На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Что значит вес крючка?

Фото Анатолия Маилкова

Фото Анатолия Маилкова

 
 

Большинство рыболовов останавливают свой выбор на конкретных типах и размерах крючков, к которым они привыкли. При этом, не задумываясь, используют одни и те же крючки во всех случаях. Объяснение этому простое: рыболов ловит преимущественно или какую-то определенную рыбу, например, леща на определенную приманку, например, на червя, или ловит все, что клюнет, на все, что попадется под руку.

В подавляющем большинстве случаев используются крючки двух классических форм — полукруглый загиб и «кирби». На третьем месте стоят крючки, называемые карповыми, изготовленные из толстой проволоки, с укороченным цевьем и внутренним загибом жала и лба крючка. При выборе крючка рыболовы основной упор делают на его прочности, что почти всегда приводит к выбору неоправданно мощной и крупной модели. Кстати, более крупные крючки легче разогнуть из-за более длинного рычага при той же толщине проволоки.

Ассортимент форм крючков очень широк за счет создания специализированных моделей: для скоростной ловли, для ловли очень осторожной рыбы, для бойлов, для пелетса, для мотыля, для очень мягких приманок, для закоряженных мест, для очень крупной рыбы, для мух и стримеров, для морской рыбалки. Поэтому постепенно появилась «надуманная», но удобная для продажи форма преставления того или иного типа крючков. Это присвоение крючкам названий той или иной рыбы — лещ, плотва, карп и так далее.

Казалось бы, просто, понятно, но в корне неверно. Ориентируясь на такой подход, рыболов никогда не выберет оптимальный крючок для конкретных условий ловли. Например, вы ловите карася летом на червя, тесто, хлеб, кукурузу, используя относительно крупные крючки, а осенью карась начинает клевать только на мотыля, которого на такой крючок не насадить. И рыболов вместо того, чтобы привязать другой крючок, просто перестает ловить карася, и это не шутка, поскольку я сам, предлагая другим мотыля, выслушивал слова, что мотыля рыболов на свой крючок насадить не может. Когда я предлагал подходящий крючок, рыболов скептически замечал, что на такие крючки карася не ловят. И это при том, что я на его глазах ловил карасей одного за другим. Попутно возникает и другой вопрос: а что, на «карасиный» крючок и леща не ловят?

Размер крючка определяется исключительно величиной приманки. Сначала выбирается приманка, а под нее уже крючок. Если вы ловите на мотыля, то максимальный размер крючка 16, если используется опарыш, то возьмите крючок с размером до № 14. Для червя больше подходят крючки № 6-10. Для короеда № 10-14, а для ручейника № 8-14. Для корочки хлеба подходят крючки № 14-18, а для «болтушки» 14-16, для консервированной кукурузы — 6-8.

Уверяю, «вывести» леща на 2-3 кило на крючке № 16-18 не составляет особой сложности. Практика показывает, что крючок именно такого размера пробивает губу леща и сходов просто не случается. Более крупный крючок цепляет, а не пробивает губу, в итоге губа во время вываживания отрывается.

Многие «боятся» маленьких крючков даже в тех случаях, когда осознают их необходимость. Почему-то такие рыболовы считают, что чем крючок больше, тем меньше вероятность, что он сломается. Да, более крупный крючок из более толстой проволоки прочнее, чем мелкий. Однако когда крючок цепляется за рыбу, и поддев начинает работать на изгиб, то разница в абсолютной прочности нивелируется, поскольку у более мелкого крючка рычаг на разгибание меньше.

Прочность зависит от толщины и качества проволоки. Опять же, чем тоньше проволока, тем естественнее будет вести себя наживка на крючке, а ее вид является определяющим фактором успеха. 
Проблемы с прочностью крючка происходят только во время ловли маховым поплавочным удилищем крупной рыбы из-за ограниченных возможностей самой снасти. У штекера есть амортизатор, который позволяет ловить, например, трех-пяти килограммовых карпов на леску 0,16. В фидерной, болонской и матчевой снасти роль амортизатора выполняет фрикцион катушки.

Широчайшее распространение получила примитивная снасть, состоящая из удилища с кольцами и с катушкой в самом дешевом варианте. Качество используемых катушек таково, что они выполняют лишь функцию хранения запаса лески. У рыболовов даже мыслей нет использовать фрикцион. Как следствие: леска толщиной с канат и крючок для буксировки автомобиля. Чтобы сделать такую снасть эффективной, достаточно лишь заменить очень дешевую катушку на приличную, с плавной регулировкой фрикциона.

При выборе крючка стоит знать, что есть крючки, которые во время освобождения от «мертвого» зацепа ломаются, и есть крючки, которые разгибаются. Утверждать, какие лучше, нет смысла, потому что все зависит от ситуации. Но сравнительно недавно появились крючки из специальной резонансной стали, которые отгибаются, но затем возвращаются, подобно пружине, в исходное состояние.

И еще я бы хотел сегодня обратить внимание еще на один параметр, который нигде не упоминается и крайне редко обсуждается. Это собственный вес крючка. Если крючок небольшой по размеру, а приманка тяжелая, то этот параметр не играет заметной роли. Но если приманка небольшая и легкая, а рыба крайне осторожная, то в некоторых случаях стоит задуматься. И такие случаи не так редки, как показывает практика рыбалки.

В качестве примера приведу вариант ловли подлещика в «глухозимье» с помощью тонкой поплавочной оснастки. Во время очень осторожного клева, в условиях отсутствия течения или на очень слабом течении, используется оснастка, в которой поводок удлиняется до метра. Делается это для того, чтобы играть приманкой. Рыболов периодически быстро поднимает удочку и также быстро возвращает ее на прежнее место. При этом приманка на длинном поводке зависает в толще воды и очень медленно опускается. То есть реализуется проводка «на падение приманки». Для того чтобы обмануть крупную рыбу, используется леска диаметром 0,08-0,09 мм, а в качестве приманки — одна-две личинки мотыля. И в этом случае собственный вес крючка может стать очень важным фактором, от которого будет зависеть, насколько естественно «тонет» приманка. В случае если клев не самый осторожный, все проще — берем более толстую леску, которая своим сопротивлением тормозит падение приманки.

Приблизительно то же самое происходит во время ловли крайне капризной плотвы или окуня в жаркую погоду в середине лета. Если в качестве наживки используется одна личинка мотыля, то вес крючка становится крайне важным фактором. Возьмем и сравним по весу несколько подходящих по форме и размеру для мотыля крючков очень известной японской фирмы. Крючок № 20 серии Sode весит 4,1 мг, Chinta весит 4,8 мг, из серии Match tournament весит 4,8 мг, Kisu-k весит 11,3 мг, Sirahae весит 4,4 мг. Чувствуете разницу?

Личинка крупного мотыля на воздухе весит около 35 мг. Поскольку плотность мотыля очень близка к плотности воды, то вес личинки в воде не превышает приблизительно 3 мг, что сравнимо с весом крючка. Если при этом вспомнить, что очень часто рыба берет только на одну личинку, и подсадка второй личинки моментально приводит к прекращению поклевок, то приведенные выше рассуждения становятся очень похожими на правду. Должен заметить, что выводы подтверждаются на практике. Стоит заменить крючок из толстой проволоки на легкий из тонкой проволоки, и поклевки сразу становятся более верными. Не зря спортивные крючки для поплавочной ловли уклейки, плотвы и окуня делают из тонкой проволоки.

Практика показывает, что параметры размера и вес крючка играют гораздо более существенную роль, чем форма и цвет. Кстати, о цвете. Любимые некоторыми рыболовами красные «мотыльные» крючки с удлиненным цевьем являются, с точки зрения эффективной проводки на падение приманки, самыми неподходящими именно для мотыля. Они не только относительно более тяжелые, но и, как правило, чуть менее острые. Кроме того, лак слезает с крючка во время первой же рыбалки. Все вышесказанное, конечно, относится исключительно к аккуратной ловле на «тонкую» оснастку осторожной рыбы.

Источник

Картина дня

наверх