На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как правильно сварить раков

И так. Вы купили (поймали) раков. Многие знают, как их готовить, но некоторые совершенно нет. Ниже приведу рецепт приготовления этих членистоногих с фото и описанием! Смотрим и запоминаем!

1. Крупные раки сейчас в магазинах продаются редко, в основном средние. Берем 3 кг тварей

1. Крупные раки сейчас в магазинах продаются редко, в основном средние. Берем 3 кг тварей Варим раков, еда, своими руками, сделай сам, факты

2. Перед варкой раков ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно помыть проточной водой.

2. Перед варкой раков ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно помыть проточной водой. Варим раков, еда, своими руками, сделай сам, факты

3. Четыре литра воды, на каждый литр воды столовая ложка соли "с горкой"

Бытует мнение, что раков нельзя пересолить, и они берут соли столько сколько им нужно. Увы, это не так. Пересолить можно всё что угодно. Столовая ложка " с горкой" на литр воды самая оптимальная дозировка. Этой концентрации хватает для того, чтобы раки получились солеными, но при этом сохраняется сладковатый вкус ракового мяса.

3. Четыре литра воды, на каждый литр воды столовая ложка соли

4. Укроп, лавровый лист, душистая смесь перцев, и половина средней луковицы.

4. Укроп, лавровый лист, душистая смесь перцев, и половина средней луковицы. Варим раков, еда, своими руками, сделай сам, факты

5. Настало время придать раков кипятку. Есть несколько советов, как это правильно делать.

Раков нужно погружать только в бурлящий кипяток, причем по одному, и головой вниз, а не хвостом. Если засыпать раков сразу всех, то всем скопом они снизят температуру воды и она перестанет кипеть. Из-за этого многие раки будут умирать долго и мучительно, что скажется на качестве рачьего мяса. У профессиональных забойщиков скота существует правило - никаких прелюдий. Хлоп, и готово! Это повышает качество мяса в разы, чем медленная и мучительная смерть. С раками тоже самое.

5. Настало время придать раков кипятку. Есть несколько советов, как это правильно делать. Варим раков, еда, своими руками, сделай сам, факты

6. Время варки раков тоже строго регламентировано 12-15 минут.

Раки должны вариться в хорошо кипящем бульоне в кастрюле без крышки. Периодически раз в 3-5 минут их надо хорошо помешивать.

6. Время варки раков тоже строго регламентировано 12-15 минут. Варим раков, еда, своими руками, сделай сам, факты

7. После 12-15 минут варки накрыть кастрюлю крышкой, выключить огонь и дать настояться 20 минут.

Многие подобного не делают, а зря! Раки за это время впитывают в себя аромат трав и специй, что придаёт неповторимый вкус раковому мясу. Именно подобная технология делает рачье мясо нежным и ароматным.

7. После 12-15 минут варки накрыть кастрюлю крышкой, выключить огонь и дать настояться 20 минут. Варим раков, еда, своими руками, сделай сам, факты

8. И вот кульминация - подача на стол!

После того, как ароматы от приготовления разнеслись по всей квартире (дому), шумовкой выкладываем раков на большое блюдо и несём гостям! Вы сейчас прочитали простой рецепт приготовления раков, но который сам по себе является на мой взгляд одним из лучших и легко реализуемых. Есть множество вариаций приготовления членистоногих, их варят и в пиве и в квасе, и в молоке. Я пробовал многие варианты, но остановился на этом. И поэтому всем советую.

8. И вот кульминация - подача на стол! Варим раков, еда, своими руками, сделай сам, факты

З.Ы. Да, не забывайте, что у всех членистоногих, креветок, омаров, раков и прочих и хвосте находится кишечник, который может содержать продукты жизнедеятельности (каки). Чтобы не получить отравление и приём пищи был эстетичным рекомендую эту кишку у раков (креветок) удалять. В раке едят хвостовую часть и передние ноги, преобразованные в клешни. Остальное есть не рекомендую. Написал это к тому, что многие у меня в гостях, оказалось, попросту не умели есть правильно раков. Всем удачи! Побольше раков с пивком!))0Свои рецепты предлагайте в комментариях)

 

Источник

Картина дня

наверх