На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Неожиданная радость

Неожиданная радость.

Палатку немного наклоняло от порывов ветра, внутри становилось всё холоднее и холоднее, и мы, с каждым часом теряя надежду, всё еще верили в чудо.

Поплавки сидели в воде, выглядывая из лунок, мотыль грелся в кармане, и только рукам было холодно. Ах, да ,пальцы ног тоже начали терять температуру и постепенно превращались в льдышки. Всё это ради него… Ради подлещика… Ради того, чтобы какие то минуты почувствовать адреналин во время боя. Вываживание рыбы из глубины доставляет неимоверное наслаждение. Увидеть бы теперь подергивание поплавка, то, как он погружается на глубину, резко дергаясь. Неужто всё было зря – ночь без сна, в ожидании предстоящей рыбалки, муки с палаткой, прикармливание килограммами “разной вкусноты”?

Человек, далёкий от рыбалки, подумает, что мы спятили, и возможно, будет прав! Но ничто не заменит уединения с природой. Ничто!...

Поплавок задвигался, в тот момент, когда я отвел взгляд. Боковым зрением я почуял поклевку и на радостях стал смотреть в лунку. Движения не было. Прошло минуты три. Леска поехала в воду, забирая за собой поплавок. Подсечка. Из глубины отозвалось что-то живое и стало сверхъестественно сопротивляться. Хлыст на “балалайке” сильно согнуло, и пришлось ослабить катушку, дабы рыба не сорвалась, и леска могла свободно сматываться настолько, насколько ей вздумается. Глубина под нами метров семь, леска, диаметром 0.12 мм. Мы же не собирались ловить монстров, а так, всего лишь небольших подлещиков и изредка “влетающую” плотву. Эх, как хорошо, что друг взял бур, большого диаметра!...

Неведомая сила из-подо льда начала ослабевать. Половина пути к поверхности пройдена. Леска ядовито звенела, зато замерзшие пальцы согрелись от адреналина. Осталось совсем немного. И вот, уже показался коричневый, сверкающий серебром, бок. С трудом пройдя в лунку, трофей оказался у меня в руках. Пальцы были под жабрами и снова почуяли ледяную свежесть от холодной, глубинной рыбы. Это был лещ! Тот, о ком мы и мечтать не могли. Зимой это редкость. Но зато такой кайф!

Чудо произошло. Лещ, доставивший столько радости и азарта, потянул на два килограмма двести грамм. А счастья доставил в тысячу раз больше!

Источник

Картина дня

наверх