На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Прикормочница

Прикормочница

Предлагаемая мною прикормочница предназначена для опускания прикорма на дно реки с берега, с лодки и со льда в лунку. Она испытана в работе. Изготовление ее не представляет трудности. Нужно лишь взять жестяную банку из-под консервов, 50 см полуторамиллиметровой медной проволоки, кусочек пластинчатой пружины, листик жести и 2-3 г олова

Края банки-прикормочницы очищаются от зазубрин, но кромка (бортик) оставляется для прочности. Из железной пластинки толщиной 2 мм и шириной 12 мм изготовляется одноплечий рычаг в, один конец которого загнут в трубку для шарнирного соединения его с краем глухого конца (верха) банки, а другой конец загнут кверху под тупым углом для соединения с верхней петлей защелки В просверленное посредине рычага отверстие вставляется карабин для привязывания к нему шнура.

Из жести вырезается круг в диаметров 82 мм, с прямоугольными выступами; из них загибаются трубочки для шарнирного крепления с нижним, открытым краем, банки и нижней петлей защелки. Этот круг - дно прикормочницы - будет отваливаться перед ловлей или во время ловли рыбы. Из медной проволоки делается защелка с петлями на концах. К середине защелки, путем обвертывания полоской жести и припайки, прикрепляется пластинчатая пружинка для отталкивания защелки от бока банки.

Отваливающееся дно банки и рычаг шарнирно прикрепляются в одной вертикали к боку банки - дно V открытого края, а рычаг V глухого - скобочками ж из той же проволоки путем припаивания оловом. В другую, противоположную трубочку на отваливающемся дне пропускается нижняя петля защелки до припаивания к ней пружины.

Ко дну прикормочницы и к рычагу, у загнутого кверху конца, прикрепляется по небольшому грузу (по куску свинца). В боках банки, в верхнем глухом дне и в отваливающемся дне, гвоздем пробиваются отверстия для быстрою погружения прикормочницы в воду. Этим заканчивается ее изготовление. С берега в любое место прикормочиица спускается при помощи жесткого удилища или шеста. Прикорм закладывается в прикормочнину, защелка надевается на зашитый конец рычага. Под тяжестью заложенного прикорма рычаг с защелкой прочно соединены. Достаточно прикормочниие дном прикоснуться ко дну водоема, как рычаг от ослабления шнура и под тяжестью грузика опускается. Освобожденная защелка отталкивается пружинкой, дно при подъеме прикормочницы отваливается, а прикорм кладется на дно водоема.

Источник

Картина дня

наверх