На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Каскалдаки

Это местное название лысухи, отнесенной во всех охотничьих справочниках к водоплавающим с незавидным вкусом мяса, длинным пухом и дряблой шкурой - короче так себе добыча, может и выстрела не стоит...

Однако видывал я старых охотников, которые за лысуху отдавали крякаша- при позднем пролете, когда ледок по утрам закрывал участки степных речушек , оттаивавших с полным восходом солнца.

Мы выехали с Жолшы ага на старый Карабутак, глянуть не задержались ли табунчики молодых, неполовозрелых еще рогачей сайги, покрывавшихся к этому времени густым четырехцветным мехом- один в один волчьего окраса и размерами под стать прибылым.

Сайги не было, но место само по себе интересное. Когда то здесь пребывал в гарнизоне рядовой царской армии Т.Г. Шевченко - хотя наши степи на украинские не шибко похожи, находил же человек прекрасное, и рисовал, и писал хорошее, и не матерился...

Жолшы ага двинулся за поворот речки, я в степь, к холмам. Через какое то время я услышал спешный дуплет- без задержки, на стиль стрельбы старого охотаря непохожий. Мало ли что? Вприпрыжку мчусь к речке, уже виден край поворота и проломы от следов на тонком льду... У старого сапог то нет, далЕко и главное, за кем и или за чем, его понесло?

Ботинки на берегу и Жолшы ага босой, в закатанных до колен штанах, движется к ним, не отрывая взора и держа в руке- четыре каскалдака!

Жаке- зачем, стоит в 77 лет рисковать здоровьем, ради чего?

Этот ответ от седовласого отца, сыну которого в тот момент было 12 лет у меня в ушах до сих пор яственно держится:- "Саша, каскалдаки кровь омолаживают!".

Дождались бы меня, я бы и достал.

Достанешь своих битых, в моем возрасте...

Я, видавший на своей малой родине такие стаи лысух в период пролета, без преувеличения- как ныне стаи пролетных ворон, бьющихся об провода линии электропередачи, недобранных подранками и вмерзшими в лед и не считавший эту птицу добычей, с той поры свое мнение поменял.

Ощипывание перьев, не голое обдирание шкуры, ошмаливание как положено, достойная готовка в виде плова с курдючным жиром барана и ...

Доживу до 77, двину по тонкому льду за поворот, за своими каскалдаками, только надобно чтобы еще сынишка в машине сидел...

"Чуваши, мордва и татары охотно едят лысух, если они им попадутся, и мне случалось дарить их этим лакомством..." С. Т. Аксаков. "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии"

Поделился - Александр.

Источник

Картина дня

наверх