На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Нереис — морской червь

Нереис, также его называют морской или лиманский червь – сложная в поимке, но востребованная рыбами приманке. Это калорийная и вкусная еда для многих промысловых рыб, в особенности осетра, обитающего в Каспийском море.

О нереисе (морском черве, лиманском черве)

Нереис (от лат. «Nereis») относится к роду многощетинковых червей семейству нереид. Его название произошло от греческого имени дочерей морского царя Нерея. Как и морская дева, червь довольно красив: у него яркий зеленый окрас и щетинки красного или оранжевого цвета по бокам. Его тело переливается, будто покрытое бензиновой пленкой.

Некоторые виды морского червя (нереис зеленый) могут достигать 70 см в длину, но в рыболовстве обычно используются более «короткие» виды – до 10-12 см в длину. Они живут в море, предпочитая норы или илистый грунт на глубине не менее 15-20 метров. В пресной воде живет японский нереис. Питаются всем, что попадется: растениями, водорослями, останками рыб, моллюсков и крабов. Некоторые виды способны плести подобие паутины из выделяемых слизистых нитей. Когда нити двигаются, добыча поймана.

Не так давно было обнаружено, что морские черви обладают собственным языком – у особей каждого вида есть свой, понятный только им. Общаются они при помощи феромонов, которые выделяют в воду из кожных желез.

Червь входит в рацион многих морских животных, включая крабов и промысловых рыб. В конце 40-х годов ХХ века его специально перевезли из Азовского моря в Каспийское, где голодали осетры. В результате нереисы прекрасно приспособились к новым условиям: сегодня в Каспийском море обитает около миллиона тонн червей, они же стали основным продуктом питания для местных осетров.

морские черви для рыбалки

Нереис

Нереис как наживка для ловли рыбы

Для рыболова лиманский червь будет незаменим при охоте на любого морского хищника. Они высококалорийны, мясисты и весьма привлекательны на вид. Некоторые виды рыб, например, каспийский осетр, и вовсе питаются только ими, также на нее ловится привередливая морская кефаль в Одессе. Это универсальная наживка, используя которую всегда можно рассчитывать на улов.

Используя нереиса, прикармливать рыбу не нужно, иначе можно разбаловать ее. Если же очень хочется, необходимо использовать мясной прикорм: толченые мидии, моллюски или мелко перемолотую рыбу. Важно помнить, что растительный прикорм хищников не впечатляет – они даже могут уйти с места полностью.

Лучше всего добыть нереиса в том же месте, где планируется рыбалка, но также их можно приобрести по дороге. В зависимости от клева и длительности рыбалки их потребуется разное количество. Обычно приманку продают коробками.

Как добыть нереиса

Поиски нереиса могут представлять определенную проблему, так как это морские жители, то есть и искать их нужно возле морей. Чтобы накопать нереиса, необходимо отправиться в лиманы, лучше соленые, или устья рек, которые впадают в моря. Стоит обратить внимание на наносы ила и отмели – поскольку нереисы предпочитают илистое дно, велика вероятность застать их там.

Выбрав место, необходимо вооружиться прочным совком или совковой лопатой. Зачерпнув ил, его раскладывают тонким слоем на берегу и ждут. За это время можно наполнить контейнер для хранения приманки илом или грязью из этого же места. Червь выдаст себя, начав шевелиться, после этого его осторожно собирают, промывают при помощи сита и складывают в банку.

Яндекс.Директ
Уроки масляной живописи!Школа рисования! Онлайн уроки и живое участие! Узнай подробности! 18+kalachevaschool.ruАдрес и телефон
Объявление скрыто.

Впрочем, многие рыболовы, отправляясь к морю, предпочитают покупать свежих червей у местных жителей. Также в магазинах можно найти силиконовую имитацию нереиса: она не рассыпается и дольше служит. Но не все рыбаки могут согласиться с последним вариантом, так как живые морские черви для рыбалки все-таки предпочтительнее.

Как хранить нереиса

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что лучше всего использовать свежую, только что купленную наживку, но случается, что червя приходится покупать заранее и хранить несколько дней, а то и недель. Но хранение лиманского червя отличается от хранения других наживок: его не нужно хранить живым. Потребуется выгнать из червя всю воду, то есть фактически «убить».

Существуют следующие методы хранения:

  • спиртование: рыболовы также называют этот способ «пьяный морской червь». Наживку необходимо залить водкой или спиртом и поставить в морозилку. В результате нереис становится как будто силиконовым и сохраняет объемы;
  • соление: червей промывают, обильно посыпают солью и оставляют в таком состоянии на 30-40 минут. После их перекладывают на ровную поверхность, которую стоит немного наклонить, и оставляют на 2 часа. После этого их убирают в холодильник, оставляя доступ свежему воздуху;
  • некоторые рыболовы предпочитают хранить червей в их родном иле в прохладном месте при температуре около 10 градусов, но этот способ позволяет сохранить наживку в течение 1-2 дней.

Первые два способа позволяют не только сохранить лиманского червя, но и улучшить его структуру: наживка выглядит более аппетитно и не так сильно разваливается на крючке.

Важно помнить, что червь не переносит высоких температур и на жаре гибнет буквально за пару часов.

Как насадить нереиса на крючок

Многие рыболовы с детства имеют дело с земляными червями и полагают, что с лиманским червем проблем не возникнет. Но они ошибаются: в отличие от земляных «собратьев», нереис слишком мягок и легко разрывается при сильном нажатии.

Для его насаживания используют крючок №7 и специальную тонкую металлическую трубку, полую внутри. Сначала червя, как чулок, насаживают на трубочку, затем продевают крючок в один конец трубочки и вытаскивают ее, перетаскивая червя на крючок. Это помогает сохранить насадку в целости, кроме того, червь будет выглядеть максимально естественно. Натягиваю червя на крючок с головы, чтобы он не соскользнул.

Чтобы не ошибиться, лучше всего заранее посмотреть видео об этом:

Для ловли мелкой рыбы можно использовать кусочки червя, для ловли крупной лучше натягивать приманку указанным выше способом или прокалывать крючком в нескольких местах. Также можно использовать червей для рыбалки, насадив их «пучком», проколов их в нескольких местах для лучшего удержания.

Единственным существенным недостатком нереиса является его мягкость: он легко разваливается на части даже при небольшом давлении или слишком резком броске. Обращаться с ними необходимо крайне осторожно.

Нереис – это популярная среди любителей морской рыбалки наживка. Хищники хорошо клюют на нее, но обращение с червями потребует определенной осторожности, иначе все они развалятся еще до насаживания на крючок.

Источник

Картина дня

наверх