На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лучшие охотничьи собаки

Существует большое количество пород, которые выводились человеком для участия в охоте. Выбор огромен, практически любая из этих собак, если ее должным образом обучить может стать превосходной охотничьей собакой.

Охотничьи собаки требуют намного больше навыков, чем, например, сторожевые, охранные или служебные собаки. Можно сказать, что охотничьим собакам необходимы навыки всех категорий собак.

Подбор собаки для охоты, конечно, зависит от вида охоты и типа добычи. Однако в целом об охотничьих собаках можно сказать следующее.

Собаки, участвующие в охоте должны быть абсолютно бесстрашны и свирепы по отношению к добыче. Они должны хорошо ориентироваться в пространстве и быть очень бдительными. Иногда им требуется сила и большой размер, чтобы удержать добычу.

Такие собаки должны быть очень сообразительными и быстрыми. Они должны быть очень стойкими и если понадобиться бороться без устали.

Собак предназначенных для охоты никогда не социализируют с другими людьми, животными или другими собаками. Их выращивают и обучают не как домашних питомцев. Сила охотничьих собак в их физиологических, физических и умственных способностях.

Основное качество охотничьей собаки это незамедлительное выполнение команд и инструкций. Такая собака должна беспрекословно подчиняться хозяину и быть готова в любой момент выполнить любую задачу, поставленную перед ней.

Собака, участвующая в охоте, должна быть способна выносить долгие периоды нахождения в местах охоты без пищи и в разных климатических условиях.

Выбирая щенка для охоты, следует быть внимательным. Лучше всего иметь дело только с опытными заводчиками, имеющими хорошую репутацию. Только постоянное, настойчивое обучение сделает из щенка будущую настоящую охотничью собаку. Обучением должен заниматься профессионал в этой области.

Породы охотничьих собак

 

Хорошая охотничья собака должна иметь тонкий слух, великолепное обоняние и отличаться прекрасным зрением. Скорость тоже важное качество, особенно, если добычу необходимо догонять. Размер имеет значение, если собака должна охотиться на зверей, которые скрываются в норах.

Десятью лучшими породами охотничьих собак в мире считаются:

 

Золотистый(голден) ретривер или лабрадор ретривер

Отличаются умом и физическими данными. Хорошо подходят для охоты на птицу и других хрупких животных, так как они не наносят добыче повреждений, из-за своего так называемого "мягкого рта". Они всегда очень энергичны и преданны хозяину.

Бассет Хаунд

 

Эта порода популярна для охоты на барсуков, зайцев и т.п. Собаки этой породы отличаются своим исключительным обонянием. Короткие, сильные лапы с жесткими подушками, большая голова и специфическое строение туловища это те данные, которые помогают этим собакам быть хорошими охотниками. К недостаткам этой породы в качестве охотничьих собак, можно отнести дружелюбный и капризный характер.

Бладхаунд

Эта порода не только хорошо идет по следу животных, но также неплохо ищет воров, пропавших людей и т.д. Эти собаки могут сохранять запах и идти по следу в течение нескольких дней.

Бигль

 

Это собаки среднего размера, обладающие превосходным нюхом, что бывает незаменимым качеством для охоты на определенного зверя.

Русская борзая

 

Это очень быстрые и проворные собаки. Они используются в охоте на крупных зверей, таких как олени, волки и т.д. Они обладают очень чутким зрением и слухом, хорошо идут по следу и очень выносливы, таким образом, могут преследовать добычу и охотиться на больших расстояниях.

Американский водный спаниель

 

Эти собаки чрезвычайно хорошие охотники, если охота происходит на водном ландшафте. Они великолепные пловцы, лучшие среди всех видов спаниелей. Они могут нырять и ловить рыбу, а также охотится на водоплавающих животных. Это дружелюбные, умные и преданные собаки.

Английский пойнтер

 

Подружейная охотничья порода, отличающаяся своим упорством, умением идти по следу и энтузиазмом. Эти собаки часто используются для охоты на птицу. Они спортивны, любят побегать и быть как можно дольше на улице.

Шотландский сеттер

 

Это порода собак хорошо подходит для охоты на пернатых, в том числе водоплавающих. Прекрасный нюх, чувство драйва к охоте, ум и храбрость, делают из них великолепных охотничьих собак.

Кунхаунд

 

Эти собаки обладают превосходным обонянием и преследуют добычу вплоть до ее укрытия. Они также могут преследовать добычу, которая прячется в кустарниках.

Родезийский риджбек

 

Это южноафриканская охотничья порода собак, использовалась для охоты на львов. Собаки этой породы очень храбрые, преданные и умны охотники.

Существует множество других пород охотничьих собак. Выбор за Вами.

 

Источник

Картина дня

наверх