На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбалка в марте

Рыбалка в начале весны

У каждого времени года — свои отличительные черты, собственная красота. Но согласитесь, что один из наиболее прекрасных периодов — это, конечно, весна. Солнце становится все ярче, оно начинает сильнее пригревать своими лучами. С наступлением первого месяца весны мы радуемся проталинам, журчанию ручейков. Но, как говорят в народе, март — месяц капризный. По утрам еще бывают скрипучие морозцы, а то вдруг начнется пурга.

Время активности

И все-таки на календаре уже весна. Меняется жизнь не только на земле, но и в водном царстве, хотя толстым остается еще панцирь льда. Удильщики считают, что глухозимье кончилось, наступает пора активности рыб. Так оно и есть на самом деле.

Окуни, щуки, судаки и другая рыба покидают места зимней «стоянки» — ямы, впадины и так далее. А главное — стремятся уйти от травы, которая летом привлекала и служила кормом для многих обитателей рек, озер и прудов, а теперь загнивает и отпугивает своим запахом. Рыба в поисках пищи поднимается в средние и верхние слои воды, начинает активнее двигаться. Просыпается все живое, что привлекает ее.

Рыболовы довольны тем, что снег на льду в основном растаял, особенно во второй половине месяца. Ходить, передвигаться по замерзшим водоемам становится значительно легче. Но не стоит забывать, что в это время повышается опасность, поскольку резко увеличивается количество промоин.

Вспомните свои впечатления в прошлые годы. На том месте, где вы вчера или за день до этого сверлили лунку, сегодня уже большая дыра и вокруг нее по колено воды. Словом, рыбалка в начале весны требует осторожности. Особенно в период, когда лед отрывается от берега, меж ним и землей появляется вода.

Выбор лески

Но все же март — один из лучших месяцев для ловли в лунках. С чего начать? На экипировке я останавливаться не буду. Она, пожалуй, известна большинству удильщиков. Главное — не промочить обувь. Ноги всегда должны быть сухими, в комфорте.

А вот о снастях стоит поговорить. Не секрет, что мы и в марте нередко берем те же зимние удочки, ничего не меняя. Но практика показывает, что это не всегда оправдано. К примеру, леска диаметром 0,06 мм была для меня наиболее подходящей. С ней лучше всего оказывался клев.

Но стоит вспомнить, что зимой рыба относительно вялая, меньше сопротивляется. А в марте она уже энергичнее и может оборвать леску толщиной 0,06 мм. Выдерживают лишь некоторые образцы из особенно прочного материала. Поэтому лучше подстраховаться и использовать лески 0,08 или 0,1. Так будет надежнее.

При этом, конечно, нельзя не учитывать, на какую рыбу идет охота. Если ловятся ершики или мелкие окуньки, то и леска диаметром 0,06 мм подойдет. А вдруг попадется окунь граммов на 200? Или крупная щука, либо солидный судак? Они такую леску легко оборвут.

Как найти рыбу?

Пригревает солнце, становится все теплее. Рыба все подвижнее, иногда поднимается под самый лед. Вот это и становится загадкой для удильщика. Как определить, где рыба, на какой она глубине? Если есть эхолот, то вопрос решается просто. Но ведь у большинства людей на льду нет такого прибора.

Смекалистые рыболовы находят свой способ. Однажды мне довелось наблюдать такую картину. День выдался солнечный, дул южный ветерок, давление держалось постоянное. А клева почему-то не было. В чем дело?

Один из рыбаков просверлил почти рядом 3 лунки. Улегся на лед, заглядывая в одну из них. А в две остальные проходили лучи солнца, подсвечивая дно. Благодаря этому удильщик увидел, что рыба поднялась в полводы. После его сообщения мы подстроили свои снасти и начали понемножку вытаскивать окуньков и чебаков.

А вот что мне рассказал совсем незнакомый рыбак. Он использует удочку, на которой 2-3 крючка. На конце лески вяжет маленькую блесенку, на 100 см выше — мормышку, еще через такое же расстояние — крючок на поводке. Такой вариант подходит для водоемов с приличной глубиной — до 4-5 метров.

Можно одновременно облавливать 3 горизонта. Если рыба есть, то без труда удается установить, где именно она находится — у дна, подо льдом или в «полводы». К тому же, если периодически менять насадку, становится ясно, какая из них сегодня наиболее привлекательная.

Рекомендации опытных удильщиков

Ну а если вы все испробовали, а рыба не ловится, то возможен один из двух вариантов. Либо день совсем не клевый, либо ищете не там. Желательно не просто ходить по озеру или речке, пробуривая лунки через равные расстояния. Лучше постараться вспомнить, на каких именно участках вы ловили и в какое время.

Тем более что весна диктует свои условия. Известно, что в проточных водах рыба ведет себя активнее, чем, например, в пруду. Она и движется, и кормится чаще. Это может быть в местах впадения ручейков в озера. Нельзя не проверить и участки, где из больших водоемов берут начало речушки.

Опытные рыболовы сверлят лунки на плесах, вблизи берегов, в местах со слабым и средним течением. А мой товарищ Станислав каждую весну на Глухом озере стремится попасть на одно и то же место, где, как он знает, находится родник. Здесь всегда в марте можно поймать крупного чебака.

Есть немало и других тонкостей. К примеру, если на небе яркое солнце, то лунку надо прикрывать, чтобы в нее меньше попадало света. Тогда клев улучшается. Когда в реку или озеро стекается все больше богатых кислородом ручейков от растаявшего снега, то надежнее ловить у берега и с «полводы».

Как и в другие времена года, рыба лучше клюет, когда дует южный теплый ветер. А вот при северном мало шансов на удачу. Хуже клев и при восточном ветре.

В этой статье я коснулся общих положений относительно того, какой должна быть рыбалка в начале весны. А ведь многое зависит от того, какой именно трофей стараешься поймать. Например, щуку, окуня ловят не так, как леща или чебака. Но это уже другая тема, которая тоже ждет разработки.

Анатолий Лысенко, г. Новосибирск

Источник

Картина дня

наверх