На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Добор раненого медведя может закончится трагически

Не заладилась у меня охота в ту осень: зверь начал посещать одно из моих полей поздно, да еще лес стали рубить неподалеку, а вывозить — так вообще по дороге рядом с полем.

Фото: Семина Михаила

Фото: Семина Михаила

Приуныл я, посетовал о неприятностях другу, проживающему в соседнем районе.

А он вдруг вызывает меня на внеочередной телефонный переговор и предлагает охоту на овсах у себя.

Подготовился я и через два дня, преодолев расстояние в полтораста километров, уже пил чай у друга деревне.

Давно не встречались: как водится, посидели за столом в хорошей и веселой компании очень приятные люди, все охотники, но не все по зверю.

Рано утром решили проверить следы, да и вообще ситуацию на полях. Их было два, располагались на расстоянии чуть больше километра, фактор беспокойства был минимален.

К моему другу Василию приехал на охоту приятель из Москвы Сергей. Аккуратно и бесшумно мы осмотрели следы на полях и вокруг и пришли к выводу, что на одно поле ходит огромный медвежище, ширина мозоли передней лапы около 20 сантиметров, второе поле посещал медведь средних размеров и медведица с двумя лончаками.

Стараясь не шуметь, подправив лабазы, вернулись мы в деревню, где я по старой своей привычке предложил краткий инструктаж, который и провел с согласия участников охоты. Сергею выделили поле, которое посещал крупный медведь, мы с Василием решили освоить второе.

Отъехав от деревни подальше, провели пристрелку оружия. И «Лось 308» Сергея, и моя «Сайга-7,62х39», и СКС Василия порадовали нас хорошей прицельностью.

Всем были выделены рации, и к вечеру мы были уже на лабазах.

Несмотря на все наши старания вести себя предельно аккуратно при осмотре полей, звери нас «вычислили», и два вечера мы просидели впустую. Ночью не сидели, надеясь на выход зверя в светлое вечернее время.

Полей и следов не проверяли и правильно сделали: на третий день началась охота.

Закат наступал медленно, торжественно и очень тихо. Лист с деревьев падал громко, даже не верилось, что такой шум может быть от хилого осеннего листочка. Мыши под лабазом ну просто топали! Их бесконечная возня раздражала и отвлекала. Но это еще не все!

Ход зверя отмечают птицы: дрозды, синички, крапивнички. Практически до морозов они придерживаются своей территории, криком предупреждая о нарушении границ. Пара крапивничков, облетая с контролем поле по периметру, обнаружила меня.

Я сжался, стал абсолютно неподвижен, закрыл глаза, затаил дыхание… Крапивнички обследовали мое убежище на расстоянии в полметра, и, не доведись в этот момент шевельнуться, всему окружению будет сообщено, что нарушена граница территории и нарушитель — вот он!

Посидев, подумав, крапивнички, дружно «чекая», отправились дальше вдоль поля. Великое дело — непуганый зверь: через полчаса после захода солнца на наше поле спокойно выкатила медведица с двумя медвежатами.

Наблюдать за ними было очень мило и трогательно. Второй медведь потрещал вокруг поля, но выйти на него не решился. Естественно, у нас и в мыслях не было охотиться на медведицу. Пожалел я, что не взял камеру с телевиком, можно было сделать прекрасные кадры.

Но так, к сожалению, бывает почему-то всегда! Со стороны второго поля прогремел выстрел, второй… Наше поле враз опустело. Уходя, медведица награждала медвежат шлепками, да такими, что они катились через голову, мы еле сдерживали смех.

Сергей вышел на связь и попросил снять его с лабаза, так как зверь после его выстрелов ушел в лес. Мы быстро, на уазике Василия, подъехали к полю, где сидел на лабазе Сергей. Было уже сумеречно.

Направив фары на лабаз, дождались Сергея, потом пошли с фонариками посмотреть место, где находился зверь во время выстрелов. Ни крови, ни тем более «стрижки», мы не увидели и решили не испытывать судьбу, а утром взять собак и проверить ситуацию.


Фото: Семина Михаила

Ночью спалось беспокойно. Рано утром, попив крепкого чайку, забрав собак, мы поехали к полю. За свою жизнь насмотрелся я на разные охоты и их результаты — как прекрасные, так и печальные.

Инструктаж по проведению охоты у меня в крови. Я не навязываю агрессивно свое мнение, но если меня не слушают или отмахиваются, я просто отказываюсь от охоты с таким коллективом.

Сделав остановку, я предложил Сергею и Василию некоторые свои соображения. Отнеслись они к ним доброжелательно и с пониманием.

Суть предложений была, вкратце, такова: подходим к кромке леса, ставим собак на след, я иду первым, троплю видимый след, Василий отслеживает меня и окружающую обстановку, Сергей отслеживает нас и прикрывает от возможного нападения зверя сбоку или сзади.

В случае нападения зверя не суетиться, не мельтешить, стоять на месте и стрелять спокойно до последнего патрона. Как прекрасно, когда люди с полуслова понимают друг друга, не часто это бывает…

Поставили собак на след, те моментально скрылись в лесу и сразу заорали, мы осторожно подошли к кромке леса метров на десять, и тут вылетают из леса собаки, как говорится, «впереди собственного визга», а за ними, не очень быстро, вываливает медведь, ну — копна копной!

Стояли мы еще цепью, не в затылок друг другу, и в три ствола, аккуратно и осторожно, положили зверя. Упал он в пяти шагах. Собаки, естественно, начали его трепать, потом разодрались, пришлось растаскивать.

«Ну, битого-то и ленивый топчет», — смеялись мы, глядя на взъерошенных и окровавленных собак.

Проанализировав результаты выстрелов, пришли к неутешительным выводам. Лишь одна пуля, непонятно и в какой момент, перебила зверю хребет, то-то он и посунулся быстро в землю.

Сердце было пробито, притом два раза, но это были не те раны, чтобы зверь сразу упал. Если бы не пуля, попавшая в хребет, у него достало бы сил какое-то время погонять нас по полю!

Попало в зверя в общей сложности восемь пуль. Как видите, даже накоротке можно прекрасно стрелять не по месту или мимо такой мишени. Из пуль, выпущенных вечером, попала лишь одна, отбила часть печени.

Все-таки «полуоболочка 10 граммов веса» — это пуля, но если бы калибр был 9 миллиметров, а гильза длиной более 60 миллиметров, мы не были бы на волосок от экстремальной ситуации.

Зверь сильно затек внутри кровью, но даже через восемь часов был готов посчитаться с обидчиком. Непонятно, почему он не ушел далеко? И как у нас хватило ума вечером не подойти к кромке леса?

Сначала мы смотрели друг на друга молча, лишь через некоторое время обменялись какими-то междометиями. Потом выпили «на кровях», внутри что-то отпустило, и уже весело рассказывали, кто что думал и делал. Зверь оказался очень крупным — мяса более 200 килограммов, шкура — так просто неподъемная!

От этой охоты я получил хороший заряд бодрости, твердости духа и уверенности в себе. А что еще нужно охотнику?..

Источник

Картина дня

наверх