На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловим карася без поплавка

Казалось бы, что может быть банальнее ловли карася? Весной он активен, а с приближением лета и далее может капризничать: то клюет, то игнорирует уготовленные для него кушанья... Тем не менее, ловить его всегда интересно. Порой карась заставляет рыбака крепко задуматься, прежде чем позволит соблазнить себя наживкой. Вот и в этот раз вынудил перепробовать все имевшиеся в кофре орудия.

Фото: Алексей Трембицкий.

Фото: Алексей Трембицкий.

В этот раз выехать за карасем на знакомый пруд получилось с большим опозданием, примерно на две недели. Но мне повезло: в некоторых местах под кустами еще слышалась характерная рыбья игра. Следовательно, нерестовый период еще не до конца завершен и можно надеяться на успех.

Поскольку водоем является условно платным (полуофициально взимается небольшой сбор за нахождение на частной территории - и горько, и смешно; но это уже другая тема) правила нерестового запрета на него не распространяются; ловить здесь можно на неограниченное число крючков, как с берега, так и с лодки.

В 70-е годы данный водоем был образован искусственным образом в очень живописном, хотя и открытом месте; вода в нем чистая. Поблизости подобных прудов нет. Вот и ездят все на такой «платник».


Фото: Алексей Трембицкий.

После мучительной грунтовки, рассчитанной разве что на тракторы, я наконец-то вылез из автомобиля и расчехлил удилища. Замесил прикорм и сделал первый заброс донной снасти. В качестве наживки нацепил на крючок обыкновенного червя.

Ловить карася со дна оснасткой с кормушкой стал не случайно. Это уже проверенный способ. По неизвестной до сих пор причине (или причинам) местный карась не клюет на поплавочные снасти, особенно если наживка не лежит на дне. Уж сколько раз пробовал я ловить поплавочной удочкой у разных берегов, но все безуспешно.

Читайте материал "«Непривычные» поплавки"

Единственное исключение – дальний заброс плавающей поплавочной оснастки, по сути, ловля матчем. Причем наживка должна лежать на дне. Но и то... Частота поклевок в данном случае не очень высока: чувствует что ли карась поплавок? Не знаю. Как бы там ни было, использование поплавка в данном месте нецелесообразно.

Но, как известно «горбатого могила исправит», и я все равно беру с собой удилище, в котором поплавок для дальнего заброса, правда он легко превращается в легкий грузик (около 4-5 грамм), и пробую ловить этим удилищем (сперва на поплавок, потом без него). Тишина! В очередной раз. Что ж, по крайней мере, хоть здесь сохраняется стабильность, хотя и непонятная.

Пока собираю вторую донку, сигнализатор на первой показывает верную поклевку. Я выжидаю небольшую паузу и подсекаю. Но первый десяток оборотов катушки не дает и намека на присутствие рыбы. А между тем ближе к берегу леска стала гулять вправо-влево, и вскоре из воды показалось тело огромного по моим меркам карася.

Подобных я еще не ловил! Подсачека не брал, на данном пруду ничего весомее 300-х граммовых бойцов не выуживал. Так что пытался вытащить трофея по бетонной плите, обросшей скользким илом, но не тут-то было. Махнув хвостом, сильная рыба оборвала поводок и была такова. Обидно, но что делать?

Восстановив поводок, забрасываю повторно в ту же точку. Рядом расставляю еще два донных орудия, одно из которых – классический фидер. Все оснастки разные: готовый покупной монтаж, самодельный, две петлевые оснастки собственного изготовления. И кормушки получились разными по весу: от 25 до 80 г. Как показала практика, преимуществ особых ни у какой из оснасток нет. Рыбе эти ухищрения безразличны.

В период с 6 до 8 утра поклевки случаются только на той палочке, которая была поставлена первой. Выуживаю ей карасей среднего размера, с ладонь.


Фото: Алексей Трембицкий.

Пытаясь оживить спящие орудия, менял насадки: опарыша, мотыля, болтушку. Последняя, кстати, не оправдала себя, поскольку, как мне показалось, слетала в процессе приводнения. Но как не старался поклевки (причем почти все реализованные) только на одном удилище, которым я крупного товарища не удержал.

С чем связана активность рыбы только в одной точке? Ума не приложу! Дно там, где я стою и вообще по всей части этой береговой линии мне известно, оно равномерно уходит вглубь и не имеет ярко выделенных бровок.

Травы может быть где-то больше, где-то меньше. Придонный слой в основном илистый, как это бывает во многих прудах… Хотя где-то может и проходит неширокая полоска бывшего русла неширокой речки, которую и запрудили при формировании водоема. Может быть своей добычливой палочкой я и попадал на место русла. Но это только догадка…

Однако, начиная с 8 до 10, просыпаются другие удилища и в течение часа поклевки происходят на всех удочках. Я даже не успеваю порой подбегать и подсекать. Следовательно, не в донном рельефе дело или может быть в нем, если предположить, что в зоне старого русла глубина может быть больше и карась там просыпается раньше…

Среди вопросов, которые остаются без ответа, и тот, что связан с игнорированием поплавков. Сколько есть других прудов, где карась прекрасно ловится на поплавочку! Причем, нередко в полводы. Если быть честным, я не встречал больше водоемов, где бы карась, словно чувствуя наличие поплавка, не притрагивался к наживке.

Предполагаю, что если мне повезет со временем, то в будущем, я пойму, в чем здесь загвоздка. Более того, предполагаю, что ответ окажется довольно простым. И даже вполне возможно под данные условия можно будет приспособить эффективную поплавочную оснастку. Но пока, лишь вопросы и смутные догадки…

Когда все палочки разловились, чтобы снизить частоту поклевок, я стал экспериментировать с мотылем и опарышем, которых насаживал вместо червя. Эксперимент удался. Поклевки продолжались только на удилищах, заряженных червем или бутербродом из червя и опарыша. На мотыль поклевки в большинстве своем оказывались пустыми.

Пробовал также забрасывать донку с пустой кормушкой. Эффект ниже, чем с заполненной, поклевки вялые, из трех забросов только один принес некрупного карасика. В общем, примерно также, как с мотылем.

Надо сказать, что справа и слева от меня тоже стояли рыбаки, пробовавшие ловить вначале на поплавочную удочку, затем на донку. Но у них рыбка попадалась реже. Надо сказать, обычно такая ситуация складывается у меня, все-таки я не очень опытный рыбак.

И я задумался, в чем мое преимущество? Просто интересно. Присмотрелся к разложенному на берегу скарбу рыбаков и понял, что виной всему прикормка!

Дело в том, что в этот раз, я не покупал готовый прикорм в ближайших магазинах, а взял подаренный мне ранее товарищем пакетик. И прикорм этот очень хорошо себя показал.

Наконец-то я понял, что означает словосочетание «липнет и рассыпается». В кормушке на воздухе такая смесь держится плотно, а, попадая в воду, рассыпается и освобождает кормушку полностью. Кроме того, моя прикормка имела довольно нежный аромат. А раньше-то я, не особо задумываясь, пользовался практически первыми попавшимися прикормками, которыми завалены полки многочисленных магазинов.

Такие прикормки, как глина налипают в кормушку и не вымываются из нее даже, когда пытаешься специально освободить кормушку… Именно такими сухими смесями и пользовались мои соседи (пакетики-то заметные). Так что теперь к прикормке я буду относиться очень внимательно, а может быть, даже освою их самодельное приготовление. Нет больше желания быть жертвой обмана недобросовестных производителей и продавцов.


Фото: Алексей Трембицкий.

Ближе к 10 часам клев стал закономерно утихать. Пора и в обратный путь собираться. Итогом моей карасевой рыбалки стала прекрасное кушанье с золотистой поджаренной корочкой, которое мы уплетали всей семье вечером в маленьком деревянном домике. Эх, почаще бы случались подобные вылазки на водоем!

Алексей Трембицкий

Источник

Картина дня

наверх