На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Выбираем охотничий нож

В охотничьих магазинах буквально разбегаются глаза от изобилия всевозможных моделей ножей. Как выбрать действительно качественный нож, который вам будет служить верой и правдой, а не всего лишь красивый сувенир? Выбор охотничьего ножа – ответственное и не простое дело, да к тому же глубоко индивидуальное. Но некоторые общие рекомендации, безусловно, смогут пригодиться.

Во-первых, всегда следует помнить, что охотничьего ножа универсального типа в природе не существует. Собираясь купить охотничий нож только в одном экземпляре, отдавайте предпочтение «клип-поинту». Лучше всего, конечно, приобрести хотя бы парочку: «клип-поинт» и «скиннер», а в идеале для определенного вида охоты должен быть свой нож. Для мелкой дичи — «клип-поинт», для крупной – «скиннер» и «дроп-поинт», для охоты на водоплавающих достаточно будет раскладного «клип-поинта» небольшого размера.

 

Во-вторых, клинок должен быть выполнен из твердой стали (твердость 55 HRC и выше). Не нужно гнаться именно за ножами из дамасской стали, они совершенно не годятся для охотничьих целей, — это только лишь коллекционное холодное оружие. Отдавая все же предпочтение дамасской стали, выбирайте нержавеющую. Стоить такой нож будет в разы дороже обычных сталей, но зато и внешний вид дамаска всегда вне конкуренции.

В-третьих, избегайте так называемых ножей «для выживания». Полая рукоятка, компас и все остальные опции в них выполняют свои функции не на должном уровне, их конструкция не слишком ненадежна.

В-четвертых, выбирайте удобную для себя рукоять. Материал, из которого она сделана, — дело сугубо индивидуальное, но все же не рекомендуется покупать охотничьи ножи с рукоятками из кожи или из ольхи. Свойства этих материалов не очень подходят для охоты. Лучше обратить свое внимание на рукоять из рога, бука, граба. Выбрать клепанную или всадную рукоятку – это уже на ваше усмотрение, эксплуатационные характеристики обоих типов практически одинаковы.

И, наконец, в-пятых, — не нужно гнаться за размером. Огромные охотничьи ножи выглядят, конечно, очень впечатляюще, но на деле они оказываются практически бесполезны.

Источник

Картина дня

наверх