На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Приспособление против утаскивания рыбой маховой удочки

В данной статье автор представил простое и надежное приспособление для предотвращения стаскивания махового удилища с подставок в воду клюнувшей рыбой.

Так как у данной удочки нет катушки и колец, то уплывание удочки с рогаток, или другой подставки, становится реальным. Воплощение данной идеи в ваших рыболовных снастях обезопасит вас от этого.

Приспособление на удилище для предотвращения утаскивания рыбой в воду с подставок

Приспособление - стопор на маховое удилище для предотвращения утаскивания удочки рыбой

Ловля на маховое удилище имеет ряд преимуществ над обычным удилищем с кольцами.

  • Во-первых, оно очень легкое и его можно держать в руках и не чувствовать дискомфорта.
  • Во-вторых, нет лишней лески, идущей вдоль бланка и так и норовящей за что-нибудь зацепиться.

Но эти плюсы могут стать и минусами в некоторых случаях.

Например, если Вам нужно забросить оснастку подальше, то на удилище с катушкой это легко решается, отпустили побольше лески, и задача выполнена. Маховое же удилище ограничено дальностью заброса за счет глухой оснастки.

Ну и конечно же легкость махового удилища порой играет злую шутку с рыбаком, когда в отсутствие клева, Вы кладете бланк на рогачи - подставки, а коварная рыба своей поклевкой с легкостью утаскивает его в воду.

Плавал я за маховым удилищем не один раз. То, что во время таких заплывов Вы пугаете рыбу на прикормленном месте, это еще не основная из бед. А вот когда глубокой осенью удилище уплывает по поверхности воды, и Вам нужно как то за ним плыть, вот это уже проблема.

После такого заплыва я понял, что нужно чем-то приспосабливать маховое удилище. Единственный вариант я видел в оснащении комля каким-нибудь стопорным элементом, который мог бы цепляться за рогач и препятствовать стягиванию удилища в воду. На удочке с катушкой эту роль выполняют кольца и сама катушка.

Я же решил сделать на комле удилища стопор из обычной пластиковой бутылки. Во-первых, пластик легкий и не будет перегружать удилище, а во-вторых, с пластиком легко работать, достаточно ножниц или канцелярского ножа, чтобы вырезать нужный элемент.
Все достаточно просто. Нужно вырезать сегмент конусной формы из пластиковой бутылки, как показано на рисунке 1.

Вырезаем сегмент из пластиковой бутылки для создания стопора на маховое удилище

Меньший диаметр получившегося усеченного конуса должен совпадать с диаметром комля. После этого сегмент надевается на комель так, чтобы расширение было по направлению конца удилища (рисунок 2).

Схема установки стопорного сегмента на маховое удилище

Так как я ловлю на 5 м мах, а диаметр комля на таком удилище невелик, и он к счастью примерно совпадает с диаметром горлышка бутылки, долго возиться не пришлось. Отступив пару сантиметров от горлышка, отрезаем часть бутылки по всей окружности. Результат показан на фото 3.

Стопорный сегмент приспособление на махалку

Для того, чтобы пластик меньше мешал, когда держишь удилище в руке, с одной стороны у его немного обрезал, получилась вот такая площадка (фото 4).

Готовый стопорный сегмент с вырезанной площадкой

Принцип установки такого приспособления и установки самого махового удилища на рогачах показано на фото 5-7.

Установка маховой удочки на подставку рогатку со стопорным приспособлением

Приспособление стопор на удочку чтобы ее не утащила в воду рыба

Приспособление на удилище для предотвращения утаскивания рыбой в воду с подставок

Надеюсь, теперь Вы будете плавать просто чтоб охладиться после летней жары, а не в погоне за своей снастью.

Поделился - Колтун Андрей .

Источник

Картина дня

наверх