На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Несколько слов о хранении летних рыболовных снастей зимой

Похоже на то, что сезон открытой воды заканчивается и нужно отправлять свои летние снасти на зимовку в следующем году. Чтобы все эти вещи хорошо сохранились, и служили нам верой и правдой на рыбалке и в следующем сезоне нужно их правильно хранить.

Удочки

Храните их в чехлах, сняв катушки. Расположите их в горизонтальном положении на ровной плоскости - тогда на корпуса удочек приходиться минимальные нагрузки на изгиб. Один из вариантов - хранить подвесив их за защитные пластиковые чехлы для колец с застежкой, которые обычно продаются в комплекте с удочкой.


Лодка и резиновый рыболовный костюм

Резиновые изделия нужно хранить при плюсовой температуре и не слишком близко возле отопительных приборов. Лучший вариант хранения лодки, если позволяет площадь - слегка накачать его воздухом. Проверьте наличие талька в камерах бортов и при необходимости добавьте. Если хранить лодку в штатном мешке, то сверху на мешок не ставьте никаких вещей, чтобы избежать нагрузок. Через них могут появиться заломы и трещины на резине. Резиновый рыболовный костюм лучше хранить в расправленном виде: куртку - на вешалке-плечиках, а брюки можно подвесить за шлейки.

Катушки

Упакуйте отдельно каждую из них в коробочки или, если есть время и желание, можно изготовить специальный ящик с секциями на несколько катушек и вложить катушки чтобы они не повредились одна о другую. Чтобы избежать избыточной влажности при хранении, к коробкам или ящика можно поместить пакетики с Силикагелем (обычно их вкладывают производители в коробки с новой обувью). Перед тем, как сложить катушки на хранение, тщательно очистите их от грязи и песка, протрите мягкой тканью. Все механизмы катушек должны быть хорошо смазанными.

Крючки

Чтобы они не поржавилы и оставались острыми, не допускайте их намокания и чрезмерной влажности при хранении. В своих фирменных пакетиках они перезимуют без проблем. Но если у вас "рассыпная коллекция", в которой немало крючков и все они сложены "в кучу", для них можно изготовить специальную коробочку, или воспользоваться подходящей. На дно такой коробки наклейте тонкий слой поролона и равномерно слегка смажьте его веретенные маслом - несколько капель по всей площади. "Россыпные" крючки стоит воткнуть в этот поролон, а крючки, что в заводских пакетиках - составьте к этой же коробочки сверху. Такой вариант годится как для зимнего хранения, так и для их транспортировки во время будущих выездов на рыбалку .

Жилки

Во время хранения на них не слишком хорошо влияют резкие колебания температуры и прямые солнечные лучи. Поэтому их лучше держать в жилом помещении, но подальше от отопительных приборов. Чтобы снять внутреннее напряжение, леску можно намотать на мягкую основу (поролон, бумага и т.д.).

В период между сезонами как раз время подумать о предстоящих рыбалках, а также этот период нужно использовать для выбора, анализа и закупки рыболовных снастей на следующий сезон. Относитесь к этому внимательно.

Картина дня

наверх