На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весенние прикормки – экскурс для начинающих рыбаков

О необходимости прикармливать рыбу весной мнения рыбаков расходятся. Одни считают, что весенняя рыба не воспринимает прикормки, и с их применением не только ухудшатся, но могут даже прекратиться поклевки. Зато, по мнению других, безрезультатным использование прикормки является только в местах небольших рек и в период преднерестового хода, когда рыба стремительно передвигается в места нерестилищ.

 Прикормку для весенней рыбалки стоит выбирать с учетом особого поведения рыбы в прохладной воде. Неправильно выбранная прикормка может не привлечь, а отпугнуть рыбу. Весной не следует использовать сильно ароматизированные прикормки, они оказывают негативное воздействие на рыбу. Также рыболовы не рекомендуют использовать прикормки, не произведенные в нашей стране, так как зарубежные не ориентированы на наш климат. Основой весенней прикормки является мотыль, черви или опарыш. К ним подмешивают панировочные сухари, что делает прикормку более липкой. Лучше использовать геркулесовые или кукурузные сухари. Обычно для рыбалки весной 300-400 г прикормки достаточно. Хотя ее количество определяют числом точек ловли. Еще на расход прикормки влияет прозрачность воды в водоеме и скорость течения. Для ловли в прозрачной воде к прикормке следует добавлять глину. А вот в мутной воде рыба идет на запах, поэтому прикормку нужно пропитать ароматизаторами. Весной это обычно масло конопли, аниса или чабреца. Также в прикормку добавляют яичный порошок или сухой белок. Чтобы определить, какая прикормка лучше «работает» весной в конкретном водоеме, нужно экспериментировать. Можно, конечно, воспользоваться советами опытных рыбаков, но лучше подбирать прикормку, опираясь на личный опыт. Прикормка на леща Готовить такую прикормку меня еще в детстве научил двоюродный дядька, который часто брал меня с собой на рыбалку.   Необходимо: кукуруза – 1 стакан; пшеница – 2 стакана; горох – 1 стакан; семена конопли – 0,5 стакана; хлеб – 2 куска; растительное масло (не рафинированное) – для запаха.

Источник

Картина дня

наверх