На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Утки копченые

Утка горячего копчения - вкусная и здоровая пища.

Утиные тушки теребим, опаливаем, потрошим, моем.

Перед копчением необходимо мясо засолить. Солят сухим, мокрым и смешанным посолом, кому как нравится и удобнее.

Чтобы мясо (любое, не только утки) получалось нежным и нежестким, советские технологи пищевых производств рекомендовали при копчении использовать смешанный или комбинированный посол.

В упрощенном виде это примерно следующий порядок посола.

Обработанные тушки натираем солью внутри и снаружи, укладываем в тару, убираем на сутки в прохладное место. Расход соли – 20 гр. на 1 кг мяса.

Для оригинальности рецепта, т.к. мясо дичи считается постноватым, уток при засолке перекладываем кусочками сала))).

Маринад готовим достаточно просто – на 1 кг мяса потребуется 0,5 литра воды, 10 г сахара, 30 гр. соли, душистый перец, лавровый лист. Можно добавить корицу-гвоздику, иные специи. Воду со специями кипятим, охлажденным рассолом заливаем мясо, убираем в прохладное место. В маринаде для окончательной пропитки тушки уток должны пролежать три-четыре дня. Необходимо использовать гнёт и чем плотнее мясо уложено, тем лучше.

После этого птицу вынимаем из рассола

и обязательно развешиваем для обсушивания и подвяливания: как правило, на ветерке – 2-3 часа, а в помещении – на ночь.

Помещаем в коптильный шкаф. Мясо коптится при температуре 60-80*С часиков 7, примерно (смотреть надо по готовности)

После копчения мясо рекомендуется развесить на сквозняке на несколько часов для проветривания, что придает дичи более приятный копченый аромат и цвет. Ну, это уже теория для больших гурманов, на практике обычно всё съедается непосредственно после приготовления.

Всем удачи!

Картина дня

наверх