На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пьяный карась

Вспоминаю случай, который произошёл со мной, когда мне было лет 16 – 17… Я жил с бабушкой и дедушкой возле небольшой речушки. От нашего дома до неё было метров пятьдесят. Мы с соседскими пацанами часто бегали на рыбалку. Ловили густёрку, плотвичку, иногда попадались довольно таки приличные экземпляры. Но, так как я отличался от своих сверстников более фанатичным отношением к этому замечательному Искусству, я предпочитал уходить пораньше и подальше. У меня было своё «козырное» место и, только мой дедушка знал, где оно находится.

Как-то вечером, взяв, по привычке, с собой только одну удочку, я пошёл к своему местечку. Как обычно прикормил и начал ловить. Часа за четыре я поймал немного-немало, ну что-то около двух десятков карасиков весом от150 до 200 гр. В общем, откровенно говоря, рыбалка не совсем ладилась. Чуть ближе к сумеркам ко мне пришёл дедушка, без удочек, просто поинтересоваться, как оно. С собой у него была бутылочка пивка. 

Когда пришла пора возвращаться домой, он предложил в оставшуюся наживку (а по юности я лепил на рыбалку тесто в количестве, как на пироги) добавить оставшиеся почти пол бутылки пива и прикормить, а наутро прийти обратно. Так и сделали. Я «напоил» рыбёшку пивком и отправился домой. Встав на следующий день, как всегда, пораньше, мы с дедушкой отправились на рыбалку. Я ловил в месте, где прикормлено, а дедушка сел рядом, метрах в четырёх – пяти.

 

рыбалка

Первый же заброс ввёл меня в лёгкий шок, - поплавок, не успев встать, сразу же лёг. Подсечка… и, без малейших усилий, без обычной манёвренности карася, я вытащил экземпляр граммов 350-400. Он, реально, висел на моём крючке, как рыбаки говорят, как «лапоть». И только минут через десять начал трепыхаться, и то, как-то вяло. Короче говоря, за пару часов рыбалки, я выудил не менее пятидесяти штук потрясающей рыбёшки. И, большая часть из них, была просто «пьяными» - никакого серьёзного сопротивления. Дедушка же, в свою очередь, поймал десятка полтора, и размеры, пойманной им рыбы, были существенно меньше.

Хотите верьте, хотите нет, но эта история реальная. И произошла она именно со мной. Правда, сколько я не пытался, после этого случая, повторить её, у меня ничего не получалось. Почему? – Только Бог это знает. Дедушки моего уже давно нет, а я всё вспоминаю рыбалки, проведённые с ним и «пьяного» карася.

Источник

Картина дня

наверх