На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Донная и поплавочная снасть для белого амура

ачитавшись рыболовной литературы и послушав многих рыболовов о ловли таких рыб, как белый амур и толстолобик, у меня сложился стереотип, что ловить этих рыб очень сложно. В этом году мне удалось сломать сложившийся стереотип и подобрать нужные снасти и способы подачи наживки, благодаря чему в моих уловах стабильно стал присутствовать белый амур.

Некоторыми секретами я хотел бы поделиться с Вами. Первого амура я поймал случайно на Сухом лимане , ловя карася и карпа на «Японку» (пружину с несколькими крючками). Ранее мне было известно о наличии амура и толстолобика в данном водоёме, но о том, что кто-то из многочисленных рыбаков целенаправленно ловил этих рыб я не слышал ни от охраны, ни от самих рыболовов.

Исходя из того, что дно водоёма укрыто густым слоем травы, я сделала вывод в пользу плавающей оснастки. Попробовал ловить на плавающие бойлы – результат за целый день был нулевым, даже ни одной поклёвки. Затем, прочитав в 7-ом номере журнала «РсН» статью о стационарной снасти для ловли амура, смастерил одну такую же снасть, но видимо из-за травы хлеб не всплывал на поверхность, а поводок часто запутывался за основную леску при забросе. Снасть с водоналивным шариком и плавающим хлебом на длинном поводке тоже не привлекла амура, зато крупная краснопёрка была в восторге от возможности безнаказанно погонять по поверхности корку хлеба. Затем, я всё же остановился на варианте донной оснастки, т.к. амур был пойман именно на «Японку», но эту снасть необходимо было усовершенствовать. Вот что из этого получилось:

Донка и поплавочная снасть для белого амура

Так появилась первая снасть, на которую мы с товарищем добились стабильных поклёвок именно белого амура. Груз при этой оснастке не использовали, в пружину забивали мамалыгу (размер с кулак) , веса которой было достаточно для заброса. На крючке волосяная оснастка с несколькими зёрнами консервированной кукурузы и пенопластовым шариком. Перед забросом снасти всегда проверяли плавает ли крючок или тонет, если он тонул, то уменьшали количество зёрен на волосе или добавляли пенопласт. После нескольких удачных рыбалок, мы столкнулись с несколькими неудобствами: во-первых, оснастка при забросе всё таки иногда запутывалась и поклёвок не было, во-вторых, карповый крючок был слишком толстым и тяжёлым, приходилось надевать много пенопластовых шариков, и в-третьих, часто происходили сходы рыбы в момент подсечки!!! С перехлёстами мы частично справились более аккуратным и мягким забросом, а крючок пришлось поменять на более тонкий (идеальными оказались крючкииз тонкой калёной проволоки для бойловой оснастки).

Обдумав причину частых сходов мы решили, что амур не достаёт до крючка, засасывая волос с наживкой и начали насаживать кукурузу и пенопластовые шарики прямо на крючок. Конфигурация бойлового карпового крючка среднего размера позволяет надеть на крючок два средних пенопластовых шарика и три зёрнышка кукурузы. Мы эксперементировали и с насадкой. Кукуруза, пен.шарик, кукуруза, либо кукуруза, пен шарик, консервированный зелёный горошек, пен.шарик и кукуруза – на все варианты были поклёвки и сходов почти не было. Затем амур перестал брать на донную оснастку, в чём причина остаётся загадкой и после двух неудачных выездов мы начали экспериментировать с поплавочной удочкой. Простая оснастка к поклёвкам не привела. На протяжении нескольких недель мы со Славиком думали, рисовали, вязали различные оснастки поплавочных удочек и нашли самую рабочую снасть для амура Сухого лимана. Ловить нужно обязательно на прикормке!!! Если при донной ловлеприкормкой служила каша в пружине, то при ловле на поплавок мы опускали в место ловли (на дальность заброса от лодки) ? или ? круга макухи с пенопластовым буйком, что бы отметить место, в районе которого сосредоточить забросы. Более двух удочек на каждого в лодке использовать не рекомендую, т.к. один амур весом чуть больше 4 кг собрал все шесть удилищ, размещённых на борту лодки и более часа мы занимались не ловлей, а распутыванием снастей. Поплавочная снасть выглядит так (нечто похожее на болонскую):

Поплавочная снасть для белого амура

С помощью регулировочной дробинки регулируем отпуск насадки от дна. Однажды, просидев с раннего утра до 16-00 и не дождавшись ни одной поклёвки амура, единственное что всё же помогло наловить несколько крупных особей – это оснастка с насадкой кукурузных зёрен цепочкой:

Оснастка с насадкой кукурузных зёрен цепочкой

Автор: Вадис Андрей, Одесса

Картина дня

наверх