На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Применение металлических поводков на щучей рыбалке

Свою первую щуку я поймал в конце августа на микровоблер фирмы Salmo. На катушку была намотана Черниговская леска диаметром 0.3 мм, которая через карабинчик напрямую крепилась к воблеру. Поводок я не использовал, чтобы он не сбивал игру миниатюрной приманки. В тот раз мне повезло – щука без проблем была доставлена в лодку. Я сделал вывод, что, применяя форсированное вываживание, можно без проблем ловить небольшую щучку до 1 кг, не используя поводков. Но буквально через пару дней я убедился в ошибочности своих суждений, когда навсегда распрощался со своим воблером, вытаскивая полукилограммовую (но уже достаточно зубатую) щучку. С тех пор, выходя на щуку, я всегда использую металлические поводки. Но каждой приманке, как и каждому сезону – свой поводок для рыбалки. В этой заметке я опишу некоторые особенности применения металлических поводков на рыбалке.

 

Итак, вопрос №1. Всегда ли нужно ставить поводок, выходя на щуку?

Сразу же хочется написать однозначное «Да!», но объективность заставляет упомянуть о двух исключениях из правила.

А) В эпоху «осторожной» щуки на зимней рыбалке при ловле на жерлицы часто вместо металлических поводков используют монолеску диаметром 0.3-0.6 мм. Это, конечно, существенно повышает количество поклевок, но подобный способ можно с успехом использовать только на небольших глубинах и при условии немедленной подсечки, чтобы щука не успела достаточно глубоко заглотить живца. Форсированное вываживание при этом является обязательным.

Б) Если вы ловите травянку весом до 1 кг на суперлёгкие приманки и боитесь испортить игру поводком, можно рискнуть и не использовать поводок. Некоторые мои друзья довольно успешно используют эту стратегию. По их словам, на берег в среднем удается вытащить четыре щучки из пяти. Совет: не забывайте перевязывать приманку после каждой удачной поклевки, ведь даже небольшая щучка за 10 секунд на тройнике может заметно снизить прочность шнура или моно.

Вопрос №2. Какие основные разновидности поводков?

Ещё лет 10 назад очень много спиннингистов делали поводки из обычной гитарной струны. Сегодня же прилавки магазинов изобилуют всевозможными разновидностями металлических поводков для рыбы. Поводки для рыбалки изготавливают из: 1) пружинной проволоки; 2) витого вольфрама; 3) витого вольфрама в оболочке; 4) витой нержавеющей стали; 5) комбинированого метало-кевларового волокна. Обычный кевларовый шнур щука перекусывает, хотя и не так легко, как леску.

Вопрос №3. Как согласовать приманку и поводок?

Выбор поводка продиктован не личными предпочтениями рыболова, а применением той или иной искусственной приманки. Поводок, сделанный из пружинной проволоки, необходим для вертушки с грузилом-головкой, чтобы максимально снизить возможность перехлеста тройника за леску. Такой поводок подходит и для джиговых приманок, поскольку эти приманки работают в вертикальной плоскости и жесткий поводок не ухудшает их игру. Вольфрам в оболочке славится своей универсальностью и подходит для колебалок, воблеров, вертушек с сердечником, а также для джиговых приманок. Для микроприманок лучшим вариантом является вольфрам без оболочки, витая нержавейка и метало-кевларовый поводок. Поводки для рыбы из стальной проволоки большого диаметра применяются для ловли на джеркбейты.

Вопрос №4. Металлические поводки нужно применять только при ловле щуки?

В большинстве случаев да. Иногда поводки применяют при ловле судака и окуня в местах с каменистым или ракушечным дном, поскольку они предохраняет леску от перетирания.

Вопрос №5. Карабины и застежки на металлическом поводке

Как правило, металлические поводки для рыбалки обладают довольно большим запасом прочности, чего, к сожалению, нельзя сказать о таких элементах поводка, как застежка и карабин. Поэтому, выбирая поводок для рыбалки, уделите особое внимание именно этим частям оснастки. Ведь очень обидно потерять трофейную щуку из-за разогнувшейся застежки.

 

 

 

Источник

Картина дня

наверх