На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Морские выдры — удивительно умные и очаровательные животные

Большинство из нас даже не подозревает, как многим мы обязаны этим очаровательным существам.

Жизненно важные

1244000000000000

 

Каланы, или морские выдры, являются краеугольным камнем пищевой цепочки, которая позволяет сохранить нашу окружающую среду.

Без них животные, которыми питаются выдры, стали бы с угрожающей скоростью поедать заросли ламинарии в Тихом океане. Без ламинарии, в свою очередь, океан и воздух быстро бы наполнились всем лишним углекислым газом, который эти водоросли поглощают. Таким образом, мы можем дышать лишь потому, что морские выдры голодны. Будем же им благодарны.

 Самые пушистые

0244000000000000

 

Морские выдры – счастливые обладатели самого густого меха среди всех представителей животного царства. Если точнее, у них от 250 тысяч до миллиона волосков на 6,5 см2­.

Такая шубка – их единственная защита от холода, ведь в отличие от других морских животных, выдры не имеют толстой жировой прослойки.

Проклятие славы

4244000000000000

 

Но как-раз-таки этот прекрасный мех и навлек на них беду.

Исторически выдры стали главной целью охотников за пушниной. Неограниченная охота  в 1900-х снизила их количество от более миллиона до всего нескольких тысяч. Благодаря тщательным усилиям сохранить популяцию этих животных, на сегодняшний день их число достигает примерно 106 тысяч во всем мире. Но и данная цифра вовсе не велика.

Материнство и полигамия

b144000000000000

 

Для каланов не характерно образовывать семьи, и у одного самца может быть несколько партнерш. Однако самки страстно оберегают детенышей и заботятся не только о собственных, но  также и о брошенных малышах.

Выдры вполне самодостаточны

f144000000000000

 

И хотя они отдыхают стаями, растят своих детенышей и регулярно спариваются, морские выдры в действительности не самые общительные животные.

Каждая выдра готова проводить большую часть времени наедине с собой и довольна этим, а также способна сама позаботиться о своей защите, гигиене или поиске пищи.

И очень умны

e144000000000000

 

Морские выдры являются одним из немногих видов, которые используют окружающие предметы как игрушки или инструменты. Они умеют пользоваться камнем в качестве молотка и не теряют любимые приспособления.

a144000000000000

 

Очаровательные плотики

6144000000000000

 

Морские выдры любят отдыхать, плывя на спине и образуя таким образом нечто вроде  живого плота, причем только из особей одного пола. Чтобы течение не отделило их друг от друга, все они держатся за лапки.

8144000000000000

 

«Плоты» у выдр-самцов обычно больше, чем у самок. Крупнейший из когда-либо виденных человеком состоял из 2000 морских выдр, все из которых держали соседей за лапки.

Источник

 

Калан

 

Калан (Enhydra lutris) – несколько необычное морское млекопитающие. Это животное принадлежит к семейству куньих, однако внешне очень похоже на выдру.  Несмотря на эту схожесть, каланы весьма неординарны и имеют ряд особенностей.

Это достаточно крупное животное: самцы достигают длины примерно в 150 см, а размеры самки варьируется от 100 до 140 см. Вес мужских особей при этом может колебаться в пределах от 22 до 45 кг, вес самки достигает 36 кг. Туловище каланов вытянутое, шея короткая, но при этом утолщенная.
Голова имеет круглую форму, а цвет ее изменяется от темного до светлого. На голове расположены маленькие уши и длинные белые вибриссы. Последние  являются важнейшими органами осязания каланов. Строение челюсти и зубов дает возможность питаться твердой и жесткой пищей. Нос у зверька черный, шерсть на нем отсутствует. Животное отлично видит как в воде, так и над ее поверхностью.

Передние и задние лапки отличаются по строению: задние лапки похожи на мохнатые ласты, а передние отдаленно напоминаю собачьи, только пальцы не разделены, а как будто приклеены друг к другу. Еще один важный элемент в облике калана это хвост, благодаря которому животное передвигается в воде, и управляет направлением движения во время плавания. Хвост небольших размеров, однако, весьма толстый и сильный.

Длинное тело калана

Благодаря густому меху животное не замерзает в воде. Мех не облегает тело плотно, а как будто накинут поверх зверька, за счет чего туловище и лапки каланов покрыты складками.

Пара каланов

Распространены хищники на территории вдоль побережья дальневосточных островов, а также Аляски, штата Калифорния, и берегов Японии. В конце 19 – начале 20 века из-за резко возросшего спроса на мех зверьков, каланов довели практически до полного истребления, сократив некогда огромную популяцию до всего лишь 2 000 особей. Люди вовремя опомнились, прекратив варварскую охоту, и сегодня численность этого животного значительно возросла.

Enhydra lutris

Едят каланы достаточно много, а посмотреть как они это делают можно на видео выше. Это им необходимо для поддержания постоянной температуры тела и для обеспечения достаточного количества энергии, большая часть из которой расходуется во время плавания. Питаются они по-разному, в зависимости от места обитания, но основу рациона составляют различные морские угощения, в виде крабов, моллюсков и морских ежей.

Калан в процессе поедания добычи

Охота каланов представляет собой интересное зрелище. Они спускаются на небольшие глубины и собирают свой будущий обед себе в «кармашек». Этот «карман» расположен под левой передней конечностью. Интересно понаблюдать за калифорнийскими каланами, которые вскрывают твердые моллюски с помощью использования камней. При этом использованный камень они не выкидывают, а тоже складывают в «кармашек» и пользуются им в последующем. Когда наступают тяжелые времена, животные могут питаться птицами и падалью.

Группа каланов

Размножение каланов происходит круглогодично,  однако замечено, что наиболее активны зверьки в весенний период. Спаривание особей всегда происходит в воде, при этом он весьма болезненно для самок, так как самцы вцепляются зубами в нос своей избраннице. Из-за этого у старых самок весь нос покрыт шрамами.

Группа морских выдр

В течении примерно 6-7 месяцев происходит развитие детеныша в утробе матери. Для родов самка калана выходит на берег. Первые несколько месяцев новорожденный совершенно беспомощен без заботы со стороны матери, хотя и умеет держаться на воде. Воспитывает детеныша только самка, она кормит, расчесывает, и защищает его. Полностью самостоятельным молодой калан становиться в возрасте 5-7 месяцев.

Самка калана с детенышем

Источник

Картина дня

наверх