На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля налима в марте

Единственной пресноводной рыбой рода тресковых является налим. Он похож немного на молодого сома, хотя с сомом не уживается. Этот хищник, который ночью охотится на мелкую рыбу и моллюсков, также питается и падалью. Налим очень своеобразная рыба с острым зрением. Он очень хорошо чувствует и все вокруг видит. По февраль месяц, в период после нереста, налим ловится плохо. В марте же он опять проявляет активность. В это время у него начинается посленерестовый жор.

Фото: reelflyfishing.com

Для успешной рыбалки необходимо определить правильный район для ловли. После нереста налим снова занимает свои любимые места. Он любит дно с ямами, наличием коряг и камней, прибрежные норы и затопленные деревья. Налим гуттаперчевая рыба и может так залечь между камнями и корягами, что его ни за что не найдешь. Для выбора места ловли важным фактором является присутствие кислорода. Налим любит свежую и холодную воду. Водоемы с небыстрым течением и прохладной водой – лучшие места для рыбалки. На гладком дне налима можно и не искать. Так же, как и не стоит пытаться его прикармливать. Все эти привады не для него.
Ловля налима, как правило, происходит ночью. Это время его охоты. Самый удачный клев, по наблюдениям рыбаков, отмечается в ненастные холодные ночи с 4 часов утра и до рассвета. Поэтому март – это идеальный месяц для удачной рыбалки на налима. С приходом тепла он становится вялым, а в летние жаркие месяцы у налима вообще начинается период спячки.
Обычно полноценная рыбалка длится не меньше трех дней. В первый день необходимо поймать живца. Второй день хорошо потратить для обследования территории и поиска места для рыбалки. В третью ночь можно выходить на охоту.
Использовать нужно длинную удочку с крепкой леской, диаметром до 0,4мм, чтобы она могла выдержать нагрузку до 6 килограмм. Длина лески до 15 метров. А также нужны тяжелое грузило и одинарные или двойные крючки от №1 до №6 (тройники нежелательны). Удилище закрепляется на берегу. В это время налим держится возле берега, поэтому и ловля всегда происходит с берега. Можно использовать до 10 донных удочек. Расставлять удочки нужно друг от друга через несколько метров, чтобы они не запутались. Делают это засветло. Можно прикрепить к донке колокольчик. Это поможет в темноте услышать поклевку.
В качестве приманки живая рыбка – это самое лучшее лакомство для налима. Можно брать ершика, плотвичку или пескаря. На втором месте мертвая рыбка. А также червяк, лягушка или мясо ракушки.
Грузило опускают на дно и делают запас лески до полутора метра. Как только наступает темнота, налим выходит на охоту. Он хватает все, что видит. Лучше всего использовать заметную крупную белую блесну с насаженной рыбкой, которая должна лежать на дне. Чтобы налим не засосал наживку вместе с карабином и грузилом, расстояние от крючка до грузила надо оставить до 5 см.
Подсекать налима не надо. Он заглатывает приманку глубоко и этим подсекает себя сам. Если налим заглотил живца, то сам уже с крючка не уйдет. Поэтому часто используется пассивная ловля. Снасти расставляются с вечера, а утром собирается улов с крючков.
Поклевка налима очень слабая, так как он заглатывает наживку очень осторожно. Определить ее можно по слабому движению кивка. После того, как налим заглотил свою добычу, он уходит с ней в камни. Надо успеть вытащить его, чтобы он не запутал снасти. Налим практически не сопротивляется и его легко вытаскивать. Но все же хорошо иметь сачок, с помощью которого можно подхватить хищника. Он очень скользкий и его тяжело удержать в руках.
Всегда нужно брать с собой запас поводков. Если налим заглотил насадку так глубоко, что ее не достать, то не надо вытягивать из пасти крючок. Лучше надеть новый.
naribalke.com

Картина дня

наверх