На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Что такое петля Гарднера для фидера?

Для ловли карпа, леща и другой рыбы, обитающей и кормящейся у дна, чаще всего используют фидерную снасть. Аналогом данной снасти в России можно считать донки с кормушками, которые издавна применялись.

Что представляет собой фидерная снасть?

Фидерная снасть, состоит из специального удилища (фидерного), безинерционной или мультипликаторной катушки, основной лески или плетеного шнура, а также фидерной оснастки. Поклевка передается непосредственно на кончик удилища, который является ее сигнализатором. Правильно собранная и сбалансированная снасть существенно увеличивает вероятность успешной рыбалки.

 

Сборка фидерной снасти

Основные виды фидерных оснасток

Существуют различные виды фидерной оснастки, применяемых рыбаками в настоящее время. Каждая из них имеет свои особенности и больше подходит для ловли той или иной рыбы или для рыбалки в различных условиях. Среди наиболее популярных и распространенных можно отметить такие:

  • симметричная петля для ловли на фидер;
  • несимметричная или асимметричная петля;
  • патерностер (еще ее очень часто называют оснасткой Гарднера).

Кроме этих классических видов, имеется еще ряд оснасток, более специфических, направленных на ловлю конкретного вида рыбы. Основные их отличия обычно состоят в размере и форме кормушек, длине поводков, применении противозакручивателей и некоторых других особенностей.

Патерностер (оснастка Гарднера)

Данная оснастка относится к несамоподсекающим и идеально подходит для рыбной ловли на илистом или неровном дне. Основное ее отличие заключается в том, что кормушка крепится к скрутке (длина порядка 15 см), которая отходит от основы. Это предотвращает перехлестывание поводка с кормушкой и если даже последняя немного даже погрузится в ил, это практически никак не отразится на чувствительности всей снасти, а кончик удилища будет хорошо регулировать даже на малейшие прикосновения рыбы к наживке.

Симметричная петля

Данную оснастку можно называть самым простым вариантом самоподсекающей петлевой системы. Она очень четко передает поклевку в момент, когда рыба начинает уходить в какую-либо сторону от кормушки. Симметричную петлю рекомендуется использовать при ловле в стоячей воде или на водоемах с несильным течением.

 

Симметричная петля

 

Асимметричная (несимметричная) петля

Асимметричная петля также относится к самоподсекающей оснастке. Считается более усовершенствованной по сравнению с вышеуказанной симметричной петлей, поэтому рыбаки применяют ее гораздо чаще. Благодаря тому, что она не дает леске перекручиваться, ее можно использовать в местах с сильным течением.

 

Несимметричная петля

 

«Метод»

Свое название «Метод», оснастка получила от применения одноименной и односторонней кормушки. В зависимости от консистенции кормы, данная оснастка может быть использована и как классическая «соска», на сазана или карпа, когда ключи с наживкой прячутся непосредственно в кормушку с приманкой. В качестве последней, обычно используют мостырку, мамалыгу, тесто, гороховую кашу или специальные пеллеты, которые можно приобрести в любом рыболовном магазине.

Оснастка инлайн

 

«Вертолет»

Относится к самоподсекающим остнасткам. Эффективна при ловле крупных карпов и другой белой рыбы, которая большую часть времени находится на достаточном удалении от берега. К основным достоинствам «вертолета» можно считать то, что есть возможность выполнения дальнего заброса и ловли на значительном удалении от берега, а также то, что его можно применять на илистом дне, так как оснастка напоминает петлю Гарднера.

Оснастка Вертолет

 

«Комбайн»

По своей сути является более усовершенствованной моделью оснастки с трубочкой и противозакучивателем. Основное отличие заключается в том, что здесь кормушка прикрепляется к петле, которая в свое время крепится к трубочке. Благодаря этому, сам комбайн можно применять еще и на водоемах с илистым дном.

 

Оснастка комбайн

 

Инлайн

Её можно назвать одной из самых старых и распространенных. Несмотря на появление более современных и новых ее актуально нисколько не уменьшается. Инлайн в настоящее время по прежнему эффективно используют многие рыбаки при ловле карпа, леща и другой рыбы. В данной оснастке используется скользящее грузило, которое при необходимости можно без проблем заменить на какую-либо кормушку.

С трубкой-противозакручивателем

При изготовлении оснастки такого типа используется специальная трубочка, изогнутая примерно в 1\3 или 2\5 ее общей длины. В месте изгиба, прикрепляется кормушка. Благодаря такому приспособлению удается существенно уменьшить закручиваемость снасти. К ее минусам можно отнести массивность и необходимость использовать сторонние предметы.

 

Оснастка петля Гарднера

 

Особенности Петли Гарднера

Петля Гарднера относится к классическим рыболовным оснасткам. Основным ее отличием является то, что кормушка на леске не крепится, и именно по этой причине она может по ней свободно передвигаться в пределах определенного отрезка. За счет этого достигается высокая чувствительность всей снасти. Еще одна особенность заключается в длине отвода-скрутки, которая должна быть больше в несколько раз, чем сама петля с кормушкой. В таком случае поводок с крючком и наживкой располагается ниже кормушки.

Какую рыбу чаще ловят на патерностер (Петлю Гарднера)?

Чаще всего, патерностер применяют при ловле таких видов рыб, как сазан, карп, лещ, линь, карась и некоторых других. Это обусловлено тем, что данная оснастка хорошо подходит для ловли со дна в водоемах со стоячей водой или с небольшим течением, а также с илистым или неровным дном. Петлю Гарднера можно использовать и на участках водоемов, имеющих сложный рельеф дна, например, каменистые.

Петля Гарднера имеет ряд преимуществ перед другими типами оснастки. Среди основных из них можно выделить следующие:

  1. Простота и быстрота изготовления. Чтобы изготовить оснастку, требуется буквально 2-3 минуты. Кстати, научиться ее взять не составляет особого труда и занимает минимум времени.
  2. Высокая чувствительность. Благодаря особенностям данного патерностера, описанного выше есть возможность достичь высокого уровня самой снасти − особенно если использовать кормушки малого веса.
  3. Отсутствие перехлестов.
  4. Хоть оснастка и не является самоподсекающей, шансы на то, что рыба сам может подсечь себя — весьма высоки. Благодаря тому что монтаж петли Гарднера осуществляется на основной леске, а также ее универсальности, вероятность того, что рыба сможет подсечься самостоятельно, и это при том, что патерностер не относится к классическим самоподсекающимся рыболовным оснасткам.
  5. Нет необходимости использовать дополнительные вертлюжки и другие средства.Благодаря своим конструктивным особенностям и простоте, патерностер не нуждается в установке дополнительных вертлюжков и сторонних предметов.
  6. Возможность максимально удобной модернизации. Для эффективной ловли рыбы, в различных условиях, часто может потребоваться модернизация снасти. Например, зависит от силы течения, типа грунта дна, глубины, необходимости выполнения дальнего заброса. Применение данной оснастки позволяет делать разнообразные манипуляции с ней, в том числе и модернизацию на месте ловли и самое главное − максимально быстро и качественно. В запасе всегда следует иметь дополнительные части − это позволит сделать рыбалку максимально эффективной.
  7. Универсальность. Это достигается за счет использования длинных поводков и легких кормушек, а на водоемах со сложным рельефом дна и каменистым дном, идеально подойдет патерностер на снэг-лидере. Также ее можно рекомендовать в сложных рыболовных условиях и даже на водоемах с серьезным и весьма ощутимым течением.
  8. Отсутствие серьезных недостатков.

 

Элементы, входящие в состав патерностера (Петли Гарднера)

Петля Гарднера состоит из следующих элементов:

  1. Леска для фидерной оснастки.
  2. Леска для основы.
  3. Кормушка.
  4. Вертлюжок с застежкой.

Для этого, может также понадобиться противозакручиватель, стопоры и, конечно же, карабин.

  • Основная леска, намотанная на катушку удилища. Для основы обычно используют монолеску или плетенку, причем второй вариант считается более предпочтительным, так как такой шнур не перекручивается, а сама снасть при его использовании становится более чувствительной.
  • Поводок с крючком. Поводок с крючком для данной оснастки выполняется длиной от 0,3 м до 1,1 м. Чаще всего для этого используют флюрокарбоновые лески.
  • Петля для крепления кормушки. Петля для крепления кормушки делается на основной леске на расстоянии 10-15 см от ее конца, на котором делается другая узловая петля для крепления поводка. Размер петли для крепления кормушки должен быть таким, чтобы последняя проходила через нее.
  • Узел крепления петли. Узел крепления петли можно выполнить всего несколькими способами, но чаще всего завязывают двойную петлю или так называемую хирургическую. Второй вид петли больше подходит к скользкому шнуру. Основное отличие «хирургической» петли заключается в том, что шнур в месте, где планируется вязать будущий узел сначала сгибают и перекручивают на пару оборотов (2-4), затем из полученной скрутки вяжется двойной узел.
  • Вертлюжок для крепления кормушки. Для данного типа оснастки необходим только один вертлюжок с застежкой, с помощью которого прикрепляется кормушка.
  • Кормушка. При ловле на фидер применяются различные кормушки. Использую оснастку петля Гарднера, рекомендуется отдавать свое предпочтение боле легким их образцам, которые крепятся в специальную петлю.
  • Поводок патерностера. Чтобы поводок патерностера не перекручивался вокруг основы, специалисты фидерной ловли советуют увеличивать ее жесткость, делая скрутку в верхней части.
  • Соединение «петля в петлю» для привязывания поводка к основной леске.Поводок с крючком соединяется с основной леской способом «петля в петлю». Для этого, на их концах необходимо завязать обычные двойные узлы, сделав тем самым петли.

Инструктаж по вязанию Петли Гарднера

Вязать петлю патерностера рекомендуется в соответствии с инструкцией, которая идет в комплекте с самой оснасткой.

  1. Отрезок лески складывается вдвое и начинается скрутка обыкновенной косичкой. Добиться скрутки можно двумя простыми способами: а) закрепить в зубах петлю и начать крутить скрутку руками, б) взять два конца лески и начинать скручивать обе лески в одном и том же направлении.
  2. Как только у вас появится скрутка в 20 см — сделайте узел восьмерку, это позволит очень плотно закрепить скрутку и не развязаться, растянуться, раскрутиться.
  3. Необходимо сделать ещё одну скрутку длиною в 10 см из отрезка лески, который показан на картинке слева (10 см).
  4. Затем вторую скрутку и леску справа необходимо связать дополнительным узлом наложив оба отрезка друг к другу. Это позволит скрутке смотреть наверх или в сторону, а не вниз. Таким образом, скрутка будет отводить длинный поводок от кормушки (ради чего и нужна скрутка).
  5. После полной связки всех петлей патерностера можно вставлять кормушку и начинать прикармливание. Крепление кормушки делается методом накидки. Петля вставляется в ушко кормушки, полностью вытягивается и накидывается на тело кормушки. Затем леска затягивается и кормушка плотно закреплена в петле.
  6. Поводок с крючком крепят в самый последний момент, когда произвели стартовый закорм точки ловли (по фидерной методике это от 7 до 15-20 забросов кормушки с кормом в точку ловли). Самым простым методом, которым можно прикрепить поводок к оснастке — узел «петля в петлю».

Разнообразие оснастки Петли Гарднера для различных условий рыбалки

Сегодня существует всего несколько основных типов оснастки, которые будут рассмотрены ниже.

  1. Со скруткой перед петлей. При этом оснастку патерностера возможно также связывать вообще с использованием всего одного узла восьмеркой, просто создав обыкновенную петлю длиной в 20 см и на нее уже после этого можно с помощью накидки закрепить саму кормушку.
  2. Скользящий патерностер. Это достаточно популярный и распространенный способ, который заключается в том, что нужно сделать только соответствующий отрезок, по которому будет двигаться кормушка.
  3. Патерностер на снэг-лидере является достаточно редким и не пользуется повышенным спросом. Данная оснастка заключается в том, что закрепляется все в одном месте.

Источник

Картина дня

наверх