На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на лису капканами

Охота на лису капканами среди экспертов считается самым эффективным способом добычи этого зверя. Кроме результативности, этот метод хорош еще тем, что при ловле лисы не портится ее драгоценная шкура. Но если вы решили освоить этот способ, то стоит учесть, что он заметно отличается от других видов охоты. Здесь играет важную роль индивидуальное мастерство охотника – его отличное знание повадок лисы и места, в котором надо расположить ловушку.


Фото: goodfon.ru

В европейской части России к охоте капканом лучше всего приступать ближе к весне, во второй половине зимы. Стоит хорошо изучить районы, где в это время можно встретить лису. В поисках корма она часто обыскивает луга, берега лесных речек, иногда наведывается к жилью человека. Используя эту особенность, капканы надо расставить на старой лесной дороге или просеке от места, где зверь часто бывает. При этом желательно, чтобы расстояние между установленной ловушкой и местом, которое предположительно посещает лиса, не превышало 500 метров.

Для ловли на лис пользуются тарелочными капканами №3 и №2. Есть охотники, которые используют капкан №1, ставя на него вторую пружину.

Найти лисий лаз несложно даже для начинающего охотника. Постоянная тропа, по которой ходит зверь, утоптана, на ней можно хорошо различить след когтей, направление которых идет в одну сторону, а затем в обратную. Пробираться к лазу следует с чрезвычайной осторожностью, не оставляя никаких следов своего пребывания – иначе хитрый зверь заметит изменения на своей тропе, и охота на лису капканами может не состояться.

Еще одно эффективное место, где можно поставить капкан, – это районы переходов через ручьи с крутыми берегами. Для того, чтобы преодолеть преграду, лиса использует поваленные стволы деревьев, при этом двигается по одному и тому же пути. Тут и надо поставить ловушку.

Лисий капкан результативно также располагать в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожных путей. Так, в Подмосковье лисы часто ходят вдоль железнодорожного полотна, ища остатки пищи, которые пассажиры выбрасывают из вагонов.

Начинающему охотнику надо знать, что у лис с начала февраля начинается гон, и они любят метить свою территорию. Соответственно, можно расставить капканы там, где есть следы от мочи. По отзывам опытных охотников, ловушки в таких местах почти всегда приносят удачу.

Итак, место для капкана выбрано, теперь нужно правильно его установить. При установке ловушки стоит позаботиться о том, чтобы отбить лишние запахи – человека, железа и смазки. С этой целью накануне охоты капкан проваривают в воде, добавляя кору деревьев, хвою и траву, которая растет в лесу, где обитает зверь.

Для привлечения лисы нередко используют приваду – ее подвешивают над землей, на стволе дерева, примерно полутора метрах от земли, а ловушку ставят прямо под ней. Для этого может подойти ободранная тушка белки или павшего домашнего животного - из них получается хорошая привада. Лиса попытается дотянуться до приманки и непременно угодит задними лапами в капкан. Однако стоит учесть, что хитрая плутовка приманку сразу не берет, а ходит вокруг нее и словно бы проверяет, не убежит ли еда.

Итак, если вы решили попробовать охоту на лису капканами, стоит запастись терпением, быть аккуратным и наблюдательным, а также внимательно изучить рекомендации, которые дал портал «Сезон охоты». И тогда вам обязательно улыбнется удача.

По материалам: sezonoxoti.ru

Картина дня

наверх