На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Гордость Шотландии: охота на куропаток

Если спросить у британцев, как называется национальная охотничья птица Шотландии, ответ будет однозначным: граус. Дело в том, что шотландская куропатка (Lagopus Lagopus scotticus), которую англичане называют граусом, или красной куропаткой, обитает только здесь. Это своеобразный подвид белой куропатки, эволюционировавший в отрыве от других подвидов, распространенных в северном полушарии нашей планеты.

ФОТО SHUTTERSTOCK

ФОТО SHUTTERSTOCK

Граус встречается в Шотландии везде: в графствах, областях и округах, включая Оркни, Шетланд и большую часть Внешних Гебрид, отсутствует только в центральном поясе, в равнинных районах северо-востока и в округе Файфа.

В Уэльсе тоже обитает популяция красной куропатки, но она имеет тенденцию к сокращению. В настоящее время основными местами обитания валлийского грауса являются Сноудония, Бреконские маяки и Кембрийские горы.

В Англии куропатка встречается в основном на севере: в Озерном крае, Нортумберленде, в графстве Дарем, на большей части Йоркшира, Пеннин и Пик-района, а также на юге в Стаффордширских болотах.

Общая численность грауса на Британских островах оценивается примерно в 250 000 пар. Помимо Великобритании, небольшая популяция обитает в Ирландии, примерно 3–5 тысяч пар.

Охота на красную шотландскую куропатку имеет давнюю историю и неизменно начинается 12 августа. Это сложное и зрелищное мероприятие.

Куропатки — птицы быстрые, могут лететь со скоростью 70 миль в час невысоко над землей, а потому стрельба по ним требует выдержки и навыков. Помимо этого, куропаток ценят и за высокие гастрономические качества.

Читайте материал "Тайна Шотландской куропатки"

Англичане охотятся на грауса разными способами, но наиболее распространенной считается охота с подхода, когда с легавыми собаками прочесывают вересковые пустоши, где поднимают и стреляют птиц, а также «на линии» — в местах с высокой плотностью птицы, когда ее «нагоняют» на стрелков, укрывшихся в скрадках.


В летнюю пору знатные и состоятельные люди приезжали в продуваемые ветрами шотландские имения, чтобы предаться охоте и рыбалке. ФОТО FIELDSPORTSCHANNEL.TV/FLICKR.COM (CC BY 2.0)

Местообитание куропатки — это в основном вересковые пустоши (напомним, что в Шотландии сосредоточено 75 % вересковых пустошей планеты). Здесь охотников встречает пейзаж из вереска, низкорослых, истрепанных ветрами кустарников и трав.

Вереск воспет в Шотландии не только за то, что покрывает цветным покрывалом скалистую почву, его побеги когда-то служили шотландцам материалом для плетения корзин и создания кровли.

А куропаткам вересковые заросли на безбрежной холмистой местности давали убежище и пропитание. На исходе лета, когда Шотландия покрывается бордово-фиолетово-сиреневым вересковым ковром, начинается самый активный сезон охоты на граусов.


В современной Англии ирландские сеттера постоянно находятся в числе лидеров среди всех представителей островных легавых собак. ФОТО FIELDSPORTSCHANNEL.TV/FLICKR.COM (CC BY 2.0)

Шотландская куропатка отличается своим устойчивым во все сезоны года красновато-коричневым оперением, тогда как белая куропатка летом имеет коричневую окраску, а зимой белую. У самок красной куропатки менее насыщенный окрас перьев, чем у самцов, и их брови не столь яркие.

Следует отметить, что в Ирландии шотландские куропатки, принадлежащие к отдельному подвиду
L. l. Hibernica, немного бледнее, чем в Британии.

Биологи считают, что это своеобразная адаптация к маскировке в болотистой местности с более высоким содержанием травы и осоки и меньшим количеством вереска, чем в ландшафтах Шотландии.

Охота в традиционном шотландском охотничьем поместье всегда была привилегией избранных. Богатые покупали земли в Шотландии исключительно для проведения охот.

Так, в 1852 году принц Альберт купил для королевы Виктории замок Балморал, куда приглашал друзей и придворных для охоты на куропаток.

А вслед за ним и другие знатные люди стали приобретать поместья в Шотландии. Благо индустриальная революция и железные дороги, протянувшиеся из Лондона, позволяли запросто наведываться сюда на пару недель, чтобы поохотиться.

Благодаря давним охотничьим традициям контроль над добычей грауса отслеживался уже середины 1800-х годов. Объясняется это тем, что стрельба куропаток была одним из основных видов землепользования на скудных землях и являлась важным источником дохода для многих шотландских имений.

С середины 1860-х годов крупные валлийские и шотландские землевладельцы начали улучшать свои угодья — болота и вересковые пустоши — и не только тратили огромные деньги на биотехнические мероприятия (например, на дренаж слишком болотистых участков), но и приглашали опытных егерей.

В результате отдельные стрелки, приезжавшие в их угодья, могли добывать за сезон до тысячи куропаток. Жители Уэльса валлийцы хорошо помнят «золотой век» охоты на куропаток (1890–1914), когда охотничья добыча, собранная на некоторых престижных болотах, затмевала «урожай», полученный на вересковых болотах в горах Шотландии.

Например, на 7000 акров Руабон Мур в Денбишире арендатор этих земель и страстный охотник Альфред Уинн-Корри поднял сезонную добычу с 787 особей в 1898 году до 6682 в 1901 году, добыв в общей сложности 42 901 птицу.

В его дневниковых записях отмечено, что за один день 18 августа 1904 года добыт 781 граус,
13 августа 1912 года отстреляно 887 птиц, а 15 августа 1913 года — 770.


В XIX веке из Лондона в Шотландию были проложены железные дороги, что позволило англичанам запросто приезжать сюда на пару недель поохотиться. ФОТО FIELDSPORTSCHANNEL.TV/FLICKR.COM (CC BY 2.0)

Огромный вклад в развитие британской индустрии охоты внесли американские охотники-туристы, чьи деньги позволили многочисленным землевладельцам поддерживать благоприятные условия для жизни грауса, а кроме этого, создавать необходимую занятость местных жителей в сельских районах.

Благодаря регулярной и высокоскоростной авиации элита американского общества с комфортом могла пересечь Атлантику и поохотиться на куропаток. Шотландия стала одним из самых привлекательных мест для американских спортсменов, особенно с шотландскими корнями.

Начавшаяся Первая мировая война на время остановила приток американцев в Шотландию. Но он возобновился после прекращения боевых действий в 1918 году.

Землевладельцы, пострадавшие от высокого налогообложения, введенного правительством Ллойд-Джорджа после войны, приветствовали возвращение американских арендаторов с распростертыми объятиями, особенно тех, кто был готов заключить контракт на длительную аренду охотничьих угодий.

Среди них были, например, и нью-йоркский финансист и владелец железной дороги Джордж Джей Гульд, чья жена Гвиневера слыла отличным стрелком, и газетный магнат Герберт Пулитцер, арендовавший Амульские болота в Пертшире в конце 1930-х годов.

Во время Второй мировой войны произошел спад охоты иностранцев в Шотландии. Американские спортсмены начали возвращаться в Великобританию в конце 1940-х — начале 50-х годов, но теперь они предпочитали пересекать океан на борту быстрых и роскошных лайнеров, а не на регулярных воздушных рейсах.

К 1960-м годам улучшенные воздушные перевозки и скидки на авиабилеты позволили и менее богатым американцам приезжать охотиться на куропаток.


ФОТО FIELDSPORTSCHANNEL.TV/FLICKR.COM (CC BY 2.0)

И уже к 1980 году популярность охоты на грауса достигла своего пика. Правда, к этому времени у американцев появился интерес еще и к охоте на фазанов и серых куропаток, которых стали массово разводить в питомниках и к открытию сезона выпускать в угодья.

Шотландские землевладельцы и спортивные агенты, сумев заинтересовать иностранных клиентов охотой на пернатую дичь, предоставляли им роскошные гостиничные услуги в загородных домах, экскурсии в исторические места Англии, оружейные мастерские и школы, а сами богатели. Эти традиции сохранились до наших дней, и не только для состоятельных охотников.

Справедливости ради нужно сказать, что охотники среднего достатка также могли позволить себе приехать из зарубежных стран, чтобы поохотиться на шотландскую куропатку, фазанов или вальдшнепа.

Охота на грауса по своей сути мало чем отличается от той, к которой привыкли российские охотники. На первое место англичане ставят безопасность на охоте. Гиды постоянно напоминают, что красная куропатка летит низом, и потому важно, чтобы стрелок точно знал, где находятся соседи.

Линия стрелков, идущая по болотам или вересковым зарослям, должна быть максимально прямой, а все стрелки обязаны стрелять птиц либо спереди, либо сзади, но никогда не по линии. На особо сложных участках, вверх или вниз по склону, стрельба не допускается, и все охотники должны, переломив ружья, разрядиться.

Охота на грауса требует физической выносливости, поскольку она ходовая и происходит в угодьях со сложным рельефом. Экипировка должна быть максимально облегченной, хотя охотник должен носить с собой все необходимое, включая патронташ с 40 патронами, не менее.

Погоду в Шотландии в конце лета и осенью нельзя назвать комфортной. В это время с моря идут постоянные выносы туманов, льют дожди, поэтому о традиционном твидовом костюме английских охотников нужно забыть и предпочесть ему непромокаемую куртку.


То же самое касается обуви. Выбор ружья и патронов сугубо индивидуален, однако поскольку стрельба грауса часто происходит на дальней дистанции, то 12, 16 или 20-й калибры предпочтительнее, чем 28-й.

Обычно применяют дробь № 5, но не исключено, что может понадобиться более крупная дробь. Для поиска куропаток используют легавых собак с хорошим чутьем и коротким поиском, а находят сбитых птиц и подносят их обученные спаниели или лабрадоры.

В Шотландии сохраняются театрализованные аристократические охоты на куропаток, когда все участники одеваются в национальные охотничьи костюмы, распорядители произносят речи, напоминая о правилах и нормах охоты.

Для гостей владельца охотничьих угодий все бесплатно, для обычных клиентов день обходится в 750 фунтов, а то и больше. При этом клиенту разрешается забрать только двух птиц, остальных владелец продает агентам, скупающим дичь.

Это классическая охота. Стрелки находятся в специальных укрытиях, а загонщики, размахивая флажками, шеренгой прочесывают пустоши, вспугивают дичь, и та летит по направлению к стрелкам. В отличие от довольно крупной и яркой мишени — фазана, шотландские куропатки летят стремительно, низко и по непредсказуемой траектории.

У охоты на шотландскую куропатку есть как сторонники, так и противники. Первые в качестве аргументов за ее проведение приводят исторические традиции и финансовую составляющую.

Согласно данным Фонда охраны диких животных, охота на куропаток обеспечивает 1072 рабочих места и приносит 14, 5 миллиона фунтов только по заработной плате и увеличивает ВВП Шотландии на 23,3 миллиона фунтов.

Вторые утверждают, что вся экосистема работает только на куропаток, что пустоши стали искусственными, как и оливковые рощи в Италии, а ведь некогда территории, занятые вересковыми пустошами, были покрыты лесами.

Споры продолжаются, а охота на шотландскую куропатку остается национальным спортом англичан.

Источник

Картина дня

наверх