На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Немного о грибах

Вот и начинается грибной сезон. Удача на "тихой охоте" сопутствует не каждому. Считается даже, что не человек ищет грибы, а они сами находят, "видят" человека.

По одной из версий слово "грибы" произошло от слова "губы". До сих пор в некоторых русских говорах грибы называют губами. В своем словаре Владимир Даль писал, что фраза "губы ломать" означала "идти по грибы". Автор "Сравнительно-этимологического словаря русского языка" Н. В. Гордеев придерживался другой точки зрения, он считал, что "гриб", произошло от древнерусского "гърб". Линвист так-же отмечал, что в Древней Руси "горбами" называли холмы. Вот ещё одна версия - слово "гриб" восходит к праславянскому "глибъ". Это слово родственно литовскому "глейма", обозначающему слизь.

Немного о грибах грибы, факты, что нужно знать о грибах

Грибы - одна из древнейших форм жизни. И невероятно жизнеспособная. Микроскопические грибы были обнаружены даже на обшивке космической станции. Всего существует от 50 тысяч до 1,5 миллиона видов грибов. Такой колоссальный разброс в подсчёте вызван тем, что микология как самостоятельная научная дисциплина сформировалась только в последние 50 лет. До 70-х годов ХХ века все грибы относились к растительному царству, растениями грибы являются и в классификации Карла Линнея, хотя уже в XVIII веке он высказывал сомнения, что грибы можно относить к растительному царству.

Немного о грибах грибы, факты, что нужно знать о грибах
В России к грибам всегда было особое отношение. В то время как в Западной Европе грибы называли "пищей бедняков" и "мясом для бедных", у нас ходили по грибы целыми деревнями. Со своей "охоты" грибники возвращались с полными обозами разных грибов, которые успешно сбывали на многочисленных ярмарках.
Немного о грибах грибы, факты, что нужно знать о грибах

Была у грибников и своя "столица" - город Судиславль в Костромской губернии. В славянской традиции грибы считались собственностью лешего, поэтому походы в лес сопровождались определенными обрядами. У каждого леса был пароль, "заветное слово", которое открывало лучшие грибные места. Многие и сегодня верят, что грибы "прячутся" от грибников, которые в лесу свистят, или поют, или громко разговаривают.

Немного о грибах грибы, факты, что нужно знать о грибах

Приезжих иностранцев восхищало русское грибное изобилие. Грибы жарили, парили, мариновали, сушили. Представление о том, какое место грибы занимали в России ещё в XVII веке можно получить, изучив меню званого обеда, который давал 17 марта 1699 года патриарх Андриан: "три пирога с грибами, два пирожка с груздями, грибы холодные с маслом, грузди гретые соком да с маслом, капуста с грибами, галушки грибные на два "наряда грибов в тесте".

Немного о грибах грибы, факты, что нужно знать о грибах

Интересно, что в Заволжской Руси от стариков до сих пор можно услышать старое поверье, что съедобные грибы – это грехи, только воплотившиеся в эукариотические организмы (эукарио́ты, или я́дерные — домен живых организмов, клетки которых содержат ядро. Все организмы, кроме бактерий и архей, являются ядерными) . Боровики – это самые большие наши грехи, а лисички, опята – незначительные, рутинные, шалости. Поганки, мухоморы и прочие – это грехи других людей. Съесть такой гриб – значит лишить возможности другого человека исповедовать свой грех.

Немного о грибах грибы, факты, что нужно знать о грибах

Из этого следует, что "тихая охота" — это бессознательное (как бы сказали психоаналитики) воспоминание о собственной грешности. Ну а поглощение приготовленных, а главное – найденных лично тобой – грибов, является аллегорией исповеди. Неизвестно откуда пошло это поверье. Точно можно сказать, что у него языческие корни. Старики говорили, что обилие грибов в лесу – примета близкой беды. В смысле, что неисповеданные грехи могут обернуться общим горем. Именно поэтому заволжские крестьяне никогда не заканчивали грибной сезон до того момента, пока не возвращались домой с пустой корзинкой.

Немного о грибах грибы, факты, что нужно знать о грибах

У некоторых народов Африки считается, что небо и земля произошли от ножки и шляпки гриба, в Таджикистане считали, что грибы - это небесные вши, которые "Великая мать" вытряхнула из халата. Сохранилось также кетский миф о том, что бог Есей посадил мужчин и женщин в землю и те росли одно время, как грибы.

Немного о грибах грибы, факты, что нужно знать о грибах

Отношение к грибам в разных районах России различается. В некоторых российских областях, например, до сих пор не собирают волнушки, на Кавказе не очень любят подосиновики, подберезовики и белые грибы. Не все народы, населяющие Россию, ели грибы. Ненцы, якуты и татары вовсе их не ели, а евреи ели только лисички. В этих грибах никогда не бывает червей(треф), а потому они, согласно представлениям иудаизма, относятся к нетрефным(термин в иудаизме, означающий дозволенность или пригодность чего-либо) продуктам, которые можно употреблять в пищу. Англичане не любят дикие грибы, едят только шампиньоны, сморчки и трюфели. В Италии вредными грибами считаются маслята, а во Франции - опята. Дальше всех пошли швейцарцы - у них даже белый гриб считается ядовитым.


Источник

Картина дня

наверх