При применении подобных поводков от использования вертлюжков, заводных колец, карабинов можно и вовсе отказаться. Было замечено, что эти вспомогательные элементы только уменьшают прочность всей оснастки. Длину поводка не нужно делать более 25-30 см, это оптимальный вариант.

В качестве необходимых приспособлений для троллинга выступают кораблики и планеры, которые нужны для разведения по ширине воблеров. Благодаря асимметричной форме они после спуска на воду отходят в сторону от плавсредства за счет сопротивления воды.

Если использовать кораблики и планеры, увеличиваются шансы на качественный улов:

  • ловить можно на 10 удилищ и более;
  • нет перехлеста лесок;
  • появляется больше возможностей для обследования большой акватории.

С одним планером используют до 5 рыболовных инструментов, а при применении корабликов нужно иметь отдельное приспособление под каждую снасть.

Эхолот как современный прибор для поиска уловистого места считается неотъемлемым атрибутом при троллинговом способе ужения. Благодаря удобному интерфейсу и функциональности прибор способен сохранять карту маршрута. Датчик сканирует рельеф дна и выводит данные на экран. Лучше выбирать эхолот с обтекаемым датчиком и рабочей плоскостью, совпадающей с дном плавательного средства. Рекомендуется изучать донный рельеф в режиме Zoom. При наличии такого экранного устройства значительно упрощается поиск перспективной точки на незнакомом водоеме.

Приманки для ловли судака

Среди всего многообразия приманки для троллинга судака должны быть качественными, с привлекательной игрой при равномерной проводке и глубоко ныряющими. Длина такого воблера в среднем 7-17 см. Чтобы отфильтровывать мелкую рыбу, целесообразно пользоваться более крупными моделями. Наиболее востребованными моделями являются воблеры Manns 30+ и Rapala Deep Taildancer. Они имеют отличные рабочие характеристики: достаточный уровень вибрации, рабочая глубина – до 10 м.

Воблер Rapala TD-9 идеален для ловли клыкастого хищника на глубине от 3 до 5 м. Приманка от того же производителя DTD-11 хорошо себя зарекомендовала при ужении на глубине 6-9 м.

Для начинающих рыболовов подходит приманка Bomber Long A-24 с рабочей глубиной 6-9 м, отличающаяся высокой эффективностью и простотой в использовании.

Выбирая приманки для троллингового способа ужения, рекомендуется обращать внимание на ее способность погружаться на конкретную глубину. Чаще всего в арсенале рыболова встречаются минноу, чьи габариты начинаются от 6 см и заканчиваются 12 см. Что касается окраски, то предпочтительнее приобретать приманки яркого цвета, особенно если охота будет вестись в водоеме с прозрачной водой.

Для поимки заветного трофея используют пластмассовые приманки, оснащенные достаточно габаритной лопастью. В водоемах со стоячей водой высокую эффективность проявляют воблеры, изготовленные из бальзового дерева.

Поверхностные воблеры вообще не подходят для активной ловли, их рабочая глубина не превышает и двух метров, и регулируется она скоростью движения лодки.

как ловить троллингом судака

Приманки для троллинга судака должны быть качественными, с привлекательной игрой при равномерной проводке и глубоко ныряющими

Процесс ловли судака троллингом

Этот метод рыбной ловли не вызывает особых сложностей даже у начинающих рыболовов. Главное – знать некоторые тонкости, и заветный трофей обязательно будет в садке:

  1. Садимся в моторное плавательное средство, в котором уже уложена вся необходимая экипировка для охоты на судака;
  2. Отплыв на расстояние около 10 м от берега, забрасываем спиннинг с приманкой;
  3. Устанавливаем удилище на держатель и начинаем движение вдоль береговой линии. При более высокой скорости приманка будет погружаться глубже, а при медленной – будет выходить на среднюю глубину. Поэтому средняя скорость при троллинге судака должна быть 2-3 км/ч. Судаку нравится глубина от 3 метров и более.

На выбор скорости влияют такие внешние факторы, как погодные условия, время года. В весенний сезон клыкастый хищник ловится практически на любой вид троллинга, но лучшие результаты были замечены при скорости 2-4 км/ч. Осенью необходимо экспериментировать, но чаще всего его можно выловить на более спокойный медленный троллинг.

Чтобы не упустить долгожданную поклевку, рекомендуется постоянно наблюдать за кончиком рыболовного инструмента. Подсечки должны быть правильными, уверенными и резкими с большим размахом, иначе добыча попросту сойдет с крючка.

Чтобы повысить шансы на улов, опытные рыболовы используют несколько разновидностей воблеров на разных спиннингах. К примеру, на одних приманки вращаются достаточно быстро и погружаются более глубоко, а на остальных удилищах находятся более поверхностные модели, и вращаются они медленнее.

Заброс приманок лучше производить на разные расстояния от 20 до 50 м, чтобы не допустить их запутывания, особенно на поворотах.

Для информации! Большая и размашистая подсечка необходима для пробивания мощной закостенелой пасти хищника.

Вываживание производится быстро, чтобы избежать сходов.

приманки для троллинга судака

В весенний сезон клыкастый хищник ловится практически на любой вид троллинга. Осенью необходимо экспериментировать

Летняя ловля судака на троллинг

В отличие от весенней и осенней рыбалки, где рыба проявляет максимальную активность и реагирует практически на любой вид воблера, летом ситуация несколько иная.

При ловле судака на троллинг в июне, особенно в начале месяца, клев относительно хороший, учитывая, что после завершения нерестового периода рыба еще испытывает чувство голода. Оптимальный вариант приманки в это время – небольшие искусственные рыбки, которые ведутся на маленькой скорости по водоему.

Ловля судака на троллинг в июле и августе отличается непредсказуемостью и зависит прежде всего от погодных условий: при слишком жаркой погоде аппетит у рыбы пропадает, и она перестает проявлять любую активность. Лучше выходить на охоту за хищником в ночное время.

Ловля судака троллингом отличается невероятным чувством азарта и адреналина. Главное – правильно подобрать необходимые снасти, приманки, и результат не заставит себя ждат

Источник

Картина дня

наверх