На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Чехол для ножа из бересты

Чехол для ножа из бересты


При слове "береза" первое , что приходит на ум современному человеку это берёзовый сок. Но берёза с давних времен ценилась еще , помимо сока и древесины, как "поставщик" бересты (кора берёзы). На бересте писали, делали из неё лукошки, деготь и т.д. Из за хороших водоотталкивающих свойств и низкой теплопроводности делали из нее ручки для ножей. В этой статье автор-самодельщик показывает, как из бересты изготовить чехол для ножа.

Инструменты и материалы:
-Берёза;
-Нож;
-Маркер;
-Клей;
-Пресс;
-Линейка;
-Выжигатель или дрель;
-Лак;
-Наждачная бумага;


Шаг первый: заготовка бересты
Сперва необходимо найти ровную, без сучков и изьянов (трещины, пятна, лишайники), берёзу. В нижней части дерева делает надрез и снимает нужное количество бересты. Если её толщина получилась больше чем 1,5-2 мм, то можно снять слой. По словам автора из-за наличия в коре дёгти береста не высыхает полностью и остаётся гибкой, а так же сохраняет водоотталкивающие свойства. Дёготь защищает бересту от гниения.

Чехол для ножа из бересты


Шаг второй: изготовление чехла
Далее автор прикладывает нож к бересте и обводит его с запасом 1 см. Нож необходима размещать острой частью к краю. Производит ту же операцию с другой стороны заготовки. Если нож будет висеть на поясном ремне, то необходимо еще оставить полоску под крепление.

Чехол для ножа из бересты
Чехол для ножа из бересты


Обрезает бересту по контуру. Из оставшейся части вырезает полоску шириной 1 см. 

Чехол для ножа из бересты


Далее автор сгибает заготовку , между краями вставляет вырезанную полоску. Если все примерно сходится наносит на края и полоску клей и ставит под пресс.

Чехол для ножа из бересты
Чехол для ножа из бересты


Шаг третий: шнуровка
После того как клей застыл наждачной бумагой подравнивает края. Из бересты вырезает полосу со сторонами 1.5 на 1.5 мм. Далее, выжигателем или дрелью с заточенной трубкой, делает отверстия на расстоянии 5 мм от склееного края и с шагом в 1 см. Диаметр отверстий 3 мм.

Чехол для ножа из бересты


Заостряет края полоски. Начинает шнуровку. Продевает один конец в крайнее отверстие и вытягивает её до половины. Зашнуровывает крест на крест. Если шнурка не хватает, то необходимо его края склеит внутри чехла, вырезать новую полоску и дошнуровать.

Чехол для ножа из бересты


Шаг четвертый: лакировка
Выжигает на чехле рисунок и покрывает его лаком.

Чехол для ножа из бересты


Чехол готов. Можно еще добавить металлические элементы.

Чехол для ножа из бересты
 

Картина дня

наверх