На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

15 удивительных фактов о собаках, о которых вы не догадывались

Всем давно известно, что собака — лучший друг человека. Мы заботимся о них, а они любят, радуют и защищают нас. В то время как ваша собака знает о вас всё, вы, определённо, многого о ней не знаете. Вы когда-нибудь задумывались, снятся ли собакам сны? А почему у некоторых есть перепонки на лапах? Вот 15 занимательных фактов о наших лохматых друзьях, которые вас непременно удивят.

1. Как и нам, собакам снятся сны

Собаки, подобно человеку, имеют две фазы сна — быструю и медленную. При медленном сне псы глубоко и равномерно дышат, во время быстрого — рычат, перебирают лапами, скулят и видят сны.

2. Собаки могут буквально учуять некоторые человеческие болезни

В 2009 году проводилось исследование, в котором собаки пытались обнаружить рак, принюхиваясь к дыханию пациентов. Собаки распознали около 90% больных.

3. Вот оно какое собачье зрение по сравнению с нашим

Когда-то считалось, что собаки могут видеть всё только в чёрно-белом цвете. Но недавние исследования показали, что у людей есть три группы цветовых рецепторов, а у собак только две. Это препятствует их способности различать некоторые цвета.

4. Собаки могут видеть в темноте гораздо лучше, чем люди

Дело в том, что в сетчатке глаза собаки больше палочек — светочувствительных клеток, отвечающих за зрение в сумерках.

5. Лабрадор — самая популярная порода собак

По данным американского клуба собаководства, лабрадор была самой популярной породой собак в США 26 лет подряд. Немецкие овчарки и золотистые ретриверы расположились на втором и третьем местах.

6. Отпечаток носа собаки столь же уникален, как и отпечаток пальца человека

15 удивительных фактов о собаках, о которых вы точно не знали

Считается, что нет двух собак с одинаковым отпечатком носа. Канадский клуб собаководства принимает отпечатки в качестве доказательства идентичности с 1938 года.

7. Собаки любят кататься в вонючих вещах, потому что они считают этот запах божественным

У собак намного больше обонятельных рецепторов, чем у нас. Но они воспринимают запахи по-другому, и это объясняет, почему ваша собака любит кататься в вонючем месте.

8. Собаки во сне сворачиваются калачиком из-за их инстинкта самосохранения

15 удивительных фактов о собаках, о которых вы точно не знали

Обычно собака спит свернувшись калачиком, чтобы защитить свои внутренние органы от хищников. Ещё такая позиция говорит о том, что она не хочет быть потревоженной, не желает играть.

9. Салюки — старейшая порода собак, которая находится рядом с человеком с 329 года до нашей эры

15 удивительных фактов о собаках, о которых вы точно не знали

Некоторые историки утверждают, что в Египте салюки считалась отдельной породой собак уже в 329 году до нашей эры.

10. У некоторых собак перепончатые лапы

15 удивительных фактов о собаках, о которых вы точно не знали

Такая особенность есть у пород, которые с давних времён охотились на водоплавающих животных.

11. Собаки могут оценивать эмоции, слушая ваш голос

Группа учёных по результатам экспериментов сделала вывод, что собаки не просто могут распознавать эмоции по лицу и голосу человека, но способны различать, когда выражение лица и эмоциональная окраска речи человека не совпадают.

12. Древние китайцы прятали пекинесов в рукава своей одежды для того, чтобы использовать их в случае опасности

Если на хозяина пекинеса кто-либо нападал, крошечная собака со звонким лаем выскакивала из рукавов и немилосердно набрасывалась на неприятеля.

13. Собаки не испытывают угрызений совести

Грустные глаза, приподнятые брови, отведённый взгляд — это не признаки стыда. За тысячи лет проживания с человеком собака адаптировалась к его поведению и научилась принимать виноватый вид.

14. Если вам больше 30 лет, то на Земле не осталось ни одной собаки, жившей в момент вашего рождения

Самая старая собака умерла в возрасте 29 лет, поэтому несложно посчитать, что каждая живущая сегодня родилась после 1987 года. Если вы родились раньше 1987 года, то пережили целое поколение собак.

15. На земле есть собачий рай

В Коста-Рике есть настоящий собачий рай — это приют, в котором сотни собак свободно бегают по всей его территории. Здесь вы можете чувствовать себя в безопасности: все собаки накормлены и осмотрены ветеринарами. Люди приезжают в приют издалека, чтобы присмотреть себе домашнего любимца или просто поиграть с его дружелюбными обитателями.

Источник

Картина дня

наверх