На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как у голодной львицы проснулась совесть

Все знают, что главное различие между людьми и животными в том, что последние во всём повинуются инстинктам. Наша способность думать и рассуждать позволяет нам принимать разные решения.

Однако этот уникальный случай со львицей, проявившей совестливость и сострадание, заставил даже экспертов усомниться в своём понимании мира животных.

Участники сафари под руководством инспектора Джерри Ван Дер Вальта в заказнике Мадикве стали свидетелями редкого события: львица пожирала мёртвую антилопу.

Можно сказать, что в этом нет ничего особенного: ну да, хищница пожирает добычу, и что? Однако потом произошло неожиданное — львица обнаружила, что антилопа была беременна.

Пожирая внутренние органы антилопы, львица заметила в теле зародыш; казалось, она стыдится сделанного.

Джерри рассказывает: «Мне доводилось видеть, как львы убивают беременных жертв, но обычно это не мешает им пожирать их.

Однако на этот раз мы были потрясены увиденным. Когда зародыш выпал из чрева матери, львица очень осторожно положила его на землю и долго обнюхивала нерождённое дитя».

А дальше произошло нечто, что идёт наперекор всей животной логике.

Львица попыталась растормошить зародыш, но, поняв, что он мёртв, она аккуратно спрятала его в кустах. После чего она осталась рядом с кустами, будто оберегая его.

Кроме того, она перестала есть антилопу-мать, как будто ей было стыдно за содеянное. Когда она несла малыша, чтобы «похоронить» его, львица явно делала это с материнской любовью.

Джерри продолжает: «Она остановилась и очень осторожно положила зародыш на землю, при этом вид у неё был очень нервный и напряжённый. Потом она потыкала его носом, перекатила и аккуратно взяла за холку, как будто своего львёнка.

На наших глазах она ушла в кусты и осторожно опустила зародыш в густую траву. Она ещё пару раз потыкалась в него носом, всё время оглядываясь, как будто ждала помощи или нападения.

Это, без сомнения, было самым необычным проявлением львиного поведения, которое мне доводилось наблюдать. О чём она думала? Почему она так отреагировала?»

Львица долго ещё лежала рядом с мёртвой матерью. Видно было, что она чувствует себя виноватой в убийстве беременной антилопы.

Этот поразительный случай показывает, что животные тоже способны к состраданию. Поэтому нам всем стоит относиться к ним с уважением.

Источник

Картина дня

наверх